Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Каракалпакстан становится горячей точкой Узбекистана

Зеркало.az
18

После волнений в Андижане в 2005 году Узбекистан воспринимался как вполне спокойное и стабильное государство. Транзит власти после смерти президента Ислама Каримова прошел достаточно плавно. В стране началось какое-то движение. Его нельзя назвать либерализацией, но смягчение и отмена уж слишком одиозных ограничений в экономике произошло.

И вот в относительно спокойной стране произошли волнения в Каракалпакстане. И сразу вспоминаются Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Момент очень нехороший. На южной границе Узбекистана появились талибы и внешняя ситуация стала очень проблематичной. Можно укреплять границу, проводить совместные учения с Россией, Таджикистаном, но спокойствия это нисколько не добавляет. И в такой момент Ташкенту срочно нужно что-то делать с Каракалпакстаном.

В 1924 году была образована Кара-Калпакская автономная область с центром в городе Турткуль, занимавшая территорию Амударьинской области Туркестанской АССР и Ходжейлийского и Кунградского районов Хорезмской Республики.

В 1925 году Кара-Калпакская автономная область была учреждена в составе Киргизской АССР, позже переименованная в Казахскую АССР. В 1930 году область перешла в Россию. В марте 1930 была преобразована в Кара-Калпакскую АССР со столицей в Нукусе. И, наконец, в декабре 1936 года автономия вошла в состав Узбекской ССР.

В январе 1992 года преобразована в Республику Каракалпакстан. В 1993 году подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана. В нем закреплено право выхода республики из Узбекистана путем проведения референдума. Республика Каракалпакстан — парламентская, имеет свой государственный флаг, герб, конституцию и гимн.

Срок договора истек в 2013 году. Однако, узбекские власти о нем не вспоминают, более того, он засекречен и есть сведения, что в него тайно вносились изменения. В противном случае, зачем из документа делать тайну.

Нынешний Каракалпакстан глубоко депрессивный регион Узбекистана. Хотя еще в советское время была проведена разведка полезных ископаемых, но региону от их использования мало что перепадает. В обращении ко Всемирному банку каракалпакские авторы писали, что прогнозные запасы углеводородов в районе Аральского бассейна оцениваются в 300 млн т нефти и 480 млрд куб. м газа. По их мнению, регион мог бы существовать за счет их добычи примерно, так как существует «иракский Курдистан».

Не удивительно, что среди каракалпакской элиты есть сторонники выхода из состава Узбекистана и независимости Каракалпакстана. Отметим, что есть сторонники вхождения в Казахстан, так как экономические связи с ним достаточно прочные и разнообразные. Есть и сторонники остаться в составе Узбекистана, но в виде автономии с широкими правами.

С годами число приверженцев независимости растет, ухода в Казахстан остается примерно постоянным. Как раз количество автономистов постоянно уменьшается.

Политика Ташкента вызывает сопротивление в Каракалпакстане. Здесь этническая проблема, так как идет массовое переселение узбеков, местные чиновники заменяются присланными из центра и всегда это узбеки. У местных фермеров отбирают землю и отдают ее переселенцам. Не удивительно, что этническое противостояние все больше обостряется и принимает форму протестов против любых действий узбекской власти.

Вот и нынешние волнения были вызваны языковым фактором, выбором графики. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов поручил всем министерствам, ведомствам и организациям, а также Совету министров Каракалпакстана, властям Ташкента и областным администрациям ускорить переход на узбекский алфавит на основе латиницы.

Перенос сроков латинизации с декабря 2022 на август 2021 года был объяснен «подготовкой к празднованию 30-летия независимости Узбекистана». В документе, предписывалось до 1 августа обеспечить перевод на латинскую графику названий населенных пунктов, улиц и организаций, вывесок, СМИ, объявлений и рекламы.

Такое ускорение вызвало в Каракалпакстане протесты. В городе Ходжейли состоялось поминальное мероприятие по случаю 40 дней со дня смерти активиста оппозиционной партии «Алга Каракалпакстан» (Вперед Каракалпакстан) Жаксылыка Саметова, скончавшегося в Москве.

Отдать дань уважение памяти покойного собрались сотни людей — родственники, друзья, коллеги, а также десятки активистов различных оппозиционных групп.

Примерно в 14 часов, несколько десятков человек вышли на улицы города. Некоторые несли плакаты с призывами уважать каракалпакский язык. Согласно закону, принятому парламентом Каракалпакстана 1 декабря 1989 года, государственным на территории этой республики является каракалпакский язык.

Местные власти попытались разогнать протестующих, но те вступили в драку с сотрудниками силовых структур, бросались камнями и другими подручными предметами, разбив стекло одного из милицейских автобусов. Силовикам пришлось отступить.

Графика — латинская или кириллица — только повод. Как сказал один из участников протестов, «У нас в Каракалпакии каракалпакский язык становится второстепенным. В школах сокращают преподавание на нем, а его учителей заставляют переучиваться на узбекский. При этом они должны платить 6 миллионов 800 тысяч сумов (около $640 — авт.), и два года ходить на курсы узбекского. Учителя каракалпакского языка становятся учителями узбекского языка — это издевательство, которое бесит людей».

Прошедшие волнения стали самыми крупными по количеству вовлеченных в них людей за последние годы. Однако мелкие акции протеста в Нукусе и других городах Каракалпакстана проводятся регулярно, хотя власти стараются тут же их разгонять, а на участников оказывается всемерное давление, фабрикуются дела, они подвергаются запугиванию и избиениям.

Не сказать, что политика Ташкента относительно Каракалпакстана выбивается из общего ряда в Центральной Азии. Дискриминация национальных меньшинств, несоблюдение законов и конституции, репрессии относительно оппозиционных деятелей, активистов и политических партий рано или поздно накаляет ситуацию. Этническое противостояние неизбежно выливается в политический сепаратизм.

Этим обстоятельством всегда стараются воспользоваться внешние силы. Не только большие игроки типа России, Китая, США и т.д. Репрессированный сепаратизм, если не излечиваются его корни и основы, в частности, в Центральной Азии, всегда служит питательной средой для исламского фундаментализма, всякого рода террористических организаций и вообще любителей разжигать противостояние в любой форме.

С учетом обострения ситуации в соседнем Афганистане для узбекского руководства было бы крайне опрометчиво  продолжать политику национального угнетения каракалпаков. Республика стоит на грани национального и социального взрыва, что может вызвать общую дестабилизацию. Не только Узбекистана, но и соседей. Ведь там тоже полно подобных регионов.

Пока узбекская власть идет традиционным путем. Активистов и протестующих задерживают. Им предъявляют обычные обвинения, хотя сроки заключения не слишком длительные.

Принесет ли успех подобная тактика. Есть сомнения.

Сообщение Каракалпакстан становится горячей точкой Узбекистана появились сначала на Зеркало.az.



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Писеев вспомнил об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь