Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

СО и Узбекистан укрепляют сотрудничество в торгово-экономической сфере

НИА «Самара»
175
СО и Узбекистан укрепляют сотрудничество в торгово-экономической сфере

5 марта председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов принял участие в межрегиональной видеоконференции по актуальным вопросам взаимодействия между Самарской областью и регионами Республики Узбекистан, организованной   Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

С узбекской стороны в работе конференции приняли участие  заместитель Министра инвестиций и внешней торговли республики Бадретдин Абидов, директор Центра разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррам Тешабаев, а также заместители хокимов Хорезмской, Навоийской и Сырдарьинской областей Узбекистана. Кроме того,  в работе конференции принял участие сенатор, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин, который несколько лет занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Узбекистан. К обсуждению подключился бизнес-посол «Деловой России» в Узбекистане Михаил Панченков.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

«В ушедшем году товарооборот между Республикой Узбекистан и Самарской областью вырос на 20%. В условиях общего экономического спада это знаковый показатель. Поэтому именно с Самарской области мы хотели бы начать цикл встреч, посвященных развитию  экономического сотрудничества между нашими странами», — отметил замминистра.

Фарит Мухаметшин отметил, что в последние годы благодаря усилиям Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области торгово-экономические связи Самарской области с Республикой Узбекистан имеют тенденцию к укреплению. Также активную работу по выстраиванию двусторонних отношений ведет  бизнес-сообщество Самарской области. При поддержке Комитета по международным делам Совета Федерации в феврале 2021 г. состоялась бизнес-миссия российских компаний в Республику. В городе Ташкент в настоящее время реализуется проект по созданию Российского торгово-распределительного центр «RUZ TRADER», который призван стать важной точкой опоры для российских компаний-экспортеров. Аналогичный торгово-распределительного центр планируется открыть и на территории Самарской области. По мнению Фарита Мухаметшина, реализация подобных проектов в России и Узбекистане окажет положительное влияние на рост двустороннего торгового оборота между нашими странами и будет способствовать развитию новых форматов сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере.

От Самарской области участников конференции приветствовал Виктор Кудряшов.«63-й регион является лидером ПФО по объёмам внешнеторговых связей с  Узбекистаном, находится на первом месте по экспорту в республику среди субъектов округа и занимает  по этому показателю шестое  месте в России. Это результат системной планомерной работы по налаживанию внешнеторговых отношений с республикой, которую проводит правительство Самарской области в исполнение договоренностей президентов двух стран», — подчеркнул первый вице-губернатор.

Сегодня Самарская область экспортирует в Узбекистан минеральное топливо, промышленное оборудование, жиры и масла, а закупает в республике текстиль, машины,  оборудование, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

«Создание двух торгово-распределительных центров —  в городе Ташкенте и в Самаре, — безусловно, существенно увеличит объем услуг экспортеров и импортеров — нерезидентов РФ. Таким образом, результатом для Самарской области станет обеспечение устойчивого объема экспорта в дальнейшем. Конечно, это создаст колоссальные дополнительные преимущества для всех участников внешнеэкономической деятельности», — сказал председатель Правительства региона.

Виктор Кудряшов также отметил, что в настоящее время прорабатываются вопросы развития системных поставок сельхозпродукции из губернии в республику и строительства новых оптово-распределительных центров.

Доклад о социально-экономическом и инвестиционном потенциале нашего региона представил заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов. Зарубежных коллег особенно  заинтересовали инвестиционные площадки региона: Особая экономическая зона Тольятти, ОЭЗ в Чапаевске.

Узбекская сторона также обозначила направления в бизнесе, которые сейчас представляют наибольший интерес для сотрудничества. В их числе, например, производство дождевальных машин и систем капельного полива, красителей и пигментов, текстиля, разведение осетровых рыб и заготовка икры, производство кожи и кожаных изделий, поставки фруктов и овощей, развитие мясного животноводства. Участники видеоконференции выразили надежду, что мероприятие откроет серию очных встреч по дальнейшему налаживанию торгово-экономических связей между регионами Узбекистана и Самарской областью. Первая из них намечена на ближайшее время — с 5 по 7 апреля в Узбекистане пройдет большое бизнес-событие — Международная выставка «Иннопром».



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Подключение системы отопления в Московской области

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

Новости России

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля

В Раменском городском округе приняли участие в «Диктанте Победы»

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Губернаторы России

Такого вы еще точно не видели! Обнародован список друзей Захаровой и Иванова, а так же все их траты за последние годы

Набиуллина на выход, академику Глазьеву приготовиться. Экономист Хазин рассказал кем Путин заменит главу ЦБ

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Более 80 инспекторов ГУСТ Подмосковья будут дежурить в праздничные выходные


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь