ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Узбекистане важно говорить не о проблемах, а потребностях – Антон Аважанский о выходе Alvarez&Marsal на отечественный рынок

Podrobno.uz (ru)
289
В Узбекистане важно говорить не о проблемах, а потребностях – Антон Аважанский о выходе Alvarez&Marsal на отечественный рынок

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В последнее время Узбекистан все чаще называют локомотивом экономики Центральной Азии. И это не просто слова, только за последний год здесь открыли свои представительства тысячи компаний из России, Китая, Турции, Казахстана и многих других стран. Одна из них – международная консалтинговая компания Alvarez&Marsal, специализирующаяся на повышении операционной эффективности, трансформации бизнеса, а также адаптации лучших международных практик к условиям разных стран.

Корреспондент Podrobno.uz поговорила с управляющим директором компании Антоном Аважанским, чтобы понять, почему Alvarez&Marsal выбрал Узбекистан, какие на местном рынке есть возможности и барьеры, а также стоит ли стране делать ставку на импортозамещение и локализацию.

– Почему глобальная консалтинговая компания Alvarez&Marsal выбрала рынок Узбекистана, как вы оцениваете его потенциал? Связано ли ваше решение с ситуацией в России?

– Решение создать офис и строить бизнес в регионе на основе Узбекистана было принято еще в прошлом году, гораздо раньше, чем случились те события, о которых вы упомянули. Мы пришли сюда всерьез и надолго, стремимся развивать бизнес в Центральной Азии с опорой на Узбекистан. Руководство компании, включая Антонио Альвареса III, было вдохновлено темпами тех экономических и социальных реформ, которые проводятся в республике, ростом ВВП, улучшением позиций Узбекистана в рейтингах Doing Business (ныне, впрочем, упраздненном), Human Development Index.

Наша компания была создана в 1983 году как бутик профессиональных услуг. Сегодня это крупная консалтинговая компания с 70 офисами и почти 7 тысячами сотрудников, которая представлена более чем в 25 странах мира на четырех континентах.

И те ключевые задачи, которые сегодня стоят как перед государственным, так и частным сектором экономики Узбекистана – повышение операционной эффективности, трансформация и адаптация лучших международных практик – хорошо совпадают с той линейкой услуг, которую Alvarez&Marsal представляет в других странах, а также очень хорошо «ложатся» на тот опыт, который наша команда накопила почти за 40 лет работы.

Наш офис в Узбекистане был зарегистрирован в октябре 2021 года. Жизнь показала, что наше решение было правильным. Столкнувшись по геополитическим причинам с кризисной ситуацией, мы смогли быстро среагировать. Наши готовность и умение работать в условиях неопределенности сослужили нам хорошую службу. Сейчас мы фактически завершили процесс реструктуризации нашего бизнес-подразделения в России и СНГ. Основная часть команды переехала из Москвы в Ташкент.

Хочу отметить, что мы рассматриваем Ташкент опорным хабом для нашего нового регионального бизнеса, который охватит всю Центральную Азию и позволит сместить центр тяжести с дубайского офиса, который работает на Ближнем Востоке. Это лишний раз подчеркивает нашу веру в Узбекистан.

– На ваш взгляд, какие сектора экономики Узбекистана сегодня наиболее перспективны? Какие сферы вы считаете приоритетными для работы компании?

– Зная структуру экономики Узбекистана, в первую очередь мы обращаем свое внимание на горнодобывающую промышленность и металлургию. Не только потому, что это крупные сектора локальной экономики, но и потому что у нашей команды накоплен весомый опыт работы с крупными металлургическими предприятиями России и СНГ. Среди наших клиентов, с которыми мы достаточно успешно работали - "Объединенная металлургическая компания", "Норникель", «Arcelormittal Темиртау», "Первоуральский новотрубный завод" и другие.

Также перспективными являются сельское хозяйство и легкая промышленность. Это те сектора узбекской экономики, которые традиционно являются сильными в стране и имеют большой экспортный потенциал.

Хочу заметить, что очень активно сейчас в республике развивается розничный сектор. Степень консолидации сектора еще достаточно слабая, что характерно для того уровня развития экономики, на котором находится Узбекистан. Но у розницы здесь большое будущее, поэтому мы очень оптимистично смотрим на работу с ритейлом. К слову, в этом направлении у нас также накоплен большой опыт работы с крупнейшими розничными операторами России и Восточной Европы – X5 Retail Group, "Магнит", "Лента", Fortenova Group и прочие.

Кроме того, мы очень внимательно смотрим на сферу инфраструктурного строительства и государственно-частного партнерства. Мы видим, что это очень актуальная повестка для Узбекистана. Государство реализует на основе ГЧП множество проектов в сфере энергетического и транспортного строительства, коммунального хозяйства.

В нашей компании сильная практика инфраструктурных проектов на глобальном уровне, поэтому к таким проектам мы планируем привлекать наших коллег и из других стран. Думаю, что для Узбекистана будут особенно актуальны проекты по возобновляемым источникам энергии. Мы видим, что этой теме уделяется достаточно много внимания на самом высоком уровне.

– В Узбекистане стартовала масштабная программа приватизации госсобственности. Чем именно вы могли бы помочь?

– У Узбекистана есть шанс решить задачу приватизации госсобственности, не совершив при этом тех ошибок и неверных шагов, которые совершили другие страны постсоветского пространства. Мне нравится, что руководство страны, ставя задачу приватизации государственной собственности, и уделяя ей значительное внимание, подходит к этому вопросу очень сбалансировано, взвешено и поэтапно.

Расставаясь с госсобственностью и передавая ее в частные руки, государство желает максимизировать ее стоимость. Для этого те компании, которые будут приватизированы, должны решить ряд задач по корпоративной трансформации, трансформации управления, организационной структуры, адаптации лучших международных практик (бизнес-менеджмент, риск-менеджмент, корпоративное управление, операционная оптимизация, повышение операционной эффективности), которые ведут к максимизации стоимости компании.

Мы, в свою очередь, всю свою историю были компанией, которая предельно сфокусирована на решении конкретных операционных задач, быстрых экономических победах, максимизации стоимости. Мы готовы участвовать в программе приватизации государственных компаний на всех этапах подготовки к их выходу на публичный рынок капитала.

Должен сказать, что в 2019 году, еще до юридической формализации нашего присутствия здесь, мы начали работу по программе трансформации Навоийского горно-металлургического комбината. Мы очень горды тем, что государство доверяет нам, наряду с нашими коллегами – международными консультантами, участие в этом большом проекте. Надеюсь, что определенную пользу мы уже принесли и еще принесем.

– Какие, на ваш взгляд, проблемы есть в стране в плане законодательного, банковского или финансового регулирования, которые сдерживают развитие экономики?

– Я бы не говорил о проблемах: в свое время меня учили говорить о потребностях. Я думаю, процесс социально-экономических реформ, который сейчас идет в Узбекистане, безусловно, очень сложный и комплексный.

Понятно, что законодательная система сегодня испытывает давление: не все и не всегда можно быстро решить, появляются многочисленные подзаконные акты, таким образом, система теряет стройность. Но это объективный момент – некая болезнь роста.

Думаю, что государству нужно стремиться к синхронизации и систематизации регулирования, минимизации количества актов. Это сложная и кропотливая правовая работа, которая должна проводиться, она должна привести к появлению большего количества или обновлению кодифицированных актов, повышению стройности системы в целом.

Приведу достаточно очевидный пример: в Указе Президента №101 от 8 апреля текущего года поставлена задача по разработке и принятию новой редакции Таможенного кодекса. Мы занимаемся проблематикой импортных закупок в госпредприятиях, и должен сказать, что таможенное регулирование в Узбекистане достаточно запутанное, поэтому, естественно, в этом направлении нужно двигаться.

Что касается банковского и финансового регулирования, то, на мой взгляд, вектор движения – либерализация банковской и финансовой систем – избран правильно.

Кроме того, в дальнейшей синхронизации нуждается сфера государственных закупок. На данный момент система далека от идеальной, ее нужно, безусловно, систематизировать, в каких-то моментах упрощать: полагаю, что вектор государственного контроля в этой сфере должен смещаться с предварительного контроля на пост контроль и оценку эффективности госзакупок.

– Сейчас много говорят об импортозамещении, локализации производства. Насколько этот процесс важен для таких небольших стран, как Узбекистан, ведь самостоятельно производить все невозможно?

– Во-первых, я совершенно искренне считаю, что Узбекистан – это не маленькая страна ни по своим размерам, ни по населению, ни по экономическому потенциалу. Во-вторых, даже для условно больших стран решение комплексной задачи по повышению степени локализации не означает полного отказа от импорта. Производить исключительно все внутри страны невозможно. Этого нигде в мире нет, и вряд ли кто-то к этому осознанно стремится.

Однако, исходя из макроэкономических показателей, локализация выполняет задачу выравнивания сальдо текущих операций за счет повышения экспортного потенциала экономики и снижения зависимости от импорта по тем или иным товарным группам.

С одной стороны, выравнивание торгового баланса, безусловно, будет оказывать позитивное стабилизирующее воздействие на курс локальной валюты. С другой, когда мы говорим о локализации, прежде всего, должны помнить две вещи – во-первых, нужно стремиться повышать добавленную стоимость, которая создается внутри страны. Условно говоря, повышать передел. Второй аспект – с точки зрения логистики, особенно вследствие всех произошедших событий, Узбекистан - не самое удобное место на планете. Логистика, к примеру, горнодобывающего оборудования и техники дорогая, долгая и неудобная. Понятно, что локализация производства компонентов крупных и высокотехнологических узлов, а со временем локализация сборки машин и оборудования помогут решить сразу множество задач.

Резюмируя, можно сказать, что, во-первых, фокус на локализацию не означает стремления полностью отказаться от импорта в целом. Во-вторых, нужно, прежде всего, говорить о локализации в тех секторах, где это позволит импортировать и интегрировать технологии, создавать новые рабочие места, повышать передельность. В-третьих, это полезно и важно в контексте влияния на сальдо счета текущих операций .

Узбекистан – это центр достаточно большого и густонаселенного региона с емким рынком. И, если говорить с точки зрения международного разделения труда, то правильный выбор промышленных секторов для локализации позволит органично расширить и захватить экспортные рынки, по крайней мере, близлежащих регионов – Центральной Азии и, возможно, Ближнего Востока.



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Спортивные выходные с «Известиями»

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Строительство станции метро "Потапово"

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Губернаторы России

Автотуризм: что он даст гостиничной индустрии – и что для этого потребуется сделать

Федерация бокса России на ВДНХ

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Клин отправит в зону СВО очередную партию гуманитарной помощи на следующей неделе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь