Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

70-летию парка посвящается. «Спутник»

В.В. Устюжанин
10342

  70-летию парка посвящается. «Спутник»

Городская жизнь, 4 августа 2020 09:52, Собинформ

После аварии 1957 года жителей города заметно поубавилось. Не желая жить и работать при таком рискованном производстве, и имея возможность просто уволиться и уехать, многие так и поступили. Удержать квалифицированные кадры на стройке и комбинате можно было только улучшением условий жизни в городе. Зарплаты и так были существенно выше, чем на «большой земле». В 1958 были срочно достроены ДК «Маяк» и ДК «Строитель», в 1960 заработал кинотеатр «Мир», открыта база отдыха «Прибой» на Увильдах. Начал работать профилакторий. Коснулись эти улучшения и городского парка.

Пожелания иметь на Иртяше прогулочный катер высказывались её в 1958 году, в наказах избирателей. Сначала нашли катер в Тюмени, но привезти его, из-за его почти морских габаритов, по железной дороге было нельзя. И тогда был куплен в Ярославле речной трамвай «Ярославец». Его подлатали, покрасили, приварили ограждения, установили кресла. И летом 1960 года разворотив бульдозерами нынешний пляж «Колибри» спустили его на воду.

 

1 Парк Спутник -001.jpg

Катер. Вид сбоку

Директор парка предложил назвать катер «Уралец» и пустить его по маршруту:

Парк – Дом отдыха «Строитель» - остров Моськин- Парткабинет. С остановками. Планировалось перенести зону за остров, чтобы горожане могли отдыхать на Моськине. Также планировалось организовать рейсы в Касли.

2 Маршрут катера-002.JPG

Проект маршрута

Но, «спустившись на землю» и оценив наши возможности, городские головы приняли более скромный вариант. Маршрут: круиз от парка до бывшего дома отдыха «Строитель», там был разворот, далее мимо живописных обрывов с дачами КС, до Парткабинета и обратно.

 

3 Дача Курчатова-003.jpg

Дачи КС

Билет определили стоимостью в три рубля. Ну а название в 1960 году могло быть только одно: «Спутник».

4 Решение по катеру-004.JPG

Протокол решения

Следовательно: ровно 60 лет назад город, особенно его младшее поколение, родившееся уже на берегах Иртяша, получили новую, невиданную доселе забаву. Аттракцион сразу стал популярным. Детишки, особенно в хорошую погоду стояли в очереди за билетами. И те, кому сейчас 60 и старше, с удовольствием вспоминают эти поездки. Когда минут сорок можно было почувствовать себя настоящими моряками. Фотографировать с катера, правда, было нельзя, но если очень хочется – то можно!

5 Спутник у причала-005.JPG

Катера у причала

6 Дети на борту 1968 г-006.jpg

Дети на борту

Экипаж состоял из трёх человек. Ночевал катер в заливе за стадионом или в бухте Дивизиона сторожевых катеров.

7 Спутник в заливе-007.jpg

Катер в бухте

Почему-то век «Спутника» был недолог. Скорее всего, уже в 1968 году он был поставлен на прикол. Была безуспешная попытка с его помощью стащить с берега пляжа «Нептун» лабузу. Участвовал катер, по воспоминаниям старожилов, и в других подобных мероприятиях. Последние годы он гнил в бухте Дивизиона сторожевых катеров и в мутные и лихие 90-е разрезан на металлолом.

Документов по судьбе этого катера сохранилось немного, а воспоминания современником разнятся. Что, не удивительно. Ровно 60 лет прошло.

Устюжанин В. В. vvu51@yandex.ru

Отклики читателей

Гость ученик шк.28, 4 августа 2020 10:08

Я бы закупил копию и спустил на воду  честь 70 летия парка!

Гость, 4 августа 2020 10:12

Удержать квалифицированные кадры на стройке и комбинате можно было только улучшением условий жизни в городе.
**********************************
Обещали Чёртово колесо у Колибри. Будет?

Гость, 4 августа 2020 10:52

Примерно в то же время на акватории парка появились катера на подводных крыльях.. Говорили, что у них были двигатели от автомобилей " Волга". Вмещали они 5 пассажиров, и прогулки на них были впечатлительнее чем на "Спутнике.  P.S. Приветствую автора снимка  Р. Шапира.

Гость, 4 августа 2020 10:58

Очень хорошо помню этот катерок! Как мы в детстве любили на нем кататься.Эх, ну почему бы сейчас нынешней власти не возродить этот "аттракцион"?!Уверена, он бы пользовался огромной популярностью.Фонтан не ремонтируют на К.Маркса, так хоть катер купите!Деньги одинаковые, примерно..

Гость, 4 августа 2020 11:57

В начале 70-х этот катер ещё бегал. Как и бегало чертово колесо) Дед несколько раз катал меня и на том и на том.

Гость, 4 августа 2020 11:57

Чтобы не говорили современные либерал- критиканы, а в советское время о простых людях-трудящихся заботились. Работали хорошо и отдыхали хорошо. А чем сейчас могут похвастаться либералы демократы?

Гость, 4 августа 2020 13:29



Прогулочное судно на подводных крыльях  «Валдай 45Р» начали выпускать в Нижнем Новгороде. Судно построено Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева.  
Оно имеет низкую осадку – около 1 м, максимальная скорость – 75 км/ч, запас хода – 550 км, вместимость 45 пассажиров, экипаж судна – всего два человека.https://www.kommersant.ru/doc/4397302

Гость, 4 августа 2020 13:34

Следы более развитой цивилизации... :(

Гость, 4 августа 2020 14:30

Однажды подходили на "Спутнике" к причалу и нетерпеливые пассажиры сгрудились у левого борта, один я оставался у правого. Катер накренился очень сильно, т.е. чуть не кувыркнулся. Капитан заорал на толпу, что бы отошли от борта, благополучно всё закончилось.Довелось побывать внутри, там стояли морские приборы навигационные.

Гость, 4 августа 2020 19:15

Гость, 4 августа 2020 10:52
Примерно в то же время на акватории парка появились катера на подводных крыльях.. Говорили, что у них были двигатели от автомобилей " Волга". Вмещали они 5 пассажиров, и прогулки на них были впечатлительнее чем на "Спутнике.

Помню такой катер.  Название у него было "Орёл".  С отцом катался на нём.

Гость, 4 августа 2020 21:55

Страшное было время… Невыносимое… До сих пор ужасно вспоминать советское безбожное рабство…Условия труда были просто невыносимо ужасными! И, естественно, ужасно невыносимыми... Мало того, что не давали работать более 8-ми часов в день, так если ты ещё и оставался, не дай Бог, сверхурочно, то тебе насильно платили двойную зарплату. Более того, если ты не в спецовке, выданной тебе бесплатно предприятием, то могли вообще не допустить до работы. Ясное дело, что спецовки были все практически одинаковые. Чтобы всё было как в концлагере. Насильно профсоюзы впихивали талоны на бесплатное питание и молоко. Давали бесплатное жильё тем, кто не мог купить кооперативное… Короче, издевались, как хотели… Верхом цинизма, конечно, были 13-я, 14-я, а, кое-где, и 15-я зарплата. И, если от 13-й ещё можно было как-то отвертеться, попав, например, в вытрезвитель, или набив кому-то морду, то отвертеться от 14-й зарплаты, за выслугу лет, у рабов безбожного государства не было НИ ЕДИНОГО ШАНСА! Кроме того, постоянно проводились эти бесчисленные медицинские осмотры на работе, которыми безбожные власти проверяли достаточно ли интенсивно эксплуатируются рабы на предприятиях. Однако, Советской безбожной власти было МАЛО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ НА РАБОТЕ! Поэтому она выдавала своим рабам от профсоюзной организации бесплатные путёвки в Дома Отдыха, профилактории, санатории, туристические базы, ЧТОБЫ И ТАМ (!!!) ПРОДОЛЖИТЬ СВОЁ ЧЁРНОЕ ДЕЛО!
Уже в виде пыток 4-х разовым питанием, массажем, душем Шарко и прочими, практически гестаповскими, процедурами… Измученные и обессилевшие люди надеялись, что хотя бы вечером безбожные власти оставят их в покое… Но не тут-то было! Вечером начинались уже моральные пытки: танцы, массовики-затейники, и прочие богоборческие ужасы, которые сейчас нельзя даже представить…
Особого упоминания достойны издевательства безбожной власти над детьми. Так, не в силах избежать своего рабского положения, они вынуждены были получать в школе бесплатные учебники, бесплатные или почти бесплатные завтраки и обеды. Мало того, что детей учили насильно, так ещё и требовали при этом, чтобы они делали домашние задания правильно и отвечали на уроках, оценивая в баллах, сколько кто розог из них получит…
Естественно, так же, как и взрослых, летом детей безбожные власти тоже не оставляли в покое. Их насильно свозили в пионерлагеря, чтобы и там продолжать подвергать пыткам.

В. В. Устюжанин, 4 августа 2020 22:08

Дачи Курчатова, Славского (КС). Писали про них неоднократно, поэтому и не расшифровал. Другие катера действительно были. И на подводных крыльях. И "Орёл" был. Вот только фотографий нет. Может кто найдёт в своих архивах?

Гость, 5 августа 2020 09:53

Гость, 4 августа 2020 21:55
Я Ваш шедевр заскринила себе на долгую память  :)  Отлично всё изложили ????

В. В. Устюжанин, 5 августа 2020 11:53

Гость, 4 августа 2020 21:55
Страшное было время… Невыносимое…

Ещё как рыбьим жиром детей травили и в море купаться заставляли в Артеке.

Гость, 5 августа 2020 12:52

Гостю 21:55. Ещё Вы не рассказали о том, как издевались над детьми, загоняя заниматься в бесплатные творческие и художественные кружки, спортивные секции. А о межшкольных соревнованиях по футболу и другим видам спорта вообще страшно вспоминать.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Устюжанин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

День инноваторов в кластере "Ломоносов"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Губернаторы России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья


Все города России от А до Я

Персональные новости
Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь