ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

От Гимаева до Василевского. Как живёт школа «Салавата Юлаева»

КХЛ
662
От Гимаева до Василевского. Как живёт школа «Салавата Юлаева»
KHL.ru продолжает рассказывать о детских школах клубов Лиги. На очереди «Салават Юлаев» – флагман хоккея в Башкортостане.

Воспитанники уфимской школы хоккея всегда были на слуху. И во времена СССР, и в России столица Башкортостана дарила элитных игроков. «Салават Юлаев» на базе клуба открыл школу в далёком 1969 году. За это время через неё прошли Ирек Гимаев, Игорь Кравчук, Александр Семак, Андрей Василевский, Денис Афиногенов и многие другие.

Четыре ледовых дворца и планы по расширению

Самое главное в любой школе – это ледовые дворцы, потому что они служат основной базой для занятий. В школе «Салавата Юлаева» их четыре.

«Школа имеет четыре ледовых арены: две в «Уфа-Арене» и две – во «Дворце спорта», где играет молодежная команда «Толпар», женская команда «Агидель». Там играют и старшие возраста школы – начиная с 2005 года, который выступает в Юниорской хоккейной лиге, и заканчивая командой 2008 года рождения. На «Уфа-Арена» тренируются младшие возраста, а ещё 2009 и 2010 год там играют в Первенстве России» - рассказал KHL.ru директор школы Олег Васильев.

Понятно, что одними ледовыми площадками сыт не будешь. Ребятам доступны современные спортивные и тренажёрные залы, а также методические кабинеты. В них установлено современное оборудование, которое постоянно обновляется. Но самое главное – у школы есть планы на будущее. Масштабное обновление ждёт «Дворец спорта», где будет расширена зона раздевалок, а также появятся восстановительный центр, пищевой блок и бросковая зона.

«Нам важно иметь большие и комфортные раздевалки для всех возрастов. В «Уфа-Арене» мы также хотим построить большую бросковую зону», - отметил Васильев.

800 воспитанников и небольшой интернат

Всего в школе «Салавата Юлаева» занимается порядка 800 человек: есть команды с 2005 по 2017 год рождения. Каждую осень уфимцы проводят новый масштабный набор юных хоккеистов.

«Мы набираем детей с 5 лет, даем объявления в СМИ, в соцсетях. Желающих очень много – порядка 100-120 человек. Когда «Салават Юлаев» завоевывал Кубок Гагарина, приходили записываться в школу и по 200-250 человек. К сожалению, всех желающих мы вместить не можем. В итоге отбираем около 80 человек», - рассказал Васильев.

Понятно, что это число со временем уменьшается. Ребята проходят тесты каждый год, кто-то уходит сам, понимая, что это не его вид спорта. Отбор ведётся на протяжении всех 12 лет обучения.

«В итоге остаются самые лучшие. В первую очередь, мы оцениваем здоровье, трудолюбие, характер, а только затем талант и способность к этому виду спорта. Если это складывается, то получаются хорошие игроки. Я бы назвал здоровье и трудолюбие самыми важными факторами, ведь если не будет здоровья, то никакой талант не поможет», - отметил Васильев.

Ещё у школы есть небольшой интернат – он вмещает порядка 30 человек. В основном «Салават Юлаев» приглашает к себе игроков старших возрастов. Начиная с команд 13-14 лет, в каждой из такой есть по 5-7 приезжих хоккеистов.

«У нас есть скаут в школе, который смотрит ребят из самых отдалённых уголков России или Башкортостана. Иногда к нам приезжают дети и из топ-клубов КХЛ. Рядом с интернатом есть школы, у детей постоянный доступ к питанию. У приезжих ребят также есть воспитатель, круглосуточные дежурные. Кстати, приезд хоккеистов из других регионов мотивирует местных ребят. Мы стараемся привозить лучших, за ними тянутся уфимцы. Конечно, наши специалисты изучают и ту информацию, что есть в интернете. Благо, игры школ показывают онлайн», - отметил Васильев.

Особое внимание к вратарям

Самый важный капитал любой детской школы – тренеры. В «Салавате Юлаеве» их 35 человек.

«С каждым возрастом трудятся по два тренера. Есть ещё специалисты, которые ходят по возрастам и помогают. Это делается для того, чтобы уделить как можно больше времени ребятам. Есть тренер по ОФП, тренер по акробатике. У нас также работает специалист по катанию, он приходит в каждый возраст на занятия, но чаще всего – занимается с маленькими ребятами. Мы пригласили на работу чемпиона Европы, тренера по шорт-треку Дмитрия Бегунова. Он также помогает развивать катание у хоккеистов. Мы его подключили к работе с командой 2010 года рождения. Ещё у нас есть четыре тренера по вратарям. Один из них – Андрей Леонидович Василевский, которого вы все прекрасно знаете, отец вратаря Андрея Василевского», - сказал Васильев.

Кстати, отец одного из лучших голкиперов мира работал со своим сыном, когда Василевский тренировался в школе «Салавата Юлаева». Занятиям для вратарей в школе «Салавата Юлаева» уделяют повышенное внимание. Тренеры устраивают отдельные сессии для голкиперов, когда на лёд выходят только вратари. Это случается 2-3 раза в неделю. Кроме того, для голкиперов есть специальные сборы.

Ринат Баширов, Андрей Василевский, Андрей Василевский-старший, Василий Чижов. Фото: Светлана Садыкова

В школе трудятся два старших тренера: Константин Полозов и Борис Тимофеев. Первый курирует старшие команды, а Тимофеев – младшие.

#NEWSINTEXT1#

В Уфе очень серьёзно относятся к повышению квалификации своих тренеров.

«Три раза в год проводим семинары с тренерами. Мы приглашаем на них ведущих специалистов в области детского хоккея. Например, к нам недавно приезжал Сергей Герсонский. Спортивный директор Василий Чижов также постоянно работает над образованием тренеров».

В школе используют программу «Красная машина», правда, с некоторыми оговорками. Тренеры не копируют слепо всё, что в ней написано.

«Это очень хорошая программа с точки зрения рекомендаций, там учтены возрастные особенности хоккеистов. В ней отличный подбор упражнений. «Красная машина» позволяет нам планомерно подходить к тренировочному процессу. Но в тренерском деле должно быть творчество. Информации очень много. Из всего этого тренер выбирает лучшее и нужное для работы. Детский тренер должен быть гибким, поскольку дети меняются, родители сейчас также другие».

Два турнира для одной школы

Руководство хоккейного клуба «Салават Юлаев» постоянно находится в контакте со школой. И дело даже не в том, что дети регулярно получают билеты на матчи главной команды республики.

«Несколько раз в неделю мы собираемся с президентом клуба и обсуждаем наши дела. Руководство «Салавата Юлаева» интересуется жизнью детей, сложными моментами с родителями, а также смотрит игры школы. Это позволяет понимать куда глубже процессы, которые происходят в школе», - сказал Васильев.

Интересно, что воспитанники «Салавата Юлаева» играют в двух зонах.

«Мы находимся в выгодной ситуации. Башкортостан – Приволжский федеральный округ, но наша школа всегда играла в регионе «Урал – Западная Сибирь». В последние три-четыре года мы делаем по две команды в младших возрастах, чтобы они участвовали в чемпионатах разных зон Первенства России. Одна играет в зоне «Урал – Западная Сибирь», другая – в зоне Приволжского федерального округа. Это продолжается два сезона. А затем мы делаем одну команду и решаем, где она будет выступать – на Урале или в Поволжье», - отметил Васильев.

Выбор происходит исходя из силы команд того или иного возраста. Если тренеры и руководство школы видят, что соперники сильнее на Урале, то школа «Салавата Юлаева» играет там. Такая же схема работает с Поволжьем, что позволяет эффективнее развивать детей. Это очень интересный путь школы «Салавата Юлаева». Именно поэтому у школы много принципиальных соперников.

«Если на Урале, то это школы «Трактора», «Авангарда», «Металлурга». Если в Приволжском федеральном округе, то, конечно же, это школы «Ак Барса», «Нефтехимика». Еще отмечу школу в Альметьевске – в последние годы там сделали большой шаг вперёд, очень рад за их развитие», - добавил Васильев.

Символическая сборная воспитанников

Андрей Василевский, вратарь
Василевский – один из лучших вратарей современности. За свой родной клуб он поиграл лишь на старте карьеры, но успел выиграть бронзу КХЛ и серебро чемпионата России. Но основных успехов добился за океаном. В составе сборной России главным достижением вратаря является золото чемпионата мира в 2014 году.

Игорь Кравчук, защитник
Уроженец Уфы вместе с Владиславом Третьяком и Иржи Холиком делит рекорд по числу олимпийских наград среди хоккеистов – по четыре. Кравчук – двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира. За родной клуб выступал с 1982 по 1987 год.

Игорь Кравчук. Фото: Дмитрий Кулинич

Андрей Зубарев, защитник
Ещё один олимпийский чемпион в нашей символической сборной. Зубарев завоевал золото Игр в 2018 году, а в 2014 году ему удалось победить на чемпионате мира. Единственный Кубок Гагарина в своей карьере выиграл, выступая за СКА. Это случилось в 2017 году.

Раиль Муфтиев, нападающий
Карьера Муфтиева практически неразрывно связана с уфимским хоккеем. Сейчас он тренирует «Толпар», а когда-то выступал на позиции нападающего в родном клубе. Также он успел поиграть за СКА, «Северсталь» и чешский «Литвинов».

Александр Семак, нападающий
Чемпион мира 1990 года. Одним из самых ярких моментов в карьере можно назвать участие в легендарном Кубке Канады 1987 года, когда сборная СССР в драматичном финале уступила хозяйке турнира. После окончания карьеры работал тренером, а также занимал административные должности в системе «Салавата Юлаева».

Ирек Гимаев, нападающий
Один из самых титулованных хоккеистов страны: трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады, восьмикратный чемпион СССР. Но самое интересно – Гимаев является трёхкратным чемпионом Японии по хоккею.

#NEWSINTEXT2#

Заглавное фото - школа ХК «Салават Юлаев».



Все новости по теме на сегодня

Андрей Василевский в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Евгения Гуцул: Кишинёв угрожает пенсионерам и бюджетникам Гагаузии, использующим карты «Мир»

Ефимов: в Войковском районе инвестор откроет детсад по городской программе

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

Подмосковье нарастило производство молочной продукции

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Губернаторы России

Замглавы МО РФ Иванов не признал вину в получении взятки

Евгения Гуцул: Кишинёв угрожает пенсионерам и бюджетникам Гагаузии, использующим карты «Мир»

Адвокат Балуев: защита замминистра обороны Иванова обжалует арест

Глава Гагаузии Гуцул допустила, что может посетить Парад Победы в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь