ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Узбекистан наращивает экспорт черешни на китайский рынок в постпандемический период

Жэньминь Жибао
0
&$

Ташкент, 14 июня /Синьхуа/ -- В настоящее время несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, Китай и Узбекистан сохраняют довольно высокий уровень торговых отношений, в том числе в аграрном секторе.

Среди сельхозпродукции, экспортируемой на китайский рынок, особым спросом пользуется узбекская черешня. Чтобы более близко познакомиться с процессом ее выращивания до экспорта в Китай, творческая группа Синьхуа на днях побывала в Ташлакском районе Ферганской области.

По словам замглавы администрации района по вопросам инвестиций и внешней торговли Архоржона Сидикова, Ташлакский район специализируется на производстве и экспорте широкого ассортимента сельхозпродукции, а черешня является одним из местных продуктов экспорта и поставляется в Китай, Республику Корея, Россию и некоторые европейские страны. В прошлом году Ташлакский район экспортировал черешню на сумму более 18 млн долларов США, а в этом году планируется увеличить данный показатель до 30 млн.

"Мы долгие годы старались выйти на китайский рынок, однако добились этого только в 2020 году. Китайский рынок для наших экспортирующих хозяйств более прибыльный, чем российский. Поэтому основная часть черешни будет экспортироваться в Китай", -- сообщил он.

А. Сидиков отметил, что требования китайского рынка выше, чем российского, в связи с чем местные руководители хозяйств и специалисты в 2018-2019 годах побывали в Китае с целью изучения спроса и требований китайского рынка к качеству, упаковке, логистике и транспортировке черешни.

"Мы впервые привезли нашу черешню на сельскохозяйственную выставку в Китае в 2018 году. Там была также черешня из Чили и других государств. Она была более крупная и твердая по сравнению с нашей черешней, однако уступала по вкусу. Тогда мы заметили большой интерес китайских потребителей к нашей продукции. Позже к нам приехали китайские предприниматели и специалисты, посмотрели наши сады, на месте провели экспресс-тесты и заключили договор об экспорте и импорте нашей продукции", -- вспоминает узбекский чиновник.

Так, в 2020 году несмотря на пандемию экспортеры Ташлакского района успешно вышли на китайский рынок. "С начала текущего года будем постепенно наращивать объем и ассортимент экспорта сельхозпродукции нашего района китайским потребителям", -- рассказал он.

А. Сидиков указал, что, если в прошлые годы четыре-пять хозяйств района экспортировали свою продукцию в Китай, то в нынешнем году более десяти хозяйств и компаний уже подписали соглашения с китайскими партнерами об экспорте черешни.

Основные требования китайских импортеров -- это калибровка черешни по размеру и упаковка по международному стандарту. К настоящему времени некоторые хозяйства района привезли из Китая соответствующие технологии.

"В районе есть холодильник с объемом на 50 тыс. тонн продукции. В транспортировке также проблем нет, после открытия международного автомобильного коридора "Ташкент-Андижан-Ош-Кашгар" экспорт нашей продукции облегчился, расстояние стало более коротким, а цены значительно более доступными", -- заключал заместитель администрации района.

По словам председателя совета фермерских хозяйств и владельцев земельных и подсобных хозяйств Ташлакского района Хомиджона Усманова, черешня в Ферганской долине выращивается с давних времен. В Ташлакском районе насчитывается более 5 тыс. садов черешни, персиков, яблок и знаменитых ферганских гранатов. В садах практикуется экстенсивный метод выращивания черешни, высота деревья составляет около 10 метров, что представляет определенные трудности во время сбора урожая.

"С прошлого года в порядке эксперимента перешли на интенсивный метод выращивания черешни, который стал возможным благодаря карликовым подвоям. Если в традиционном саду на 1 га площади можно было посадить 400 саженцев, то в интенсивном саду -- до 1200. Современный черешневый сад -- это высокотехнологическое интенсивное производство, включающее в себя системы опоры, полива, а также защиты от насекомых, дождей и градов", -- отметил он.

По словам садовника Турсунали Уринбаева, черешня требует правильного ухода. "Если хотите получить хороший урожай, вы должны быть внимательны во время ухода за черешней. Необходимо своевременно обрезать, обрабатывать против болезней, подкармливать и быть особенно осторожными во время полива", -- отметил он.

Узбекистан ежегодно экспортирует от 35 до 50 тыс. тонн черешни. В последние годы узбекским производителям удалось серьезно потеснить американскую черешню на китайском рынке. --0--

&$


Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Американский генерал признал, что учения НАТО в Европе направлены против России

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Американский генерал признал, что учения НАТО в Европе направлены против России

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»

Производственный комплекс построят на севере Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь