ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Красная тряпка: как выставка «недосидевшей» Васильевой обернулась грандиозным скандалом

Блог сайта «Искусство»
192

17 марта в Петербурге откроется выставка работ экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, которая в 2015 году получила пять лет колонии за мошенничество, но в итоге отсидела в колонии всего несколько месяцев. В Академии художеств назвали произведения «актом вандализма» и попросили убрать их из музея. НЕВСКИЕ НОВОСТИ изучили биографию бывшей чиновницы и узнали, как эксперты отнеслись к этому мероприятию.

Красная тряпка: как выставка «недосидевшей» Васильевой обернулась грандиозным скандалом

Невские Новости / Prt Scr facebook.com / artsacademymuseum.org

В петербургском Музее академии художеств 17 марта откроется выставка «Весна» художницы Евгении Васильевой. Она продлится до 25 апреля. Это событие оказалось бы вполне рядовым, если бы не скандальная репутация автора выставленных работ. В 2015 году бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву приговорили к пяти годам колонии общего режима за мошенничество, однако уже через несколько месяцев выпустили по УДО. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, как скажется на имидже Музея академии художеств экспозиция столь противоречивого человека.

Недосидевшая

В 2012 году в российском Министерстве обороны разгорелся крупный скандал. В оборонном ведомстве и тесно связанной с ним коммерческой структуре («Оборонсервис») выявили ряд многомиллиардных хищений. События в итоге привели к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, которая произошла 6 ноября 2012 года.

Ключевую роль в деле сыграло ОАО «Оборонсервис», включавшее в себя девять субхолдингов. Его сотрудников представители правоохранительных органов уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов. Нанесенный государству от продажи только восьми объектов недвижимости ущерб составил более 3 млрд рублей.

При этом выяснилось, что некоторые фигуранты дела давно знакомы с Анатолием Сердюковым и поддерживали с министром обороны весьма близкие отношения. Среди таких и оказалась тогдашняя глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, которая выполняла управленческие функции в «Оборонсервисе».

Красная тряпка: как выставка «недосидевшей» Васильевой обернулась грандиозным скандалом

Невские Новости / Александра Щетинина

В итоге женщине предъявили обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере». Васильеву задержали сотрудники ФСБ, позднее суд поместил ее под домашний арест.

В 2013 году в отношении задержанной возбудили еще одно дело — по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». 8 мая 2015 года суд приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. С учетом домашнего ареста экс-чиновнице предстояло отбыть 2,5 года наказания. Однако в итоге уже в августе того же года ее освободили по УДО. В российском обществе это вызвало шквал критики.

Художница и поэтесса

Евгения Васильева с юности пишет стихи, а также увлекается живописью. В 2014 году, находясь под домашним арестом, она организовала в Москве выставку своих картин «Жизнь за стеклом». В экспозиции оказался даже портрет Анатолия Сердюкова. Тогда же она выпустила книгу стихов «Васильковые песни Жени Васильевой».

Обидеть художника может каждый: выставка работ Васильевой в Петербурге обернулась скандалом

artsacademymuseum.org / Пресс-служба Музея Академии Художеств

В биографической справке к анонсу предстоящей выставки на сайте Музея Академии художеств Васильеву назвали «кавалером Ордена почета, членом Творческого союза художников России, почетным членом Российской академии художеств». Согласно изложенной там информации, персональные выставки бывшей чиновницы проходят с 2014 года, в том числе в Москве, Казани, Палермо и Лакосте.

Что касается образования Васильевой, то в 2001 году она окончила юридический факультет СПбГУ, в 2018 — Британскую высшую школу дизайна в Москве по специальности «Современное искусство», а также магистратуру факультета искусств МГУ имени Ломоносова. Сейчас она учится в открытом колледже искусств в Лондоне и аспирантуре МГУ.

Протест студентов и преподавателей

Известие о выставке работ Евгении Васильевой вызвало ожидаемую реакцию среди преподавательского состава и студентов. Они выразили недовольство тем, что в стенах учебного заведения выставят картины ранее осужденной чиновницы. Протестующие направили письмо ректору с более чем 300 живыми подписями с просьбой отменить мероприятие. По их мнению, такому «акту вандализма не место в стенах академии».

Обидеть художника может каждый: выставка работ Васильевой в Петербурге обернулась скандалом

artsacademymuseum.org / Пресс-служба Музея Академии Художеств

Как на красную тряпку 

Советский и российский художник, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств Владимир Загонек в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заявил, что выставок художников, работы которых недостойны висеть в стенах учебного заведения, было много, и тогда этому никто не возмущался.

«А сейчас студенты и преподаватели вдруг как на красную тряпку бросились. Все готовы критиковать. В ответственных ситуациях они молчат, а тут якобы прецедент — уголовница, можно наброситься. С моей точки зрения, нужно просто не замечать этого всего», — пояснил Загонек.

Он уточнил, что творчество Евгении Васильевой не имеет вообще никакого отношения к профессиональному искусству.

«То, чему мы учим, здесь даже в сравнении не найти», — подчеркнул художник.

Красная тряпка: как выставка «недосидевшей» Васильевой обернулась грандиозным скандалом

Невские Новости / Александра Щетинина

«Наивный импрессионизм»

Однако есть и противоположное мнение. Художник Антон Николаев уже посещал выставку работ Васильевой в 2014 году, которую она организовала под домашним арестом.

«С тех пор я не интересовался ее творчеством. Но те работы, которые она тогда нарисовала, мы с интересом посмотрели. В них был какой-то момент, что видно было какое-то напряжение. В Васильевой чувствовалось какое-то напряжение, и это передавалось ее работам. Я бы назвал ее стиль “наивный экспрессионизм” или “наивный импрессионизм”», — пояснил Николаев НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

По его словам, он не понимает, почему студенты и преподаватели выступили против выставки.

«Это экспериментальная выставка. Человек сидел в тюрьме, попал в странную ситуацию. Это социальный эксперимент. Почему такие выставки проводить нельзя? Я не понимаю. Какие-то странные размежевания. Экспериментальная выставка, почему бы ей не быть? Я вообще только за такую выставку», — добавил художник.

Обидеть художника может каждый: выставка работ Васильевой в Петербурге обернулась скандалом

artsacademymuseum.org / Пресс-служба Музея Академии Художеств

Скандальность бывает разная

Несмотря на скандальный имидж Евгении Васильевой, выставка ее работ может повысить узнаваемость Музея Академии художеств. Даже люди, которые никогда не интересовались искусством, в эти дни посетили сайт этой организации, чтобы ознакомиться с анонсом мероприятия и биографией скандальной экс-чиновницы.

В то же время победитель ледового шоу «Танцы на льду», бывшая профессиональная фигуристка и специалист по личному бренду Анастасия Гребенкина в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ подвергла сомнению положительное влияние выставки работ Васильевой на имидж музея.

«Я бы ее картины не купила. Мне как личность эта женщина неприятна. И на ее выставку я тоже вряд ли бы пошла. Я, конечно, понимаю, что в бизнесе и шоу-бизнесе пиар играет роль — и плохой, и хороший. Просто здесь важно то, что о человеке говорили, и как он себя позиционировал и вел. Вы мне сейчас про эту выставку рассказали и я задалась вопросом о том, зачем это кому-то надо», — пояснила Гребенкина.

Красная тряпка: как выставка «недосидевшей» Васильевой обернулась грандиозным скандалом

Невские Новости / Александра Щетинина

Она добавила, что и попытки сравнить Евгению Васильеву с достаточно скандальными фигурами шоу-бизнеса вроде Ольги Бузовой или Алишера Моргенштерна не выдерживают критики.

«Давайте Бузову разберем. В чем тут скандал? Ну, разошлась она с мужем, плакала. Но это не сравнится с экономическими преступлениями, это невозможно сравнивать. Для меня объективно невозможно сравнить Бузову и Васильеву», — уточнила эксперт по личному бренду.   

Незадолго до этого ректор Академии художеств Семен Михайловский в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ оценил предстоящую выставку. Он сравнил ситуацию с рассказом Светония о Калигуле, который пообещал ввести в сенат любимого коня.



Все новости по теме на сегодня

Евгения Васильева в новостях



Музыкальные новости
Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Как я был в Стамбуле первый раз

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь