ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Опрос об установке памятника Сталину стал самым масштабным

В.В. Устюжанин
237

Не так давно в адрес главы ОГО от некоторых ветеранов ФГУП "ПО «Маяк»" и городских организаций поступило открытое письмо о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину.

BustSt.jpg

Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин)

По предложению Собрания депутатов, чтобы учесть мнение большинства озерчан при решении этого вопроса, мы организовали голосование. Временные ограничения были выставлены как для голосующих с одного IP, так и с одним сookie. Несмотря на это, опрос с первого дня взял курс на победу - пока никакое другое голосование не дало таких масштабных результатов:

Сталин опрос.JPG

Между тем, последние заявления представителей администрации свидетельствуют о том, что эти результаты не будут расцениваться как объективные. Главное - виден общественный резонанс.

Будет установлен памятник или нет - неясно до сих пор. В частности, глава администрации ОГО Павел Качан считает, что "... тратить на это деньги из городского бюджета ни к чему, есть много более важных проблем. Если желающие видеть такой памятник в городском парке установят его за свой счет - это будет отличным проявлением их позиции".

ст2.jpg

"Только на кладбище осуществимо полное тождество взглядов"

И.В.Сталин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.

 

 

Отклики читателей

Гость, 29 мая 2015 11:02

Тоже считаю, что результаты необъективные. 5683 - это не количество людей, а количество голосов. А проголосовать можно было и не единожды, что сам и делал неоднократно. Голосовал "против". Однако, судя по результату, подосланные клакеры работали более активно)))

У-горец, 29 мая 2015 11:16

Проголосовал 8 (восемь) раз с одного компьтера, без анонимайзера, все голоса учтены...
Полторы тысячи голосов "За" за два последних дня опроса...
Вывод: не верю!

Гость, 29 мая 2015 11:18

Гость, 29 Мая 2015 11:02
что Вы считаете никого к радости не волнует. подосланные клакеры,судя по результату, за "нет" старались не меньше.

Гость, 29 мая 2015 11:19

Предложение-установить памятник борцам за население-руководителям города. Кто "за" ?!!

Гость, 29 мая 2015 11:22

Да. Точно. Наше благополучие и комфорт жизни "зависит только от нас". Тов.жители, сами себе жильё ремонтируйте, памятники устанавливайте, озёра очищайте, улицы подметайте и т.д. Только вот "дяде" попутно "отстёгивать" со своего семейного бюджета не забывайте. И будет вам стабильность.

eioma, 29 мая 2015 11:23

Оно и понятно было, что ставить не будут. Видимо, хотели убедить выдвинувших предложение ветеранов, что народ будет против. Однако, власть ждал конфуз. Народ то как раз не обманешь, и народ видит, при ком был Порядок и Закон и Справедливость, и проголосовали За Сталина. Таких результатов депутаты не ожидали, и решили выйти сухими из воды, вроде ставьте за свой счёт. А вы вспомните, как на фонари по К.Маркса поставили гирлянды, половина из них не работает, оборвано, страшно смотреть - на это деньги есть, и есть откуда хапнуть, ведь сумма на гирлянды выделены были бешеные. А вот на результаты гласа народа, видите ли, наплевать. Ведь памятник выйдет недорого, хапнуть много не удасться, значит, и стараться в этом направлении не нужно. Народ всё понимает и видит.

Местный, 29 мая 2015 11:25

Жаль не участвовал в голосовании.

Гость, 29 мая 2015 11:25

Мне все таки непонятно. Что за любовь к памятникам ? Красивый ухоженный газон , мне кажется , лучше.

Гость, 29 мая 2015 11:27

подосланные клакеры работали более активно

Кем подосланные?

Гость, 29 мая 2015 11:35

УДИВЛЯЮСЬ ЛЮДЯМ .ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ ЧТО ЛИ ? СТАВИТЬ ПАМЯТНИК , АЛЬ НЕТ !

Гость Рокер, 29 мая 2015 11:37

Ежели уж ставить - так лучше Г.К.Жукову.А сталинскую тему проталкивают люди,обозначенные под первой фоткой.

Гость, 29 мая 2015 11:44

дежавю - мы когда нибудь оторвемся от этого?

Гость, 29 мая 2015 11:57

мечты о репрессиях и миллионных смертях. считают нужно увековечить ирода, уничтожавшего свой народ ? не верю в эту статистику..

Гость, 29 мая 2015 12:25

это всё подстроено. кто-то усердно хочет сделать из свободной России Северную Корею.
если швондеры, ватники и шариковы активизированы верхушкой, то 17 год и гражданская война неизбежны. это крах всему.  100 лет жизни коту под хвост.

Объективный материалист, 29 мая 2015 12:34

Народ ! Не будем заново продолжать "песнь про белого бычка" ! Тему уже достаточно обсудили в предыдущей странице о Сталине. Время подвести итоги и принять конкретное решение ! Опираясь на изначальный посыл инициативной группы ветеранов, что "средства на изготовление и установку будут изысканы внебюджетные" и резюме г-на Качан, что "администрация в его лице, не возражает от установки памятника , без привлечения бюджетных средств", мы имеем две бесспорные позиции - большинство населения НЕ ВОЗРАЖАЕТ от установки памятника, администрация предлагает РАЗВИТЬ ИНИЦИАТИВУ самодеятельным  способом городского   сообщества. Просим, товарищи ветераны и поклонники - определите способ, время и место пожертвований ! Я лично готов пожертвовать солидную сумму, но предупреждаю - только при механизме полной "прозрачности" и честного применения средств ! Данный пункт, прошу актив расписать досконально !

Казус, 29 мая 2015 12:44

Кто-то хочет убедить нас, что без тоталитарного режима в России порядок невозможен...а может это действительно так? Если мы - быдло, то нас только кнутом можно удержать в рамках закона.

Гость, 29 мая 2015 12:46

Берии памятник не забудте. Иначе не все палачи русского народа будут увековечены.

Гость, 29 мая 2015 12:56

Берия более достоин -он курировал наш город

Янкель, 29 мая 2015 12:56

Раз уж им так хочется установить памятник своему идолу, пусть сами оплачивают это мероприятие и ставят памятник этому дьяволу усатому :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D Вопрос в том, сколько простоит это изваяние :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  Я уверен, что долго он не простоит :!:  :!:  :!:

Гость, 29 мая 2015 13:09

Накрученные голос... те, что "за" ... Не нужен городу памятник тирану, пусть даже это и история страны...

Леброн Джеймс, 29 мая 2015 13:14

Мне стыдно за наш город, стыдно за то что мы так легко забыли сколько человеческих судеб было искалечено во времена правления этого кровавого диктатора и сейчас всерьез  рассматриваем вопрос о возведении памятника этому кровавому тирану:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Миллионы людей были расстреляны,посажены в лагеря и тюрьмы :!:  :!:  :!:  Неужели мы все это простим и забудем :?:  :!:  Если этот памятник появится в нашем городе, это будет самая черная  и позорная страница в его истории :!:  :!:  :!:   :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:

свм, 29 мая 2015 13:24

Памятнику быть однозначно! Сами деньги соберем. Кому не нравится - не обращайте внимания. Мне Ленин не нравится, но я же слюной не брызгаю. Может от того, что просто психически здоров?! :D

свм, 29 мая 2015 13:26

Если не разрешат, то из гибса сами лить будет и расставлять по городу, особенно рядом с теми, кому бардак нравится, либерастам то бишь. Ведь именно они такой вой психический поднимают! Ничего, ребят, вас меньшинство. Уйдите с дороги, куриные ноги! :D  :D  :D

валерия ильинична, 29 мая 2015 13:28

проклятые комуняки

Водяной, 29 мая 2015 13:45

согласен на памятник этому палачу, если напротив будет установлен памятник сотне тысяч заключенных, построивших наш город и комбинат....

Гурд, 29 мая 2015 13:57

ленина то же надо снести 8)  :!: стоит как побирушка с протянутой рукой :!:  ;)  ;)  ;)

Гость, 29 мая 2015 14:16

Это как одна из серий Ералаша, там в телефонной будке появляется Сталин - все дети в ужасе.. в конце звучит фраза "ты б еще Берию вызвал"... детских страшилок про то время наслушались, все теперь на всю жизнь закрепилось в сознании.

Гость, 29 мая 2015 14:43

Опрос об установке памятника Сталину стал самым масштабным
-------------------------------------------------------------
не преувеличивайте :)  
а по существу: согласна с Качаном, кто желает видеть такой памятник, пусть его и устанавливают, своими силами (средствами)

Вот если бы такой памятник уже стоял, а его бы хотели убрать, тогда я бы встала в защиту...  то что стоит, пусть стоит, это история!
А устанавливать новый ...  ну хотите, делайте, не трогайте городской бюджет, он и так скудненький :(

Бесправный, 29 мая 2015 14:54

Куда нести кровные? Кто кассир?

Гость, 29 мая 2015 14:59

Вообще то я бы посоветовал нашим депутатом и главе города, прежде чем выносить положительный ответ на этот вопрос хорошенько проанализировать во что все это может вылиться :!:  :!:  :!:  Достаточно прочитать словесную перепалку на страницах интернета между сторонниками и противниками этого проекта, со взаимными оскорблениями и угрозами :!:  :!:  :!:  Все это пока происходит на страницах интернета, а что будет когда появится этот памятник :?:  Не сложно догадаться :!:  :!:  :!:  В реальной жизни к сожалению словесная перепалка легко может перейти к рукоприкладству :!:  :!:  :!:  По сути дела возведение такого памятника будет сродни создания горячей точки в черте нашего города :!:  :!:  :!:  Разве это нам надо :?:  Ведь дело может там дойти и до криминала :!:  :!:  :!:  Так что очень, очень глубоко надо подумать прежде чем принимать окончательное решение по этому вопросу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:

Гость, 29 мая 2015 15:02

Ведь всем уже давно известно что он был по сути самозванец и тиран народа................... а вы ему памятник ??? Обезумели что ли ?

Гость Рокер, 29 мая 2015 15:03

Граждане СТАЛИНИСТЫ!Не берите грех на душу - откажитесь от своей бредовой идеи,пощадите жизни людей.Да-да,ни больше-ни меньше,а именно жизни.Поясню:при положительном решении Вашего вопроса могут возникнуть(в обществе)необратимые последствия.Вплоть до физических стычек между людьми противоположных т.с.идей и верований.А Власти этого не надо - соответственно Она этого не допустит.Ну и напоследок - ежели ЭТО всё-таки произойдёт и семинарист заберётся на пьедестал,то тут же издаст манифест и всю(!!!)городскую верхушку совместно с депутатским корпусом  и к ним примкнувших ближайшей ночью изрешетят из пулемётов в подвале городского музея.Тётя Валя этого не переживёт,ибо на момент ареста будет в составе добровольчецкой экспедиции устанавливать флаг ЕР на пике Джомолунгма.(Но и там не скрыться от щупальц "конторы".Вспомним хотя бы,иде "накрыло"незабвенного Л.Троцкого).ВЫ ОПЯТЬ ХОТИТЕ ВВЕРГНУТЬ СТРАНУ В ТО МРАЧНОЕ ВРЕМЯ??

Гурд, 29 мая 2015 15:43

у нас памятников три кладбища - ходи да любуйся :evil:

Лаврентий Палыч, 29 мая 2015 15:49

http://orthoview.ru

Официальный ответ РПЦ на письмо Александра Проханова, по поводу оценки личности Сталина

Гость, 29 мая 2015 16:05

Не берите грех на душу

Вы писать где научились?

Собираются же домик под музей отдать, вот все исторические личности там пускай и покоятся. Места должно хватить.

Гость, 29 мая 2015 16:47

Памятник Сталину должен быть, кому сдавать деньги? Кукурузник обеляя себя оболгал и Сталина и Берию. Сталин создал Великое Государство, Берия курировал ядерный проект.

Гость, 29 мая 2015 16:54

Гость Рокер, 29 Мая 2015 15:03 ...Вплоть до физических стычек между людьми противоположных т.с.идей и верований....

Это что, призыв к социальной розни? Типа атакуй граждан сталинистов-нищебродов? Причем буйные почему-то только с одной стороны...

Гость, 29 мая 2015 17:28

В одном из российских городов (не помню в каком) уже установили такой памятник.Теперь отлавливают тех, кто обливает его краской, отбивает нос и другие выступающие части.
Нас ждёт то же самое.Полицейские, которых и так не хватает, будут отвлекаться от раскрытия преступлений на поиск выступающих за справедливость.А ремонтировать кто будет и за чей счёт?Вместо того, чтобы рассматривать подобные химерические предложения, лучше занялись бы чем либо полезным.

Измаил Веркович, 29 мая 2015 17:30

Редакция, напишите данные для связи с ветеранами. Будем собирать деньги для установки памятника. Также готов скинуться, по опросу понятно, что есть ещё много людей, готовых делом поддержать идею. Будем продвигать дело.

Гость, 29 мая 2015 17:45

А можно ещё проголосовать! 1000 раз ПРОТИВ :!:  :!:  :!:

Гость, 29 мая 2015 18:13

62 года прошло со смерти вождя, а десталинизация страны у властей так и не прокатывает!
Многие еще в состоянии осмыслить, что сотворил из отсталой и убогой страны СТАЛИН, и в
какое убожество превратили эту Великую страну политические карлики.
Вот тут Сталин как в воду глядел:

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом,
да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам
за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток.
И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия
больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет
направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России.
Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы."
                                                                                       И. В. СТАЛИН:

Остап Бендер, 29 мая 2015 19:26

Бесправный, 29 Мая 2015 14:54

Кассиром не являюсь, но могу великодушно помочь вам и принять ваши кровные.
Куда подъезжать?

Гость, 29 мая 2015 19:43

По поводу этого несчастного памятника, следует всё же помнить:
           Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина:
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием».

Гость, 29 мая 2015 19:58

По поводу идеи установить памятник И.В. Сталину: уважаемый П.Ю. немного лицемерит в этой связи, как, впрочем, и все чиновники. Население многое понимает, не все же идиоты. С т.з. подавляющего большинства жителей города (неоднократно в этом убеждался), идея провести голосование по поводу установки памятника, и сама идея его установить в парке  - была изначально сформулированна соответствующими должностными лицами администрации ОГО и самым непосредственным образом санкционированна теми же Калининым и Качаном. По-другому просто не могло быть. Просто уважаемые главы опасаются упрёков в патриотизме и державничестве...

ВАСИЛИЙ РЕПИН, 29 мая 2015 20:25

Всех нас нынче убеждают
В том, что Сталин был палач,
И поверить принуждают,
Что в стране был общий плач:
И при солнце, мол, — ненастье,
И без туч — везде гроза…
Почему ж сияли счастьем
У простых людей глаза?!!

Гость, 29 мая 2015 20:53

Наши городские коммунисты !  Может сначала нужно разобраться с кладбищем за БЭЦ, Там были похоронены люди, которые строили наш город. Неважно, по статье они попали в город или добровольцами сюда приехали ( Хотя, в то время добровольце еще не было), вот может им памятник поставить, а то как-то история однобоко некоторые вспоминают.

Шурале, 29 мая 2015 21:13

А вы поставьте памятник обаме нобелевскому лауреату мира, чтобы представителю NBA,гурду и рокеру перестало быть плохо и стыдно. Вышел полк, подтасовка, проиграли голосование накрутили ветераны ничего нового.

И.В.Сталин, 29 мая 2015 21:14

Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!

Гость, 29 мая 2015 22:08

Бред какой-то

Гость, 30 мая 2015 09:17

Сталинизм - это упрощение управление страной, про пенсии забудеммм))) и.т.д.
Будет вечная борьба с мельницами ;западом,и с людьми критикующие власть....

San, 30 мая 2015 09:49

Гость, 29 Мая 2015 22:08
Бред какой-то
****
И жить в нём нам и внукам нашим.

Откровения барда, 30 мая 2015 10:03

......– Что касается Сталина, я вспоминаю ваше стихотворение, вашу песенку, обращенную к хунвейбинам, написанную так давно.

– Я ее и сейчас вспоминаю, когда речь заходит о нынешнем культе Сталина, как ни странно:

Ой, не плюйтесь, хунвейбины...

Ой, не плюйтесь, хунвейбины,

вы поймите наконец:

он ведь с нами, наш любимый,

наш учитель, наш Отец.



Он в кацапах и китайцах,

он в печенках и кишках,

он сидит глубоко в яйцах

и диктует каждый шаг.



Побранил его Никита,

злого слова не вернуть.

Но ведь можно шито-крыто,

потихоньку, как-нибудь.



Ну зачем хватать так грубо,

можно ж психом объявить.

Ну зачем так сразу в зубы,

можно ж громкость отключить.



Ну зачем кричать-горланить,

намекните в телефон.

На худой конец парламент

примет вам любой закон.



Ну а если кто безбожно

вдруг подымет шум и гам,

тут уж ладно, тут уж можно,

тут уж нужно – по зубам!

1966

– Удивительно, что этой вашей песне, написанной на мелодию Курта Вайля из "Трехгрошовой оперы" Брехта, в следующем году будет 50 лет, и песня эта ваша по-прежнему актуальна.http://www.svoboda.org/content/article/27041858.html

Лучшее решение этого вопроса, 30 мая 2015 11:01

Я знаю 100 процентное решение этого вопроса, которое всех удовлетворит :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Наверняка у многих из тех, кто хочет восстановить памятник сталину, есть свои садовые участки, а у кого то есть и коттедж с прилегающим участком :!:  :!:  :!:  На этой вашей территории Вы в праве делать все, что захотите и не надо спрашивать разрешения у властей на любые прихоти :!:  :!:  :!:  Собирайте деньги, заказывайте памятник, выберите самый удобный для вас вариант с частным участком земли в садовом участке или в коттедже, принадлежащих вашим единомышленникам и установите там памятник сталину :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  На этой территории он будет в сохранности и никто не покусится на его осквернение и Вы сможете, когда захотите, придти к памятнику и возложить к нему цветы :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ :!:  :!:  :!:  :!:  :!: ?

 

Опрос об установке памятника Сталину стал самым масштабным

Общество, 29 мая 2015 10:45, Редакция

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Устюжанин в новостях



Музыкальные новости
Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Астролог Кляйн назвала знаки зодиака, которые могут разбогатеть в апреле

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Аренда стационарных бетононасосов и гидравлических стрел в Москве

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями