Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сколько стоит будущее. Когда в Узбекистане появятся доступные электромобили

Podrobno.uz (ru)
0
Сколько стоит будущее. Когда в Узбекистане появятся доступные электромобили

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистанцы все активнее присматриваются к покупке электромобилей, цены на которые с каждым днем становятся доступнее. Еще один важный фактор – постепенно подтягивается и инфраструктура, в столице и регионах строятся новые электрозаправки.

Мы поговорили с одним из представителей этой сферы в Узбекистане, директором по развитию TM Megawatt Motors Александром Абдуллаевым о том, может ли электромобиль стоить в Узбекистане от 5 до 10 тысяч долларов, стоит ли покупать китайские авто и почему наша страна отстает от мирового тренда по развитию этого сегмента автопрома.

– Оцените рынок электромобилей в Узбекистане, какова его потенциальная емкость, будет ли здесь серьезный рост в ближайшие годы?

– Исходя из тех цен на электромобили, которые сейчас на рынке, я считаю, что его потенциальная емкость составляет пока до 10 тысяч авто в год. Рост будет конечно же, но, во-первых, он будет планомерный, а во-вторых, – это станет заметно только через 3-5 лет.

– Почему для нашего рынка основными стали китайские электромобили, каковы их преимущества?

– Основным их преимуществом является доступная цена относительно европейских, американских и корейских аналогов при заметно хорошем качестве и высоких технологических возможностях. Например, можно сравнить флагман китайского электроавтопрома NIO с его аналогами из Европы, такими как BMW, Audi и M-Benz.

Качество материалов NIO, его технические возможности, уровень комфорта, при цене от 74 тысяч долларов можно сравнить с уровнем машин за 150 тысяч долларов из Европы. По некоторым параметрам NIO даже превосходит конкурентов. Такое же сравнение можно привести и по другим современным звездам китайского электроавтопрома, как XPENG, BYD.  

Современный китайский автопром сильно недооценен со стороны потребителей в странах СНГ. Интересно, что такой тенденции нет, например, в странах Европы и США, там больше непредвзятого мнения. У нас же в стране у многих покупателей сложилось ошибочное мнение, что все немецкое, американское или японское заведомо хорошего качества.

Люди привыкли сочетать современные технологии из Китая с фразами с базара "Ипподром" – "Пекин фабричное".

В целом, если говорить о том, как много уделяется внимания трансформации автопрома в Китае, то можно отметить один только факт, насколько много сейчас в этой стране автомобильных стартапов. Их более 500, такого количества нет во всех странах мира вместе взятых.

Здесь стоит понимать, что ключом к успеху Поднебесной в этой сфере стал тот факт, что государство поставило себе цель 20 лет назад – осуществить трансформацию отрасли в гигантских масштабах, как это умеет делать только Китай. В результате, если в свое время китайские производители не смогли стать лидерами в производстве авто с двигателем внутреннего сгорания, то сейчас в электроавтопроме у них есть большие шансы и они стремятся к этому всеми силами.

Еще одним фактом является то, что Китай сейчас владеет более 70% мировых запасов редкоземельных металлов, необходимых для производства батарей электромобилей.   

– Какие бы марки китайских электромобилей вы бы отметили? Какие из них завозит ваша компания, расскажите о планах в этом направлении?

– Из китайских электромобилей по уровню технологичности и качества, я бы отметил NIO. Также заслуживает внимания XPENG как компания, которая показывает стремительный рост, и в целом они производят очень технологичные и красивые машины.

Еще можно выделить BYD, которая выпускает не только автомобили, но и является третьей или четвертой компанией в мире по производству батарей для электромобилей и систем хранения энергии. Также она занимается производством высокоскоростных электропоездов. Ну а электробусы BYD заслуженно являются самыми известными в мире.

В целом мы выбираем для сотрудничества неплохие марки электромобилей, которые также признаны и потребителями в Китае.

– Насколько хорошо выстроена процедура таможенного оформления для ввоза электромобилей. Существуют ли проблемы? Как выстроена логистика по ввозу авто из Китая и других стран? Сколько времени это занимает?

– Процедура таможенного оформления электромобилей сейчас практически ничем не осложнена. Можно сказать, что проблем нет. С таможенными органами мы ведем открытый диалог. Наверное, потому что мы работаем в рамках законодательства. Как обстоят дела у других импортеров – не знаю.

Логистику выстраивать можно по-разному, способов много. Сейчас, конечно, имеются трудности, связанные в основном с карантинными ограничениями в транзитных странах и последующими за этим заторами на приграничных пунктах пропуска. Из Китая логистику можно организовать от 15 до 40 дней в зависимости от выбора схемы доставки и транспорта.

– Установка зарядных станций – дело неприбыльное для нынешнего Узбекистана. Есть ли поддержка со стороны государства в выделении земли и энергомощностей?

– Неприбыльное это дело прямо сейчас. Но в ближайшей перспективе наша компания видит в этом очень интересное направление для инвестирования. Пока мы не строим очень большие и мощные зарядные станции и ограничиваемся маломощными, исходя из текущей потребности в них.

Со временем, конечно, мы будем увеличивать зарядные мощности, многопортовость и географию расстановок. Соответственно, тогда и встанут вопросы выделения земельных участков и дополнительных "больших" энергомощностей.    

– В последнее время было анонсировано несколько проектов в Узбекистане совместно с китайскими компаниями по производству электромобилей. На ваш взгляд, есть ли у них будущее?

– Честно говоря, сложно сказать. Я считаю, что можно построить производство электромобилей на базе "старой" бензиновой платформы и получить в конце "автомобиль с электродвигателем".

Но создать электромобиль с совершенно новой платформой, плюс подвести к ней стабильную цепочку поставок частей и узлов активной безопасности, электрочастей и силовых батарей, присущих современным электромобилям, тут потребуется привлечение значительно больших инвестиций, свыше 1 миллиарда долларов. Также необходимы опытные специалисты, технические ноу-хау и лицензии, это не просто сборочное производство, это создание своего бренда, и это, наверное, самый сложный и дорогостоящий путь…

Есть еще третий вариант развития событий, это собирать по лицензии электромобили «чужих» брендов на основе CKD (не ограничиваясь одним брендом) и развивать их. Но тут сложность, кто из мировых производителей готов поделиться самыми топовыми на данный момент технологиями?

И еще момент, немаловажный, нужно создавать электромобиль, который по-настоящему полюбят потребители, а не от безысходности. Поэтому, если идти по первому и третьему пути, они никуда не приведут, второй путь намного более сложный и затратный, но это стоит того, чтобы наша страна не осталась только страной-потребителем.    

– Чего сегодня в стране не хватает для бурного роста сегмента электромобилей? В чем главная причина отставания от этого мирового тренда?

– Нужно время для этого, пока потребитель не поймет и не будет рассматривать электромобиль только как модную тенденцию и дорогую игрушку. Плюс есть естественный порядок внедрения инновационных продуктов на любой рынок, и нам необходимо через него пройти.

В любом случае прогресса не будет без конкуренции, внутренней и внешней, страна не должна быть закрытой и не следует создавать чрезмерные заграждения для импорта, думая, что это защищает внутренний рынок. Бояться конкуренции не нужно, нужно просто научиться жить с ней и находить решения быть лучше других.  

– Может ли электромобиль быть народным – то есть относительно дешевым по меркам Узбекистана, например на уровне цены на "Спарк" или "Нексию"?

– В принципе такие примеры есть в Китае, где есть электромобили за 5-6 тысяч долларов с учетом субсидий для китайского потребителя. Без субсидий машины стоят 9-10 тысяч долларов, что является реальной рыночной ценой электромобиля, то есть пока выше бензинового аналога.

Текущая стоимость 1 кВт емкости в силовой литий-ионной батарее на уровне 125-150 доллар за кВт. При минимальной емкости батареи – это около 30 кВт, то есть стоимость самой батареи электромобиля составит не менее 3750-4500 долларов, а еще есть электродвигатель, контролер, кузов, шасси, элементы интерьера, фары и так далее.

Отсюда следует, что сейчас получить электромобиль по цене 5-6 тысяч долларов нереально. Возможно, через какое-то время, когда произойдет очередной скачок в инновациях в производстве батарей, а обычно на это уходит около 10 лет, цены на электромобили снизятся, но также должны изменятся и другие условия на рынке.        

– Возникли ли какие-либо трудности в связи с пандемией в производстве и поставках электромобилей?

– Были задержки в поставках и сейчас это происходит, потому что Китай является "мировой" фабрикой по производству практически всего и очень много цепочек поставок завязано на эту страну. Соответственно, если у Китая что-то происходит, то это в большинстве случаев отражается на все страны миры. И мы не исключение. Надо признать, что Китай – это мировой гигант.

– На ваш экспертный взгляд, есть ли будущее в Узбекистане у электробусов в качестве пассажирского транспорта. Власти Ташкента, в частности, намерены закупить до 300 автобусов китайского производства?

– Почему нет? Конечно, есть будущее. И я полагаю, что текущее состояние автобусного парка страны сейчас изношенное и требует замены. Мы тоже постараемся поучаствовать в этом тендере.

Сегодня тот самый день: заходи на наш Telegram-канал.    



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест

Новости России

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Губернаторы России

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан

Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь