ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ляйсан Утяшева: интересные факты из жизни талантливой гимнастки

Блог сайта «wi-fi»
85

Ляйсан Утяшева

Биография

Утяшева родилась 28 июня 1985 г. в поселке Раевка Башкирской АССР. Имя для девочки выбрала ее бабушка по материнской линии. В день рождения маленькой Ляйсан шел теплый летний дождик. В Башкирии его называют «лийсанским», что в переводе означает «ласковый». В честь этого и решено было назвать новорожденную.

Детство

Утяшева из скромной и интеллигентной семьи. Отец гимнастки Альберт преподавал историю в местной школе, а мать Зульфия работала в библиотеке.  С детства будущая гимнастка отличалась неординарностью и крутым нравом. Например, малышка категорически не хотела посещать детский сад и находиться в обществе чужих людей. Но, помимо непокорности, она была и чрезвычайно одаренным ребенком. Зульфия отмечала у нее лингвистические и хореографически таланты. Одно из дарований – необыкновенная гибкость суставов. Маленькая Ляся легко могла достать пальцами до запястья. Родители даже подумывали о балетной школе для своей дочери.

В Башкирии семейство прожило совсем недолго.  Когда Ляйсан исполнилось  4 года, Утяшевы перебралась жить в  Волгоград. Именно там на будущую чемпионку обратила внимание тренер по художественной гимнастике Надежда Александровна Касьянова, которая как раз подбирала девочек для своей группы. Судьбоносная встреча случилась в одном из продуктовых магазинов города. Касьянова заметила в очереди малышку, которая стояла вместе с мамой и заламывала пальцы, демонстрируя поразительную гибкость. Не раздумывая, она подошла к матери Ляйсан и предложила ей привести дочь к ней на тренировку. Зульфия сначала отнеслась к этой идее весьма скептически. Женщина  боялась, что такой вид спорта может быть опасен для здоровья. А вот девочка загорелась и очень захотела попробовать позаниматься в секции. Утяшева быстро втянулась в профессиональную спортивную жизнь и просто влюбилась в гимнастику. С ранних лет она была твердо уверена, что станет чемпионкой мира.

Параллельно, в семье будущей гимнастки начались проблемы, так как отец пристрастился к алкоголю. Мужчина часто приходил домой в нетрезвом состоянии и даже поднимал руку на жену. Зульфия старалась помочь ему справиться с эти недугом, но все ее попытки оказались тщетными. Кроме того, Альберт завел на стороне вторую семью. Это и стало финальной точкой в их отношениях. Со временем, родители Утяшевой развелись, и воспитывала ее уже только мама.

Спортивная карьера

В возрасте 10 лет Ляйсан победила на одном из международных конкурсов и  получила свой первый гонорар. Эти деньги она потратила не на себя, а купила подарок для мамы — шелковый халат. Зульфия потом бережно хранила его на протяжении всей жизни. Когда девочке исполнилось 12 лет, она поселилась в столице. Ее тренерами стали Оксана Скалдина и Алла Янина. В 1997-м г. Ляйсан уже тренировалась у легендарной Ирины Винер вместе с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. Очень скоро она вошла в состав сборной России, а в 1999-м г. ─ получила звание мастера спорта.

За свою спортивную карьеру Утяшева собрала немало медалей и наград. Она побеждала на неофициальном чемпионате во Франции и на международном турнире в Словении. В 2001 г. в Берлине девушка стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике на Кубке мира. Ей предрекали большое будущее.

К сожалению, в том же 2001 г. произошло роковое событие, которое разделило жизнь Ляйсан на «до» и «после». Спортсменка выполнила на тренировке сложный прыжок и травмировала стопу, неудачно приземлившись на плохо подготовленные маты. После этого, у нее опухла нога, стало больно ходить. Долгое время российские доктора не могли поставить правильный диагноз. На рентгеновских снимках не было видно никаких отклонений. Однако, девушку постоянно мучали сильные боли. После каждой тренировки нога ныла и опухала. Соперницы обвиняли Ляйсан в симуляции травмы и лени. Врач сборной утверждала, что все проблемы идут от головы и причиной недомогания является стресс. Но Ирина Винер знала характер своей подопечной и подозревала, что все не так просто. Тренер показала Ляйсан специалистам из Германии. Те провели углубленное обследование, сделали томографию стопы в одной из лучших немецких клиник. В результате, доктора вынесли неутешительный вердикт ─ множественные переломы на ладъевидной кости одной ноги. Прогноз был крайне неблагоприятным. С такими травмами некоторые пациенты даже не могли самостоятельно передвигаться. Но гимнастка даже не думала сдаваться. Она верила в то, что преодолеет все трудности. А вот зарубежные медики были настроены скептически и не взялись оперировать ее.

Провести оперативное вмешательство рискнули хирурги Института ревматологии РАМН. По уникальной технологии врачи собрали кость как мозаику при помощи спиц, а затем – ввели и зафиксировали скрепляющий болт. После нескольких тяжелых операций и курса реабилитации Ляйсан практически восстановилась, вернулась в большой спорт и даже получила золотую медаль на чемпионате Европы. После этого, было выиграно еще несколько турниров. Воодушевленная победами, она начала подготовку к Пекинской Олимпиаде. Но на одной из тренировок гимнастка травмировала коленный сустав. После этого, Утяшева решила уйти из спорта.

Свою спортивную карьеру девушка завершила в 2006 г. На тот момент ей исполнился 21 год. Ирина Винер поддержала подопечную в принятии этого непростого решения. Несмотря на то, что олимпийское золото Утяшева не взяла, зрителям она навсегда запомнилась за стойкость характера и высокий профессионализм.

Карьера на телевидении

После ухода из гимнастики у Ляйсан началась новая жизнь. Первые пол года она отдыхала и наслаждалась свободой. Больше не нужно было соблюдать строгую диету, тренироваться и жить по жесткому графику. Из-за подобной расслабленности, девушка стала лежать на диване и много есть, балуя себя десертами и фастфудом. Утяшева вспоминает, что набрала в тот период около 30 кг. Она поняла, что больше так продолжаться не может и решила что-то менять. Ляйсан наладила правильное питание и занялась физическими упражнениями, тем самым в короткие сроки вернув себе прежнюю форму. Встал вопрос о дальнейшей профессиональной деятельности.

По рекомендации Ирины Винер ее взяли работать на телевидение. Сначала экс-гимнастка вела утреннее шоу «Главная дорога» на телеканале НТВ. Затем, стала ведущей программ «Фитнес со звездами» на канале «Живи» и «Личный тренер» на канале «Спорт-плюс». Ее популярность росла с каждым днем. Утяшева комментировала Олимпиаду в Лондоне, снималась в рекламных роликах в Америке. В 2007 г. ─ выступала в качестве солистки в балете «Болеро». Кроме того, девушка заключила выгодные долгосрочные контракты с автомобильной и спортивной компаниями.

В 2011 г. стартовала ее авторская передача – «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой».

Также, она попробовала себя в роли актрисы (снялась в сериале Павла Дроздова «Чемпионки»), озвучивала мультфильмы, участвовала в программе «Кафе Романтика» на радио.

 В 2014 г. Утяшева появилась на экранах в качестве ведущей нашумевшего проекта Танцы» на канале ТНТ. Шоу стало одним из самых популярных на российском телевидении. Уже вышло несколько сезонов. До сих пор Ляйсан успешно ведет эту передачу.

Экс-гимнастка организовала мистический театрально-танцевальный перформанс « Bolero». Она является не только продюсером шоу, но и исполняет в нем главную роль. В хореографии изящно переплетаются элементы гимнастики, модерна, стилей High heels  и Vogue New Way.

Во время коронавирусного карантина Ляйсан вместе с мужем сделали несколько выпусков шоу «Зарядка онлайн», которое вышло на ютуб. Это не единственный их совместный проект. Также, пара организовала онлайн-курсы «Сила Воли» и открыла магазин одежды.

Один из последних проектов башкирской красавицы  – «Дерзкая готовка с Ляйсан», стартовавший в конце мая 2021 г. Это смесь кулинарного шоу и интервью. Посмотреть передачу можно на ютуб. В гостях у бывшей спортсменки уже побывали многие знаменитости – Юлианна Караулова, Агата Муцениеце, Джиган, Рита Дакота, Евгения Медведева, Михаил Галустян.

Личная жизнь

Во время спортивной карьеры гимнастке нельзя было заводить романов, чтобы не отвлекаться от тренировок. Первые отношения, о которых стало известно публике  ─ это роман с бизнесменом Валерием Ломидзе. Он начался в 2010 г., но продлился совсем недолго. Спустя год пара разошлась, причем не самым приятным образом. Утяшева назвала мотивом расставания деспотизм и жесткость мужчины. Тот же утверждал, что его бывшая избранница присвоила себе огромную сумму денег, чтобы приобрести на них квартиру и автомобиль BMW X6. Ломидзе обвинил ее в обмане и подал в суд, требуя возместить финансовый ущерб. Спустя некоторое время, девушка выплатила ему необходимую сумму, и судебные разбирательства прекратились.

В 2012 г. у Утяшевой умерла мать от сердечного приступа. Это событие она переживала очень тяжело, сильно похудела, отказалась от съемок. В такой непростой период ей пришел на помощь известный резидент Comedy Club Павел Воля. Знакомы они были уже давно, ведь оба работали на телевидении. Но отношения их носили исключительно дружеский характер. Именно Павел вытащил девушку из затяжной депрессии. Паша окутал ее любовью и заботой, всегда находился рядом, и всячески старался помочь справиться с утратой.

В этом же году осенью они оформили свои отношения официально. Белого платья, торжества и медового месяца не было из-за недавно произошедшего трагического события. Церемония прошла очень скромно. Событие отметили дома в узком кругу семьи. Длительное время Ляйсан и Павел никак не афишировали свои отношения. Об их браке стало известно только спустя год. Что интересно, информация о свадьбе появилась в СМИ 1 апреля, и многие восприняли это как шутку.

Очень скоро Утяшева забеременела. Весь период беременности девушка провела в Испании, наслаждаясь мягким климатом этой страны. В мае 2013 г. она родила сына Роберта. Роды проходили в Америке, в одной из клиник Майами. А еще спустя 2 года на свет появился второй ребенок звездной пары – дочь София. Ляйсан утверждает, что семья является для нее опорой и смыслом жизни, а дети – главным достижением.

Интересные факты

Вот несколько интересных фактов из жизни знаменитости:

  1. Ее рост составляет 167 см.

  2. Знак зодиака ─ рак.

  3. До восьми лет была левшой.

  4. Обожает играть в шахматы.

  5. По национальности наполовину башкирка (по матери). Также, в ней течет русская, польская и татарская кровь (отец имеет смешанное происхождение).

  6. Вероисповедание в детстве и юности ─ ислам, но потом приняла православие.

  7. Ее кумиром в мире искусства является Майя Плисецкая.

  8. Умеет доить корову. Этому ее обучила бабушка.

  9. Терпеть не может ночные клубы.

  10. Хорошо умеет готовить — любые виды супов, пироги, манты и многое другое.

  11. Любит посещать баню и устраивать сеансы ароматерапии.

  12. В ее честь назвали 4 сложных элемента в художественной гимнастике.

  13. Любимые духи – Jo Malone и Montal с ароматом кофе.

  14. Любимый бренд одежды – Yves Saint Laurent.

  15. В 2008 г. выпустила автобиографическую книгу «Несломленная». В ней она рассказала о своей карьере в гимнастике и подробно описала трудности, с которыми ей пришлось столкнуться.

  16. Любимый город – Барселона.

  17.  У экс-гимнастики есть несколько татуировок (пантера, шестиконечная звезда, английское слово «successful», глаз-оберег с крылышками). Каждая из них несет особый смысл.

  18.  Не транжира. В одном из интервью признавалась, что при необходимости может прожить на 50 тысяч рублей в месяц.  



Все новости по теме на сегодня

Ляйсан Утяшева в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Тепло в городе: в Москве открываются летние террасы

«Меня все равно отпустят». Вся правда о суде над Шахином Аббасовым, которого обвиняют в убийстве русского байкера

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

В Волгограде служебный автомобиль ГИБДД сбил юношу на пешеходном переходе

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

В Москве мигрант украл снегоуборщик с территории православного храма

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь