Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Установление дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем открыло новую эпоху в многовековой дружбе между нашими народами -- узбекский эксперт

Жэньминь Жибао
8
&$

Ташкент, 2 января /Синьхуа/ -- Установление дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем в 1992 году открыло новую эпоху в многовековой дружбе между узбекским и китайским народами. Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил заведующий лабораторией антропологии и конфликтологии Института перспективных международных исследований Университета мировой экономики и дипломатии /УМЭД/ при МИД Узбекистана, главный редактор научно-исследовательского журнала "Исследование. Уз", доктор социологических наук, профессор Азамат Сеитов.

В понедельник исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном, и, по словам эксперта, это важная дата в истории двух государств. "За прошедший период обе страны оказывали друг другу обоюдную поддержку во всех сферах, в том числе в рамках международных и региональных организаций, а сам уровень взаимоотношений поднялся до всестороннего стратегического партнерства. Факт увеличения объема взаимной торговли в 140 раз говорит о динамичном развитии двусторонних отношений. Одним словом, узбекско-китайские отношения стали образцом дружбы, доверия и взаимной выгоды", -- отметил А. Сеитов.

По мнению ученого, в Узбекистане уделяется большое внимание изучению теории и практики построения социализма с китайской спецификой, опыту проведения реформ и открытости в Китае, особенно борьбе с бедностью и искоренению нищеты. "Немало общего в том, как две страны противостоят этому явлению. Президент Шавкат Мирзиеев придает большое значение этой работе, он поручил изучить и применять китайский опыт борьбы с бедностью в Узбекистане", -- подчеркнул собеседник Синьхуа.

А. Сеитов считает, что исходя из опыта Китая, можно выделить несколько аспектов на пути к победе над бедностью. Это передача знаний и повышение целеустремленности, чтобы малоимущие получили навыки и сами хотели выбраться из нужды. Крайне важно адресное оказание помощи, а также мобилизация всего общества. Ускорить достижение результата позволит широкое применение высоких технологий для продажи товаров, развитие электронной коммерции.

Собеседник отметил, что за прошедший период при помощи Китая в Узбекистане реализован ряд мега проектов, которые внесли существенный вклад в развитие экономики, науки, научной технологии и образования, а также способствовали улучшению качества жизни населения страны. Среди них особое место занимает строительство железнодорожной линии через перевал "Камчик", который соединил столицу с Ферганской долиной самым коротким путем. "Нашим странам предстоит реализовать еще более значимые проекты. Одним из них является проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. В последние годы на этом направлении достигнут заметный сдвиг, так, на полях Самаркандского саммита ШОС соответствующие стороны подписали документ. Отрадно, что китайские специалисты завершили полевые исследования на территории Кыргызстана и приступили к составлению технико-экономического обоснования. Ожидается, что эта работа завершится в первом полугодии 2023 года. Надеемся на скорейшее завершение строительства, так как дорога поспособствует повышению двустороннего товарооборота, будет содействовать региональной взаимосвязанности между Китаем и пятью странами Центральной Азии", -- отметил эксперт.

А. Сеитов особо подчеркнул, что больших результатов удалось добиться в рамках инициативы "Пояс и путь". По его мнению, на этом направлении имеется большой потенциал для узбекско-китайского сотрудничества. "Для этого необходимо углубить в рамках "Пояса и пути" партнерство в сфере электронной коммерции, увеличить объем экспорта и импорта товаров, нарастить сотрудничество в машиностроении, нефтегазовой и инвестиционной сферах, легкой промышленности, зеленой энергетике, промышленной кооперации", -- считает узбекский ученый.

В заключение А. Сеитов процитировал высказывания председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Китай будет больше открываться внешнему миру, всесторонне углублять реформы и открытость, продвигать высококачественное развитие и своим развитием создаст больше возможностей для всего мира. "Мы рады, что в Китае нормализуется эпидемическая ситуация и жизнь возвращается в свое русло", -- заключил А. Сеитов.

&$


Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Новости России

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Тендер на ликвидацию борщевика объявили в Подмосковье

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Тихий вечер...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь