Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФСИН РФ начала проверку после сообщений о пытках гражданина Узбекистана в ИК‑6 под Владимиром

ФСИН РФ начала проверку после сообщений о пытках гражданина Узбекистана в ИК‑6 под Владимиром

Федеральная служба исполнения наказаний России начала проверку после сообщений о пытках гражданина Узбекистана Жобира Жураева, который отбывает срок в исправительной колонии № 6 во Владимирской области, сообщает «Медиазона Центральная Азия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

27-летний повар Жураев осужден по уголовному делу о вымогательстве и краже документов на 11,5 года лишения свободы. В российской колонии он находится с 2015 года. По словам иностранца, с 2017 года надзиратели и сотрудничающие с администрацией заключенные избивают его, пытают, морят голодом и угрожают изнасилованием, оскорбляют, называя «чуркой», «узбекским гандоном» и «пидарасом». 30 ноября Жураева на полгода отправили в одиночную камеру, после чего он объявил голодовку. Своему отцу Ботиру Бозорову осужденный написал, что ему не передают лекарства и письма.

Осенью 2021 года заключенный смог передать отцу тетрадь, в которой подробно описывал пытки, даты избиений и имена участвовавших в издевательствах над ним сотрудников ФСИН.

«Они постоянно меня заставляют повеситься, говорят покончить с собой, мне надоело так жить, я больше не могу такое терпеть. Милиционеры высовывают свои члены, ссут на меня и снимают это на видео, заставляют говорить на камеру непристойности. И говорят, если еще раз вызову адвоката, то покажут это видео другим заключенным. Отец, мне надоело так жить, лучше умереть», — написано в дневнике Жураева.

Там также сказано, что Жураева пытали током, прикладывая оголенные провода к ногам и половому члену. После этого заключенный «два месяца писал кровью». «Эта зона для нерусских, как хотим, так и будем издеваться. Захотим — убьем, захотим — изнасилуем», - говорили Жураеву надзиратели.

«В 2017 году милиционеры меня били, повесили на меня крестик, мочились на меня и сказали, что я теперь христианин. Связали мне руки и ноги, 15 дней не давали хлеб, мне пришлось подписать их бумагу», - сообщал в дневнике осужденный. У него также вымогали деньги. В том же году Жураев передал мучителям 50 тысяч рублей.

Как рассказал отец заключенного, после публикации информации о пытках в СМИ к Жураеву приходил прокурор, который взял у него показания. Бозоров переехал в Москву и устроился на стройку, чтобы оплачивать услуги адвоката и передачи для сына.

Адвокат Жураева Юлия Чванова подала заявление в Следственный комитет. Она отмечала, что на спине у подзащитного остались синяки желтого цвета. Чванова потребовала проверить информацию об избиении заключенного и возбудить уголовные дела по статьям о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сотрудники ФСИН при этом говорили адвокату, что Жураев получил травмы, когда «упал с кровати». «Они все время хотят выставить его каким-то сумасшедшим, что у него не в порядке все с головой, что он отрицательный. Я очень много работаю с осужденными, Жобир никак не относится к группе отрицательной направленности. Законные требования администрации он выполняет все», - подчеркнула защитница.

В 2018 году Жураев стал свидетелем расправы над другим заключенным в ИК-6, армянином Гором Овакимяном. По словам заключенных, Овакимян был жестоко избит «активистами» за дисциплинарное нарушение. Позднее он скончался в тюремной больнице. «Медиазона» публиковала шокирующие кадры последних минут жизни Овакимяна. Судя по видео, медики даже не пытались самостоятельно проводить реанимационные мероприятия с использованием дефибриллятора. В итоге фельдшера Ивана Семотюка судили за неоказание медицинской помощи, но оправдали.

О пытках в ИК-6 говорили несколько заключенных. Так, в 2021 году об издевательствах рассказал Павел Зотов, сидевший в колониях Владимирской области с 2009 по 2021 год. Он вспоминал, что в ИК-6 осужденные в полицейской одежде положили его на пол, раздели, связали руки и ноги и били дубинкой по пыткам и в пах.



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Елена Крутова из Подмосковья получила премию «Серебряная лань»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине

Вечный сюжет о любви о деньгах в Театре Сатиры

Более восьми тысяч квадратных метров земли ...

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о трендах на внутреннем финансовом рынке

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь