Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Легенды и анекдоты Озерска - 3

В.В. Устюжанин
658

Легенды и анекдоты Озерска - 3

Городская жизнь, 1 апреля 2021 08:56, источник: Собинформ

С 1 апреля озерчане!

В 2014 и 2016 годах я опубликовал серию историй из жизни Озерска: 

"Легенды и анекдоты Озёрска"

"Легенды и анекдоты Озёрска - 2"

Время идёт - накопилось, вспомнилось ещё несколько историй.

* * *

Борис Михайлович - бригадир электриков на основном заводе, его жена директор школы. Машину «Волгу» выделили ей, она тоже имела права и иногда водила машину, вызывая неудовольствие мужа. В один прекрасный день после посадки картошки она психанула на очередное замечание мужа и стукнула черенком лопаты по багажнику: «Это твоя или моя машина?» - «Твоя, твоя» сразу успокоился муж. Вечером в гараже стал выпрямлять вмятину. Мужики полюбопытствовали: «Что случилось?» Рассказал. «Ну, я бы свою убил за это», - прокомментировал один из любопытных. - «Ну, твою поломойку можно и убить, за неё много не дадут - а у меня жена директор школы, член партии, депутат горсовета. Дадут на полную катушку», - заступился за жену Борис Михайлович.

1-7FvsmZJouho-001.jpg

Ещё одна история из их жизни. Поехали они на своей машине на юг. К вечеру свернули на просёлок в надежде переночевать где-нибудь на берегу озера. Но на дороге путь им перегородила деревенская свадьба. Жена вышла из машины, весело и остроумно поздравила молодожёнов. В результате вечер провели за свадебным столом. Проснулся Борис Михайлович от петушиных криков. Приоткрыл глаза. Лежит на сеновале, на каком-то овчинном полушубке. Курочка кудахчет, собачка лает. Мне детство моё снится? Нет, память услужливо подсказывает: всё наяву. Рядом сопит во сне жена. Но она лежит на домашнем матрасе и подушке, укрыта незнакомым одеялом. Зажмурился Борис, Ещё подремать. Но уже сквозь щели в сарае солнечный лучик щекочет нос. "Самые лучшие воспоминания от всей поездки", - рассказывал он потом на работе.

* * *

По рассказам ветеранов в конце 50-х каслинские бравые ребята на моторке прикатили в магазин посёлка Теча, стоявший на плотине около фабрики. Пока караул с каслинского КПП бежал до магазина они затарились водкой и уплыли восвояси. Задержать их на воде, видимо, тогда не было возможности. Задержанные позже в Каслях оправдывались (огрызались): – Мы всегда в этот магазин за водкой ездили!

2-RaMM2y0LxX4-002.jpg

Магазин посёлка Теча

* * *

Работал с нами молодой парень. Ну, скажем Шурик. Время было битломанское, отрастил волосы чуть не до плеч и красовался ими. Но фабрика то у нас - не макаронное производство. Во время работы по допуску волосы выбились из под чепчика, и что-то ненужное на них попало. Отмыть в санпропускнике он их не смог, и дежурный дозиметрист потребовал их срезать. Обкорнали его, как смогли, и в таком виде выпустили с завода. Зашёл он с автобуса сразу в парикмахерскую в гостинице и сбрил волосы «под нуль».

Утром пришёл на остановку служебного автобуса. Сказать, что он плохо выглядел - будет неправдой. Выглядел он ужасно. Его еле узнали. Лысый череп сине-белого цвета, со всеми неровностями и детскими шрамами. И чёткая граница с загорелым на летнем солнце лицом. Солдат на КПП его не опознал, пришлось вызывать офицера. Тот всё понял и велел пропустить. Эта процедура повторялась трое суток, пока к виду Шурика не привыкли. Первое его появление в столовой едва не закончилось аплодисментами. Но у дозиметристов к нему претензий не было. Недели через две к нему привыкли, а через пару месяцев он стал походить на свои фото на документах. А через год – это был прежний длинноволосый почитатель рок-н-ролла.

* * *

На базу отдыха завода 235 «Огонёк» перед открытием сезона привезли несколько самосвалов с песком.

Быстренько его разбросали лопатами и разровняли. Но на беду ответственных за базу перед этим самосвалы вывозили металлическую стружку с РМЦ, и кое-что в кузове осталось. После первых же выходных в профком и директору завода посыпались жалобы: стружка в песке. И на берегу и в воде. Устранить эту досаду поручили комсомольцам. Договорились: мы получаем путёвки на выходные и в виде субботника чистим пляж от стружки. 

3-fwiK2ed3DpQ-003.jpg

В пятницу приехали, вечером гульнули. В субботу, после завтрака вышли на пляж с инструментом. Где магнитом, где через сетку, где просто руками процеживали песок. Солнце вовсю светит, заводчане телеса на песочке раскинули. Переползают с места на место, поглядывают на нас с ухмылкой. И вдруг на пляж пришёл директор завода Гладышев. Посмотрел на наши труды, надел перчатки и стал вместе с нами копаться в песке. Тут же некоторых загорающих одолела жажда деятельности. Давай собирать вокруг себя всё, что не должно лежать на пляже и складывать в наши вёдра.

– Засуетились подхалимы, - хмыкнул Михаил Васильевич.

* * *

Попалась в местной газете заметка про 90-летие М. Корнышевой. Работала вместе с отцом на РМЦ. Дозвонился до неё. Только назвал себя и сразу услышал поток воспоминаний. Как семьями дружили, ходили на рыбалку, ездили за грибами. Какой я был вредный, неслушный и капризный в отличие от старшей сестры Татьяны. Я некоторые моменты и не помнил. Поговорили минут двадцать, пожелали друг другу здоровья и попрощались. Потом, вспоминая этот случай, задумался: Кто бы мне в мои 90 позвонил, а я бы ещё вспомнил кто это!?

* * *

Работал на 235 заводе деятельный руководитель. Кандидат наук Краснопеев П.А. Держал в руках участок в страхе, порядке и дисциплине. Ветераны вспоминают, как он однажды зимой в ночную смену приехал на завод. В двери звонить не стал, по пожарной лестнице забрался на крышу первого этажа, залез в заранее открытое окно и прошёл на щит. 

Смена успешно выполнила все задания, осмотры, уборки закреплённых участков и сладко спала по углам. Пётр Алексеевич сделал в журнале соответствующую запись: «Был такого-то во столько-то, смена спала, всем написать объяснительные». При передаче смены долго не могли понять, чья это шутка. Но потом по следам на вымытом полу и на крыше поняли - не шутка.

* * *

Отважный фронтовик, весёлый жизнелюб и бабник Иван получил путёвку в Кисловодск. Было это году в 1972-м. Деревенское образование и уверенность, что курорты находятся только на море, сыграли с ним злую шутку. В самолёте, приговорив для храбрости бутылочку, тогда это было без проблем, стал заигрывать с соседкой. Она его осадила: «Приедешь в санаторий там и найдёшь себе подругу». 

Конечно найду, подтвердил Ваня. 

В море искупаюсь и сразу познакомлюсь с кем-нибудь. В каком море? Стали разбираться. Уяснив, что в Кисловодске моря нет, Иван приуныл. Но спиртное сделало своё дело, и он решил исправить положение. Пошёл в кабину пилотов и стал требовать повернуть самолёт обратно. С помощью пассажиров и экипажа фронтовика успокоили, но в аэропорту его уже встречала милиция. После отбытия ареста он всё-таки попал в свой санаторий. На завод сначала пришла бумага о его художествах в полёте, а потом бумага из санатория с просьбой больше не присылать на всесоюзный курорт таких отдыхающих. 

Я был в то время комсоргом. Так называемым четвёртым углом в «четырёхугольнике». Начальник службы, парторг, профорг и комсорг. На разбор Иван пришёл в костюме, в галстуке, при всех медалях и орденах.

- В профсоюзе меня обманули. Дали путёвку не туда, куда я хотел. И где находится Кисловодск, я не знал.

Главным аргументом его было - я хорошо знаю географию страны там, где жил и там где воевал. А воевал я на другом фронте. 

На том и разошлись.

* * *

- Да я миллионы в мешках на спине таскал, - похвастал мне как-то один заводчанин, оставшийся в городе после прохождения срочной службы в местной дивизии.

После аварии 1957 года проверки в банках и сберкассах выявили огромное количество бумажных денег с повышенным загрязнением. Большое количество работников комбината, строительства и городских организаций стали покидать город и увозить с собой наличные. Для стимулирования оставшихся, для премиальных ликвидаторам, а также компенсаций жителям отселённых деревень тоже требовались денежные знаки. Их в городе стало резко не хватать. 

Из Москвы прибыл самолёт с высоким чином из Минсредмаша, а с ним несколько мешков новых бумажных денег. Таскать и охранять их пришлось солдатам дивизии МВД, охранявших нас. И вот стоит в поле стол, за столом кассир, рядом мешок с деньгами и солдат с карабином. Кассир давал подписать ведомость переселенцу, доставал деньги из мешка и передавал ему в руки. Здесь надо помнить, что в 1958 году банкноты образца 1947 года, уже смело называли «сталинскими портянками». Рубль был размером 8 х 12 см., сторублёвка 11 х 23 см. Ни в какие кошельки и карманы эти деньги не входили.

4-xn8zTlXx1zI-004.jpg

* * *

Вспоминает ветеран реакторного завода 156 Б.Н. Ентяков. 

В здании 1 под полом реактора есть помещение Е. В простонародье «Елена». После ремонта реактора требовалась его тщательная и непростая уборка, которая делилась по всем сменам. Один из начальников смен умотанный к концу рабочего дня сделал такую запись в рабочем журнале: «Персонал всю смену драил Елену». Главный инженер завода М.П. Никифоров, прочитав такой отчёт, написал на полях «Надеюсь, Елена была довольна?!». Крановщицу этой смены тоже звали Елена.
 

5-dV8O42LMyg4-005.jpg

Здание реактора

* * *

Чёрный юмор из жизни наших горожан.

* * *

Взяв в ларьке бутылку водки, Виталий пошёл проведать своего старого приятеля Васю. На его звонок дверь открылась, и вслед за небритой васиной физиономией из квартиры хлынул резкий запах.

- Что у тебя случилось? Умер кто-нибудь?

- Да ведро помойное никак вынести не могу.

- Так иди, давай выноси. Сейчас "мусорка" должна подъехать. А я пока закусон организую. 

Вася, накинув куртку, исчез с вонявшим ведром в лифте. Чтобы проветрить квартиру Виталий раскрыл на кухне окно и входную дверь. Когда он накрывал на стол, в квартиру заглянул сосед.

- Фу-у! - Сморщил он нос. - А где Вася? Что-то давно его не видно.

- Помер Василий неделю назад, сейчас только увезли. Слышишь: какая вонь стоит? Садись давай, помянем мужика.

- Да-а-а, - оторопело протянул сосед, медленно оседая на стул.

Виталий сунул ему в руку стакан.

- Ну, царствие ему небесное!

Опрокинули по стакану и предались воспоминаниям.

- Хороший был парень, я помню мы с ним ...

В это время "хороший парень", гремя ведром, ввалился в свою квартиру.

Сосед замер, не донеся кусок колбасы до открытого рта.

- Василий! Так ты живой?

- А какой я должен быть?

Мораль: Вовремя выносите мусор и присматривайте за своими одинокими соседями!

* * *

Похороны - дело житейское. И до недавнего времени очень хлопотное. Снимали с работы рабочих для всех ритуальных процедур. Кладбище по Октябрьской было уже заполнено. Оградки из арматуры с откованными острыми концами. Узкие тропинки между ними. Копать, таскать, закапывать - всегда проблема. 

Во время рытья могилы очередному покойнику среди землекопов разгорелась дискуссия: где будем хоронить в будущем? 

- Надо хоронить стоя! - высказал идею один из участников. 

Надо напомнить, что родственники всегда могильщиков угощали во время копки. Водка, гуляш, салат, компот - поддерживали силы и настроение. После проводов усопшего инициатор этой уже забытой всеми остальными идеи, пришёл к директору завода и высказал свои предложения. Начальник вскинул брови: «Вот тебя первого так и похороним!» Сослуживцы, узнав подробности этого разговора, стали потешаться над новатором. 

- А давай, мы тебя в эпоксидку сразу зальём, бронзовой краской покрасим и на грудь табличку прикрутим. Закопаем по грудь. Места мало займёшь, сразу и могила, и памятник.

Россия страна большая, есть ещё место в стране для кладбищ, нашлось и в Озерске. Всем места хватит.

* * *

Общага, вечер, получка не скоро, а кушать хочется. Сварили жильцы одной комнаты остатки макарон и стали процеживать воду через марлю, натянув её над ведром. Рука у одного дрогнула, и макароны дружно нырнули в ведро. Вот чёрт, поужинали! 

- А в чём проблема? - удивился один из них. - Я вчера после мытья пола ведро ополоснул. Так что оно чистое. 

Макароны вернулись в кастрюлю, и после промывки в кипячёной воде снова были откинуты на марлю. Ужин состоялся. Парню, эту историю мне рассказавшему, на днях 80 лет исполнится.

В.В. Устюжанин VVU51@ yandex.ru 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Устюжанин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Роспотребнадзор выявил нарушения на лайнере "Сергей Дягилев" за 2 дня до круиза

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Правила здоровых отношений: почему не нужно погружаться в партнера с головой

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Движение транспорта на ряде улиц в ЦАО и ЮВАО будет временно ограничено 26 апреля, 2 и 5 мая

Маршалу Захарову поставят памятник на петербургской Аллее Героев

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Вопросы избирательного права обсудили участники проекта «Политстарт» в Самаре

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Концерт "Настроение - весна!"

Губернаторы России

Политолог Марков: замглавы МО РФ могли арестовать из-за генерала ГРУ Алексеева

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Маршалу Захарову поставят памятник на петербургской Аллее Героев

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь