Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пара замечаний на очередной перл Вассермана по поводу наступления ВСУ в Донбассе этой весной

Хуже всего, когда некомпетентные в военных вопросах медийные лица, такие, как Анатолий Вассерман, начинают витийствовать на военные темы типа той, что «крупномасштабное наступление Украины на самопровозглашенные ДНР и ЛНР может начаться весной». Хотелось бы остановить подобные спекуляции, но, к сожалению, это невозможно по ряду причин. Остается только разъяснять азы военного дела всем, кто так или иначе связан с некомпетентным мнением тех или иных лиц.

Согласно прогнозу данного невоенного эксперта, наступление начнется «либо по холоду, до начала распутицы, либо как только земля немного подсохнет». Если уж он завел речь о весеннем наступлении, это означает, что он должно проходить именно в период распутицы, без всяких оговорок. В противном случае его досужие высказывания с оговорками можно интерпретировать так: «наступать будут весной, может по холоду (то есть - зимой), может, когда земля немного подсохнет (то есть – летом)». Так, когда же, в какой из этих трех сезонов? Человек поколебал воздух, ляпнул откровенную чушь на популярную тему, пропиарился, а СМИ эту чушь быстренько растиражировали. Настоящие военные эксперты, понимающие процесс подготовки и ведения наступательных действий, во всей его многосложности так огульно и верхоглядски заявлять не будут.

Прежде всего, к наступлению надо готовиться. К линии фронта подтягиваются: боевая, инженерная и транспортная техника, артиллерия, боеприпасы, ремонтные мастерские, ГСМ, запасные части, продовольствие, экипировка, обмундирование, гробы и другие средства захоронения, в конце то концов. И этот перечень можно продолжать. Кроме того, готовятся операционные линии (для переброски на фронт сил, средств и тылового обеспечения и вывоза в тыл раненых и войск подлежащих ротации) и рокады, для быстрой переброски войск (сил и средств) на участок прорыва, где обозначится успех. В уходящий зимний сезон ничего подобного не наблюдалось. Если ВСУ сейчас немедленно начнут форсированным темпом готовиться к наступлению они аккурат успеют к распутице. А так, все будет определять «Генерал чернозём. Тем, кому не ясно, что это такое, рекомендую прогуляться по раскисшему полю чернозема, на первых двух шагах на ногах провиснет по десятку кг грязи, при попытке дальше продвигаться вперёд вы потеряете обувь, она утонет безвозвратно в вязкой черной субстанции, а потом вы просто на просто застрянете без возможности двигаться вперёд и назад. То же происходит с техникой, колесная - закопается в жиже практически сразу, гусеничная - чуть позже. В таких условиях придётся наступать колоннами по дорогам. Что, в принципе невозможно, поскольку и техника, и личный состав будут нести тотальные потери. Такое наступление захлебнется на первых же километрах, а может и сотнях метров, а остановить его будет несложно и малыми силами.

Как вариант, в весеннюю распутицу возможно применение вертикального маневра, но для этого нужен мощный парк ударных и транспортных вертолетов, для огневого сопровождения необходима многочисленная штурмовая авиация, фронтовые бомбардировщики, самолёты ДРЛО, и для завоевания господства в небе неплохо было бы иметь солидное количество фронтовых истребителей. Ничего из вышеперечисленного у ВСУ в должном количестве нет. ВВС Незалежной (повитряные силы) насчитывают до 80 истребителей советского производства Су-27 и МиГ-29, 14 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 31 штурмовик Су-25 и около 50 вертолетов. Причем, большая часть этой техники в нерабочем состоянии. Украина испытывает серьезный дефицит в запчастях для самолетов и вертолетов, поскольку они производятся за ее пределами. Киеву приходиться скрести по сусекам стран бывшего Варшавского договора, обращаться к африканским, латиноамериканским и азиатским пользователям советской военной техники. Так что ВСУ не могут даже мечтать о применении вертикального манёвра в ходе наступления. Поэтому придется ждать лета. Но и это ожидание подразумевает серьезную подготовку.

Далее Вассерман в уничижительной форме высказался о качестве украинских командиров. Это он зря, в ВСУ есть хорошие офицеры. Сразу видно, что данный «военный эксперт» ни разу в Армии не служил не в какой ипостаси. Мне, как кадровому офицеру, придется его урезонить. Среди моих однокашников по военному училищу большинство – украинцы. В войсках Вооруженных сил СССР самыми лучшими солдатами были выходцы из Украины (кроме уроженцев регионов, входивших в состав Австро-Венгрии, а затем - Польши). Кстати, настоящий военный эксперт никогда не будет относится с неуважение к противнику. К сожалению, Украина стала таковой для России. Конечно, можно стебаться сколько угодно над тем, что в украинском языке взрыв это «выпук» и украинские солдаты не стреляют, а «пукают». Но эти факты никак не влияют на боеспособность и мотивацию воевать.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Вассерман в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель

Новости России

Нутрициолог Симоненко: проблемы с кожей и волосами могут указывать на дефицит белка

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Губернаторы России

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь