ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

EVA как королева. Над кем смеется экс-чиновница Евгения Васильева?

2
Евгения Васильева.
Евгения Васильева. / Илья Питалев / РИА Новости
Ни для кого не секрет, что современная обстановка в мире далека от стабильной. Давление на Россию со стороны так называемого «коллективного Запада» нарастает, и руководству страны приходится реагировать на все новые и новые вызовы.

Главная героиня громкого дела

Но порой кажется, что гораздо опаснее для России не внешние угрозы, которые для большинства населения страны очевидны, а то, что понять решительно невозможно.

В 2012-2015 гг. над Россией прогремело так называемое «дело „Оборонсервиса“», в ходе которого были вскрыты вопиющие факты злоупотреблений в Министерстве обороны России.

 

АиФ.ru посвятил этой истории много материалов. То, что происходило в Минобороны в период, когда его возглавляло прежнее руководство, можно охарактеризовать цитатой из фильма «ДМБ»: «Абсурд и коррупция». Особенно неприятно было читать о том, как дамы, благодаря благоволению влиятельного лица занявшие высокие посты, позволяли себе издеваться над заслуженными генералами, верой и правдой служившими стране.

 

Создавалось впечатление, что страна откатилась другую эпоху, столкнувшись с присущим имперским временам институтом фаворитизма.

Главной героиней всего этого сериала стала начальница департамента имущественных отношений Министерства обороны России Евгения Васильева. Даже оказавшись под следствием, дама вела себя более чем уверенно. История о посещении госпожой Васильевой ювелирного салона в момент нахождения под домашним арестом стала поистине легендарной.

В итоге же громкое дело закончилось тем, что Васильева была осуждена на 5 лет лишения свободы за мошенничество. В срок заключения было включено время нахождения в СИЗО, а также под домашним арестом. В итоге, проведя в колонии всего 34 дня, Васильева 25 августа 2015 года была условно-досрочно освобождена.

Подарок для Русского музея

Еще находясь под следствием, госпожа Васильева начала художественную деятельность под псевдонимом EVA. Сегодня на ее счету — более 15 художественных монографий, посвящённых современному искусству в различных направлениях (видео, фото, инсталляция, скульптура и т. д.), а также участие в различных художественных выставках.

В 2016 году стало известно, что в Русский музей поступили переданные в дар полотна Евгении Васильевой. В музее заявили, что это обычная практика, когда подаренные работы прибывают сначала на временное хранение. Картины будут находиться в этом статусе до проведения фондово-закупочной комиссии, в рамках которой музейные эксперты — обычно это 30-40 специалистов — определят художественную ценность картин и необходимость их включения в коллекцию.

После того как эта новость разлетелась по СМИ, пресс-служба музея заявила: «В Русском музее состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, на которой было принято решение отклонить принятие в дар работ Е. Н. Васильевой „Транскриптаза“ (триптих)». Отказ обосновали «несоответствием собирательной практике музея».

Госпожу Васильеву это никак не расстроило. Если картины не приняли в одном музее, значит, найдется другой. Тут выставка, там экспозиция, и постепенно создается образ маститого творца.

 

Почетный академик

Например, в августе 2019 года в Государственном музее Востока проходила выставка под названием «Око». Организаторами выставки, согласно опубликованной на сайте информации, выступали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей Востока, Фонд поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты».

В аннотации к выставке говорилось: «Государственный музей Востока и фонд „Русские меценаты“ представляют выставку „Око“. Зрители увидят произведения художника, выступающего под псевдонимом EVA. Работы EVA хорошо известны ценителям современного искусства на Западе и в США. Однако до последнего времени у широкого круга зрителей в России не было возможности познакомиться с творчеством художника».

И таких выставок у Васильевой великое множество. И к каждой прилагаются восторженные отзывы критиков.

А осенью 2020 года стало известно, что Евгения Васильева стала почетным академиком Российской академии художеств (РАХ). «Благодарю Российскую академию художеств за оказанную честь быть почетным академиком Российской академии художеств», — написала она в Facebook.

Пресс-служба РАХ объяснила, что Васильева — участница многочисленных групповых и персональных выставок на российских и зарубежных выставочных площадках. Ее работы выставлялись в том числе в Государственном музее Востока и Pop-up museum в России, на London Art Biennale (Великобритания), в Diocean museum of Caltagirone (Италия), CICA Museum (Южная Корея), Residence Gallery (Франция) и других. По данным РАХ, работы Васильевой находятся в коллекции фонда Музея современного искусства города Гибеллина, Епархиального музея города Кальтаджироне и в коллекции Пьера Кардена.

Бунт художников

Художники, когда их напрямую спрашивают о творчестве Васильевой, отчего-то отводят глаза в сторону и стараются уйти от обсуждения темы. Но иногда, что называется, не выдерживают.

Новая выставка Васильевой в Петербурге вызвала скандал. Более 300 сотрудников и студентов Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина подписались под петицией с требованием убрать из музея Российской академии художеств (РАХ) картины Васильевой.

 

Ректор академии Семен Михайловский в беседе с «Фонтанкой» заметил: «Данная выставка никакого отношения к нашему учебному заведению, к Санкт-Петербургской академии художеств, не имеет. Она организуется Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств. Всерьёз обсуждать художества Васильевой, давать оценки ее работам — вообще нелепое занятие. Я категорически против подобных проектов с участием одиозных персонажей, дискредитирующих как современное искусство, так и уважаемые институции. Это, конечно, безобразие (иного слова не подберёшь)».

Михайловский вспомнил в связи с происходящим римского императора Гая Юлия Цезаря Августа Германика, более известного, как Калигула. По утверждению историка Гая Светония Транквилла, император сделал своего любимого коня Инцитата римским сенатором.

Ход конем: кто кого высмеивает?

К слову, эту историю, ставшую канонической, многие специалисты склонны трактовать иначе, чем принято. Согласно одной из версий, Калигула вовсе не сходил с ума, а просто хотел высмеять членов Сената, с которыми находился в конфликте.

Кто кого хотел высмеять, возводя Евгению Васильеву в ранг почетного академика Российской академии художеств, неизвестно. Но получается, что высмеяли российское государство, понесшее от деятельности чиновницы значительный ущерб, российское правосудие, которое проявило к главной фигурантке «дела „Оборонсервиса“» фантастическую гуманность, и российских граждан, поверивших было, что закон для всех один.

Что остается нам, грешным? Пожелать художнице Васильевой больших творческих успехов, а гражданам страны — истовой веры в то, что справедливость и правда все-таки существуют и способы их достижения не всегда обязаны быть столь же суровыми, как в эпохальной картине «Брат-2».



Все новости по теме на сегодня

Евгения Васильева в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Дни предпринимательства продолжаются на стенде Самарской области на выставке-форуме «Россия»

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Губернаторы России

Белгородка стащила из такси телефона

Выставка Музея музыки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» открылась в Риме и Берлине

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь