Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Оторвать Узбекистан от России – это сложно. Посол РФ об экономическом сотрудничестве двух стран

Podrobno.uz (ru)
905
Оторвать Узбекистан от России – это сложно. Посол РФ об экономическом сотрудничестве двух стран

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Западные санкции, которые обложили экономику России, внезапно стали своеобразным подарком для узбекского бизнеса. По итогам прошлого года Россия заняла место ведущего торгового партнера Узбекистана с товарооборотом в 9,2 миллиарда долларов, который увеличился за год более чем на 1,7 миллиарда долларов.

При этом, что особенно важно, за прошлый год экспорт узбекских товаров в РФ превысил рекордные 3 миллиарда долларов. Этот показатель за 12 месяцев увеличился почти на 1 миллиард долларов. Результаты торгово-экономического сотрудничества показывают, отметил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов, что попытки Запада разорвать экономические связи между Москвой и Ташкентом, – это больше общественный шум и пиар.

Равное партнерство

В последнее время все больше чиновников в ЕС и США заявляют о необходимости разорвать экономические связи между Россией и Центральной Азией. Однако, как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, страны ЦА прекрасно понимают, какие цели преследует Запад на евразийском пространстве. Именно поэтому они хотят выстраивать и создавать дополнительные механизмы, призванные обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов в формах, не подверженных западному влиянию, защищенных от незаконного воздействия извне.

В противовес Западу, который требует, чтобы страны ЦА не сотрудничали с РФ, представители российской власти заявляют, что не призывают страны региона дружить против кого-то. Тот же Лавров подчеркивал, что у России абсолютно другой подход, она не запрещает никому общаться с другими странами.

"Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств обязательно выходили с утра на трибуны и говорили, что они против антироссийских санкций. Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям, и что мы с каждым из них, равно как с нашими партнерами в других регионах, успешно прорабатываем и находим новые механизмы, инструменты сотрудничества, которые не будут зависеть от капризов, прихоти западных коллег", – отмечал глава МИД России.

Подтвердил эту позицию в разговоре с корреспондентом Podrobno.uz и посол России в Узбекистане Олег Мальгинов. По его словам, РФ не противопоставляет себя другим странам и поддерживает линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми государствами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать.

"Информация о том, чтобы оторвать и переориентировать связи появляется постоянно. Однако эксперты, которые занимаются реальной, а не какой-то заоблачной экономикой, понимают, что оторвать Узбекистан от России – это сложно. И кто будет этим заниматься? Евросоюз? А как они будут это делать? Они что сюда начнут поставлять электроэнергию, ввозить нефтепродукты? Ну хорошо, допустим, что они привезут и установят один ветряк, а дальше что?" – отметил посол.

По словам Мальгинова, для того, чтобы отрывать экономически, нужно вкладывать инвестиции. Россия инвестировала в Узбекистан миллиарды долларов, ни одна европейская страна даже близко не подошла к этому показателю.

"Активизация отношений Узбекистана с сильным Китаем и развивающейся Турцией – это оправдано логистически и экономически. А что Евросоюз и США? Ну привезут они оборудование или что-то еще, но ведь это будет лишь для пиара и общественного шума. Инвестиций больших пока не видно. А что в это время делает Россия? Мы продолжаем наращивать товарооборот, реализуем новые проекты. Да, нам нужно преодолеть некоторые сложности, которые возникли за 2022 год. И мы их преодолеем", – подчеркнул дипломат.

При этом Россия, по его словам, не противопоставляет себя другим странам.

"Мы поддерживаем линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми странами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать. И это нормально. То есть мы не работаем против, мы работаем за наши с Узбекистаном отношения", – рассказал глава российской дипмиссии.

Также Мальгинов добавил, что исходя из этого, позиция других государств, которые работают против, его лично очень огорчает. Ведь это работает не в интересах людей, а целенаправленно против целой страны. И это конфликтный подход прошлого века. А российское руководство все-таки за то, чтобы максимально извлекать пользу для всех от сотрудничества. И это тоже нормально, объяснил посол.

Реальные цифры

По словам Мальгинова, одна из важнейших основ всей системы связей между Россией и Узбекистаном – это торгово-инвестиционное сотрудничество.

Традиционно основную группу товаров, поставляемых из России в Узбекистан, составляют металлы и изделия из них, древесина, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, каучук, минеральные продукты. Россия при этом импортирует текстиль, продовольственные товары, фрукты и овощи, металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства.

Кроме того, РФ остается крупнейшим инвестором в узбекскую экономику. Совокупные российские капиталовложения на сегодняшний день превысили 13 миллиардов долларов, это 21% от общего объема инвестиций. В республике функционируют почти 3 тысячи российских и совместных предприятий, а в России зарегистрировано более 600 компаний с участием резидентов Узбекистана. Крупные инвестиции направляются в машиностроение, металлургию, есть перспективные совместные проекты в автомобиле- и авиастроении, фармацевтике. Все это означает создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения.

Важнейшее значение, добавил российский дипломат, в нынешних реалиях приобретает энергетика. В Узбекистане долгие годы успешно работают такие российские компании как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", "Силовые машины", "РусГидро". Общий объем российских инвестиций в этой сфере составляет 12 миллиардов долларов.

"Мы также видим большой потенциал для сотрудничества в области сельского хозяйства. В 2022 году нашим странам удалось нарастить товарооборот в этой сфере практически вдвое – до 1,5 миллиарда долларов. Россия готова и дальше увеличивать поставки подсолнечного масла, пшеницы и кондитерских изделий в Узбекистан", – подчеркнул посол.

Мальгинов считает, что одним из важнейших драйверов роста показателей взаимной торговли остается межрегиональное сотрудничество. В 2022 году состоялось свыше 40 визитов официальных делегаций российских регионов, в том числе на уровне глав субъектов Российской Федерации. Такое же количество поездок осуществили регионы Узбекистана, что свидетельствует о взаимной заинтересованности в углублении кооперационных связей.

В настоящее время 80 субъектов Российской Федерации осуществляют внешнеторговое взаимодействие с Узбекистаном. В список регионов с наибольшим объемом товарооборота входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская, Ростовская, Свердловская, Белгородская, Оренбургская и Самарская области.

Наиболее заметным событием в межрегиональной повестке, отметил дипломат, стало проведение в апреле 2022 года в Ташкенте промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия", на полях которой представители 16 российских регионов подписали более 30 инвестиционных соглашений и 200 контрактов на общую сумму свыше 1 миллиарда долларов. На этот год намечен российско-узбекский Форум межрегионального сотрудничества, который играет большую практическую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, расширении прямого диалога предпринимательских кругов, прежде всего малого и среднего бизнеса.

"Логичным в разрезе дальнейшей интенсификации экономических связей наших стран видится активное участие узбекской стороны в работе Евразийского экономического союза в качестве наблюдателя, его взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, решение о вступлении в Евразийский банк развития. Считаем важной проводимую Узбекистаном работу по гармонизации национального законодательства с союзными стандартами и нормами", – отметил посол.

При этом он добавил, что ЕАЭС на сегодня остается ключевым направлением для экспорта узбекской продукции и полноценное членство Узбекистана в нем позволит убрать тарифные, нетарифные, таможенные и другие препятствия. Появятся дополнительные возможности для бизнеса, новые рынки сбыта и условия для справедливой конкуренции, заключил собеседник.



Все новости по теме на сегодня

Узбекистан в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Новости России

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ

Полиция выяснит обстоятельства инцидента с мужчиной с тремя ежами в Подольске

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Самые нежные образы на эту весну

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Розенбаум высказался о пластических операциях

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Полиция выяснит обстоятельства инцидента с мужчиной с тремя ежами в Подольске

В Москве объявили победителей международной премии Workspace Digital Awards-2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь