Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Непобедимая Валиева, несломленная Ласицкене и легендарная Ромашина: лучшие спортсменки России 2021 года по версии RT

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
205

Фигуристка Камила Валиева стала лучшей спортсменкой России 2021 года по версии RT. В преддверии пекинских Игр она побила все мировые рекорды в женском одиночном катании и утвердилась в качестве самой яркой звезды в своём виде. В первую тройку рейтинга также вошли олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене и обладательницы двух золотых наград Токио Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Кто ещё из российских спортсменок оставил самый заметный след в уходящем году — в материале RT.

10. Анна Пракатень (академическая гребля)

К редкому числу спортсменов, которые появляются словно из ниоткуда и практически сразу добиваются невероятных успехов, в 2021 году прибавилась Анна Пракатень. Уроженка Минска, в 2017-м перешедшая в сборную России, долгое время была командным бойцом и выступала в составе четвёрок и восьмёрок, с которыми личные амбиции реализовать невозможно. Но в год Олимпиады она приняла судьбоносное решение — отправиться в свободное плавание и начать выступать в одиночке.

И у Пракатень стало получаться так здорово, что к ней оставался только один вопрос: где же она была раньше? Первым стартом в новом амплуа стал отбор на Игры в Токио, который она уверенно выиграла. Уже спустя три дня она выступила на чемпионате Европы, и тоже одержала победу. Окончательно все сомнения в том, что новая звезда родилась, отпали на этапе Кубка мира в Люцерне — одной из самых престижных регат. Пракатень снова оказалась недосягаема для соперниц.

На Олимпийских играх российские гребчихи не завоёвывали медалей в одиночке с 1980 года. В Токио Пракатень выиграла все предварительные заплывы — весь год она приходила первой в каждом своём заходе. Только в финале её смогла обойти новозеландка Эмма Твигг, и свой прорывной год Пракатень завершила с серебряной медалью, о которой ещё за несколько месяцев до Игр в России не могли даже мечтать.

http://www.youtube.com/watch?v=G7qPGMN-B7k

9. Елена Осипова (стрельба из лука)

Лучница Елена Осипова тоже буквально за пару месяцев прошла путь от спортсменки, которую знают только узкие специалисты, до звезды в своём виде спорта. В первую очередь она была незаменимым членом команды и незадолго до Олимпиады помогла сборной выиграть золото чемпионата Европы вместе с другими девушками и в миксте. Уроженка Петропавловска-Камчатского также успела отличиться на этапе Кубка мира, став серебряным призёром в индивидуальном первенстве.

В Токио Осипова снова оказалась незаменимой в команде. Несколько раз её точнейшие попадания выручали сборную России и помогли после шестого места в квалификации дойти до финала. Там лучницы всё-таки уступили корейским девушкам и повторили свой результат пятилетней давности. После этого стартовал личный турнир, в котором у Елены был лишь 22-й посев — с 2008 года никто после такого среднего выступления в квалификации не оказывался в призах.

Но российская спортсменка начала всё с чистого листа и принялась выбивать из турнирной сетки одну соперницу за другой. В четвертьфинале Осипова взяла реванш у кореянки Кан Чхэ Ён, затем всухую победила итальянку Лючиллу Боари и добралась до главной схватки Олимпиады.

Дуэль с ещё одной корейской спортсменкой Ан Сан была сверхнапряжённой — положенных пяти сетов не хватило, и судьбу золота решила единственная стрела. Осипова вновь довольствовалась серебром, которое стало лучшим результатом для отечественных лучниц с 1980 года.

http://www.youtube.com/watch?v=bxkg8S00JAc

8. София Надыршина (сноуборд)

К 2021 году за Софией Надыршиной прочно закрепился статус будущей звезды сноуборда — она трижды становилась чемпионкой мира среди юниоров в поворотных дисциплинах и дважды брала медали на взрослых этапах Кубка мира. Только мало кто мог предположить, что звездой она станет совсем скоро, причём ещё до своего совершеннолетия.

Уже в январе она дважды победила в гонках Кубка мира и даже включилась в борьбу за «Хрустальные глобусы». Но главного успеха Надыршина добилась на чемпионате мира. Сначала она добралась до финала в параллельном гигантском слаломе, в котором уступила всего 0,12 секунды немке Селине Йорг.

На следующий день россиянка взяла реванш в полуфинале соревнований по параллельному слалому. Во втором заезде за золото Надыршина дождалась ошибки соперницы и одержала победу — в 17 лет она стала самой молодой чемпионкой в поворотных дисциплинах. Закончив сезон на втором месте во всех зачётах Кубка мира, россиянка заявилась на юниорское первенство планеты и добавила в свою коллекцию ещё три золота, став самой титулованной сноубодисткой в своём возрасте.

http://www.youtube.com/watch?v=fLDHIMHl47o

7. Ангелина Мельникова (спортивная гимнастика)

В уходящем году гимнастка Ангелина Мельникова удивляла не только своими высокими достижениями, но и поразительной работоспособностью. Международный сезон начался для неё с чемпионата Европы. Россиянка стала серебряным призёром в многоборье и выиграла награды всех достоинств в отдельных упражнениях. В её коллекции после этого стало 12 медалей континентального первенства.

Звёздный час для Ангелины настал на Олимпиаде. Когда у сборной России появился реальный шанс впервые за 29 лет завоевать золото в командном многоборье, она помогла им воспользоваться. На всех снарядах, кроме бревна, оценки Мельниковой были одними из лучших в тот день. Ещё более стабильно она выступила в личном первенстве — ни в одном виде она не опускалась ниже четвёртого места, что в итоге позволило завоевать бронзу. Награду такого же достоинства она выиграла в вольных упражнениях.

После Олимпиады многие гимнасты закончили сезон, но Мельникова решила поехать ещё и на чемпионат мира. Её целью было золото в многоборье, которого у россиянок не было последние 11 лет. Мельникова оказалась чуть ли не единственной топ-гимнасткой, которая сохранила силы для этого марафона, и заслуженно стала чемпионкой. Кроме этого она завоевала серебро и бронзу в отдельных видах.

http://www.youtube.com/watch?v=KIrxkCegZ9I

6. Дина Аверина (художественная гимнастика)

Для Дины Авериной 2021 год сложился не совсем так, как она планировала. Главным событием для неё была Олимпиада в Токио, на которую она ехала в статусе главного и единственного фаворита. Но Аверина стала только второй, пропустив вперёд израильтянку Линой Ашрам. Это вызвало невероятный скандал, который наглядно показал, какой искренний отклик удалось россиянке вызвать в сердцах болельщиков.

Реабилитироваться за досадное поражение Аверина отправилась на чемпионат мира. Там ей удалось доказать, кто именно сейчас — лучшая художница планеты. 23-летняя гимнастика завоевала пять золотых медалей, в том числе четыре в личных соревнованиях. Она первой в истории одержала четыре победы в многоборье, а всего на её счету 18 титулов чемпионки мира — это новый рекорд для художественной гимнастики.

http://www.youtube.com/watch?v=QUqKn-z5Yg0

5. София Позднякова (фехтование)

Для российских саблисток стало доброй традицией завоёвывать по две золотые медали на одной Олимпиаде. В 2016 году этого добилась Яна Егорян, спустя пять лет новой королевой сабли стала София Позднякова. Таким образом она повторила достижение своего отца Станислава Позднякова, который в 1996-м тоже остался непобеждённым в Атланте.

Главной соперницей для 24-летней спортсменки стала опытнейшая подруга по команде Софья Великая. Они обе уверенно пробились в финал. Великая своей долгой и успешной карьерой заслуживала личного золота, но Позднякова не спасовала перед ней. В главной схватке она одержала победу со счётом 15:11.

Вскоре они объединили свои усилия, чтобы вместе с ещё одной фехтовальщицей Ольгой Никитиной побороться за золото командного турнира. Позднякова была особенно полезной в первых раундах, когда несколько раз радовала долгими результативными сериями. В олимпийском финале были побеждены француженки — 45:41.

http://www.youtube.com/watch?v=F9Jn9zaTkKo

4. Виталина Бацарашкина (стрельба)

Пулевую стрельбу можно отнести к тем видам спорта, где практически невозможно одерживать одну победу за другой на одном турнире. Нынешний формат соревнований с выбыванием после каждого выстрела в финале не оставляет права на малейшую ошибку. Тем удивительнее, что на Олимпиаде в Токио нашлась спортсменка, у которой хватка не ослабевала ни на секунду — Виталина Бацарашкина.

Именно она принесла сборной России первое золото этих Игр. В стрельбе из пневматического пистолета Бацарашкина на протяжении всего финала вела погоню за болгаркой Антоанетой Костадиновой. Когда последним выстрелом та всё-таки ошиблась, россиянка хладнокровно поразила мишени практически в самый центр и разменяла серебро Рио-де-Жанейро на золото Токио.

29 лет никто из пистолетчиц не оформлял победный дубль на Олимпиаде. Когда стартовал финал в стрельбе из стандартного оружия, то и для Бацарашкиной это достижение казалось слишком уж сложным из-за нескольких промахов. Но постепенно она включилась в борьбу и дошла до перестрелки за золото. В споре с кореянкой Ким Минджон уроженке Омска достаточно было дождаться чужой осечки, так как сама она ошибаться не собиралась. К своим двум золотым медалям Бацарашкина также добавила серебро смешанного турнира, в котором участвовала с Артёмом Черноусовым. Это позволило ей стать первой в истории девушкой-стрелком, выигравшей три медали на одной Олимпиаде.

http://www.youtube.com/watch?v=AiA5KAxoZdI

3. Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко (синхронное плавание)

Если в художественной гимнастике золотая серия российских девушек прервалась, то в синхронном плавании сохраняется стабильность — с 2000 года они не проиграли ни одного старта. Главная заслуга в том, что и в Токио были одержаны две победы, принадлежит Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко.

Как и в предыдущие годы, успех российских синхронисток был более чем убедительным. Сначала Ромашина и Колесниченко выиграли соревнования дуэтов, показывая лучшие результаты на каждой стадии и в каждой программе. После этого они присоединились к коллегам по команде и заняли первое место в групповом финале, снова и близко не подпустив соперниц.

Олимпиада в Токио принесла Ромашиной уже седьмое золото за карьеру — ещё лишь 24 спортсмена за 125 лет выигрывали столько титулов, и только восемь из них были женщинами. Колесниченко же стала трёхкратной олимпийской чемпионкой. До поездки в Японию спортсменки также отличились на чемпионате Европы, добавив ещё по три золото в свои и без того внушительные коллекции наград.

http://www.youtube.com/watch?v=KA4TC_lMey4

2. Мария Ласицкене (лёгкая атлетика)

Для прыгуньи в высоту Марии Ласицкене 2021 год начинался непросто. В зимний сезон она лишь раз покорила двухметровую планку, а с началом лета к невыразительным результатам добавились также повреждение и судебная тяжба за право выступить на Олимпийских играх в Токио. Над трёхкратной чемпионкой мира сгустились тучи, из-за которых было сложно разглядеть радостные перспективы.

К счастью, после травмы удалось быстро восстановиться, а пропуск чемпионата России не помешал Ласицкене отправиться в Токио. Но долгожданный олимпийский финал едва не закончился для неё ещё до медальных разборок. На высоте 1,96 м спортсменка потратила впустую две попытки и оказалась в шаге от провала. Но третий заход оказался удачным, и 28-летняя спортсменка продолжила путь к победе.

Соперницы загнали Ласицкене на высоту 2,04 м — такую планку она не покоряла на открытых стадионах уже два года. Но она взяла и этот рубеж, оставшись в секторе одна. Мария принесла России первое за девять лет легкоатлетическое золото Олимпийских игр. На этом её успехи не закончились — осенью Ласицкене в пятый раз выиграла Бриллиантовую лигу, причём с результатом 2,05 м.

http://www.youtube.com/watch?v=IkRxzSdohRo

1. Камила Валиева (фигурное катание)

В фигурном катании зажглась новая ярчайшая звезда — Камила Валиева. Ей и раньше пророчили большое будущее, но теперь это свершившийся факт. Пока 15-летняя подопечная Этери Тутберидзе не завоевала ни одного большого титула на международном уровне, чем могли похвастать её предшественницы, но она добилась кое-чего другого, не менее ценного — открыла новые колоссальные возможности для своего вида спорта.

Валиева стала первой фигуристкой, которая стала стабильно и на протяжении долгого времени исполнять в одной программе и тройной аксель, и четверные прыжки. Для большинства одиночниц даже попытка одного из этих элементов является событием, а вчерашняя юниорка за неполный год смогла невероятное достижение превратить в рутину. При этом сумасшедшие по сложности программы Валиева сочетает с искусным и проникновенным катанием.

Пока что в активе юной фигуристки лишь две победы на этапах Гран-при и триумф на чемпионате России. Особенными эти успехи делают не статус соревнований, который, конечно же, уступает Олимпийским играм и первенствам планеты, а то, как именно Валиева на них побеждала. Прежние мировые рекорды она сминала один за другим, а соперниц обходила на десятки баллов, при том что ей не приходилось испытывать недостатка в конкуренции. С этим доминированием, которого добилась юная фигуристка, сравниться не может ничто.

http://www.youtube.com/watch?v=Jo7bZDtUdXY



Все новости по теме на сегодня

Камила Валиева в новостях



Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Порция шашлыка на человека не должна быть более 150 граммов

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Губернаторы России

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

В Москве в парке нашли труп мужчины

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь