Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Путевой маршрут. China Road and Bridge Corporation реконструирует важнейшую транспортную артерию в Узбекистане

Podrobno.uz (ru)
2
Путевой маршрут. China Road and Bridge Corporation реконструирует важнейшую транспортную артерию в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане идет реализация ключевого проекта для транспортной инфраструктуры страны – реконструкция трассы международного значения А380. Она берет свое начало в городе Гузар Кашкадарьинской области и идет до самой западной точки Узбекистана, заканчиваясь в казахстанском городе Бейнеу. Протяженность этой важнейшей артерии – 1204 километра. Один из участников проекта – китайская компания China Road and Bridge Corporation, которая уже на протяжении многих лет строит качественные дороги в Центральной Азии.

Важная трасса

Проект для China Road and Bridge Corporation стартовал в 2020 году, когда китайская компания приняла участие в тендере по реконструкции участка трассы А380 от города Кунград до села Даут-Ата. Этот маршрут крайне важен для региона в плане транспортной взаимосвязанности. Именно поэтому он входит в Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество – инициативу, направленную на развитие региона путем улучшения транспортного сообщения между странами.

По словам представителя China Road and Bridge Corporation Жанг И, компания выиграла тендер, по условиям которого нужно было реконструировать 120 километров дороги, проходящей по территории Каракалпакстана. Местность здесь пустынная и почти безлюдная. К примеру, на всем протяжении трассы расположено всего четыре населенных пункта.

Ключевая особенность проекта – вся дорога будет полностью цементобетонная. Трасса из такого материала будет твердой и ровной, ее ширина составит девять метров. Само полотно будет похоже на своеобразный гамбургер из четырех слоев. На самом верху расположится 25-сантиметровый бетонный слой, под которым будет слой бетона марки М-75 толщиной 16 сантиметров. Еще ниже расположатся слой из щебня и песка толщиной 37 сантиметров и в самом низу – дорожная основа. Таким образом, общая толщина трассы составит почти метр.

Результаты тендера были оглашены в 2020 году, а контракт на реконструкцию дороги заключен в мае 2021 года. При этом к работе китайская компания приступила 1 августа прошлого года. Подготовка полотна к заливке бетона заняла чуть больше года. Восьмого августа 2022 года China Road and Bridge Corporation залила первые 50 метров дороги. Сегодня в безлюдной степи трудятся более 400 специалистов, из них 70 – специалисты из Китая, а 330 человек – местные инженеры и рабочие.

Срок завершения проекта – 22 июня 2023 года. И здесь не стоит сомневаться, задача будет решена, так как компания известна тем, что выполняет все свои обязательства в срок или даже раньше намеченного.

Что касается стоимости работ, то на нее серьезно повлиял фактор транспортной доступности. Значительная часть цены – это транспортные расходы, ведь ближайший карьер, откуда везут щебень, расположен в 500 километрах от самого места строительства.


Трасса А380 – это не первый проект, который реализует в Узбекистане China Road and Bridge Corporation. Так, например, компания построила качественные дороги в Ферганской долине, а в 2012 году – трассу протяженностью 40 километров в Кунграде.

По словам Жанг И, проект в Кунграде был особым, так как это был первый опыт для Узбекистана, когда он заказал строительство дороги при финансовой поддержке международных финансовых институтов. Кроме того, позже были реализованы еще два крупных дорожных проекта в Узбекистане.

В масштабах Центральной Азии

China Road and Bridge Corporation строит транспортные пути сообщения не только в Узбекистане, но и в сложных горных условиях Кыргызстана и Таджикистана. Так, например, в Кыргызстане были реконструированы почти все центральные дороги в Бишкеке, а сейчас ведется строительство абсолютно новой дороги через горные массивы страны. Это дорога «Север-Юг», которая соединит город Балыкчи на севере страны с Джалал-Абадом на юге. Инженеры компании пробили путь длиной в 90 километров по крутому горному склону и построили два эстакадных моста, которые стали единственными подобными сооружениями в Кыргызстане. В настоящее время специалисты China Road and Bridge Corporation прокладывают горный тоннель, который также станет самым длинным в стране.

Не менее сложные дорожные конструкции компания намерена возвести и в Таджикистане. Так, в течение полутора лет китайские специалисты планируют соорудить девять автомобильных мостов в Горно-Бадахшанской автономной области. Это высокогорный регион со сложным рельефом.

Летом этого года компания также приступила к реконструкции наиболее труднопроходимого участка трассы Душанбе – Хорог. Она проложит двухполосную асфальтированную дорогу, построит два тоннеля общей протяженностью более пяти километров и возведет 15 мостов.

Сегодня жители Узбекистана и в целом Центральной Азии уже пользуются результатами труда сотен инженеров и рабочих China Road and Bridge Corporation, которые построили сотни километров отличных дорог. И это сотрудничество будет развиваться дальше.

Партнерский материал



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Новости России

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Тёмная сторона сильных школ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь