Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Стыковка противоположностей. Есть ли жизнь с англосаксами. Колонка Анатолия Вассермана

Почему Россия и англосаксонские страны являются геополитическими конкурентами, объясняет публицист Анатолий Вассерман.

(Текст публикуется в авторской орфографии. Напоминаем также, что Соединенными Государствами Америки автор называет США).

В нескольких статьях («Наша сила — в том, что нас мало», «Великую войну готовили заблаговременно», «Почему англосаксы и «нерусские украинцы» обречены лгать», «Мораль и геополитика. Об исторических корнях англосаксонского коварства и русского прямодушия») мне удалось показать: чисто географические условия привели к тому, что, отпочковавшись от единой европейской цивилизации, англосаксонская и русская разрослись в противоположных направлениях. Многие фундаментальные ценности — например, отношение к межэтническим различиям или честности — у нас вовсе несовместимы. А те, что вроде бы общие, отличаются по приоритетам: что в данных обстоятельствах важнее, а чем можно пренебречь — мы видим разным образом.

Порою наладить взаимоотношения с англосаксами даже сложнее, чем с жертвами украинского мифа — внутренне противоречивого набора фантазий, нацеленных на превращение части русских в антирусских, а потому восхваляющих всё, что в рамках русской цивилизации неприемлемо. Правда, украинский миф породил немало профессиональных украинцев — надеющихся извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России. Но даже они обычно чувствуют свою русскую основу и способны на взаимопонимание хотя бы ради взаимной выгоды. С англосаксами — сложнее. Хотя бы потому, что в рамках созданной ими расовой теории они считают всех прочих подножным кормом.

Стыковка противоположностей. Есть ли жизнь с англосаксами. Колонка Анатолия Вассермана

Впрочем, эти нюансы не отменяют главного, что я писал (точнее, диктовал по телефону) в заметке «Почему англосаксы и «нерусские украинцы» обречены лгать»:

«Поэтому договариваться с человеком, искренне считающим себя не русским, а только и исключительно украинцем, заведомо бессмысленно: он будет соблюдать договор пока и поскольку считает его выгодным для себя лично. И нарушит его явочным порядком при малейшей возможности. Точно так же заведомо бесполезно рассчитывать на соблюдение договора с англосаксом: он тоже нарушит договор, как только обнаружит такую возможность, и к этому надо быть готовым заранее. Естественно, это не означает, что мы должны сами нарушать договоры: мы просто должны заранее составлять планы действий на случай неизбежного нарушения договоров со стороны наших партнёров англосаксонского или украинского менталитета».

Но как составлять такие планы? Не держать же в резерве столько же, сколько мы выигрываем от договора, пока он действует!

Рядовой гражданин может заключить несколько соглашений с разными контрагентами: если кто-то из них подведёт, убыток будет невелик. А что делать государству? С давних пор известно: кто контролирует торговлю между какими-то партнёрами, может натравить их на любого, объявив, будто бы тот угрожает их торговле. Англосаксы не первый век контролируют значительную часть мировой торговли (в основном — через владение морем: через него идёт львиная доля грузоперевозок — так дешевле, хотя и медленнее, чем по сухому пути). Значит, могут включить едва ли не весь мир в свою систему ограничений против кого угодно. И то и дело включают: мы испытываем это на своей шкуре с 2014‑го, а, например, Иран — ещё с прошлого тысячелетия.

Впрочем, даже к англосаксонским санкциям присоединяются не все. Едва ли не всю иранскую нефть покупает Китай и даже разработал хитрые схемы взаиморасчёта в обход контролируемых санкционерами валют — доллара, фунта стерлингов, евро (вся мировая финансовая система выстроена так, что любой безналичный платёж в некоторой валюте отражается на счету одного из банков страны, эту валюту выпускающей, а в англосаксонских странах и Европейском Союзе банковская тайна давно фактически отменена под предлогом борьбы с легализацией доходов от незаконной деятельности). Австрия и Финляндия (в межвоенный период, мягко говоря, бедные) разбогатели на посредничестве в торговле между странами Организации СевероАтлантического Договора (мы обычно пользуемся английской аббревиатурой NATO) и Россией в ту пору, когда она именовалась Союз Советских Социалистических Республик.

России надо укреплять отношения с Китаем и другими азиатскими странами, считает Анатолий Вассерман

Вот и сейчас мы налаживаем, например, экспорт газа сразу по нескольким направлениям: в ЕС и Китай (а скоро — в Корею) по трубам, в Индию и Японию в сжиженном виде (по многим неизбежным физическим и техническим причинам сжижение газа и его охлаждение в процессе перевозки требуют в несколько раз больше энергии, чем перекачка того же количества газа по трубам, так что сжиженный газ всегда заметно дороже трубопроводного, но нынешний спрос на энергию на юге и востоке Азии столь велик, что цена легко покрывает эти затраты). Даже если Соединённые Государства Америки выкрутят руки немцам и заставят их убить своё высокотехнологичное (а потому энергоёмкое) производство — это лишь нарастит объём производства в Китае, Японии, на юге Кореи, а потому общий спрос на наш газ не упадёт.

Кстати, считаю серьёзной ошибкой «Газпрома» название «Северный поток — 2». Думаю, если бы с самого начала его назвали второй очередью уже проложенного «Северного потока», нашим стратегическим конкурентам было бы куда сложнее тормозить работу. А ещё лучше было бы с самого начала проектировать не две трубы, а четыре или даже восемь: ведь уже тогда было вполне очевидно, что потребность Германии в нашем газе будет непрерывно расти, а торговать всегда лучше напрямую, в обход транзитных стран. Прокладывать же трубы в рамках согласованного проекта можно по мере надобности.

Увы, другие каналы взаимодействия с зарубежьем не столь устойчивы. Так, заметная часть нашего высокотехнологичного экспорта зависит от импортных комплектующих. Формально мы можем заместить их отечественными. Но тогда вырастет цена: чем меньше тираж изделия, тем больше в его цене доля расходов на разработку и освоение производства.

Не только в футболе победа — у чужих ворот. Мы не можем ограничиваться внутренним рынком — хотя бы потому, что новые разработки в большинстве современных технологий заведомо не окупаются, если население рынка, куда их предлагают, ниже 200-300 миллионов человек (а по некоторым особо сложным направлениям и того больше: например, весь мировой рынок микропроцессоров для персональных компьютеров вмещает всего 3-4 независимых архитектурных линии). Мы не можем пассивно предлагать на внешний рынок свои разработки: любую из них могут одолеть конкуренцией (в крайнем случае — недобросовестной, вроде запускаемых всё теми же англосаксами массовых ограничений торговли с нами). Следовательно, нам надо создавать сегмент мирового рынка, минимально зависимый от англосаксов (да и от прочих любителей мирового господства: сколько их уже бывало в истории).

Алексей Едрихин (Вандам) писал: Опасно иметь англосакса врагом, но несравненно опаснее иметь его другом

С начала нынешней Великой депрессии (её стало невозможно сдерживать уже в 2008 году и конца-края ей не видно) говорю, что наилучший для нас выход из всех внешних проблем (от англосаксонского коварства до той же депрессии) — создание международной структуры, минимально зависимой от остального мира. Такая структура должна включать в себя индийскую и китайскую цивилизации: в каждой из этих стран разница цен мирового и внутреннего рынков столь велика, что тамошние товары, ориентированные на продажу за рубежом, может покупать лишь малая доля собственного населения, недостаточная для окупаемости новых разработок, но сумма такого населения в обеих странах уже превышает порог окупаемости, так что их объединённый рынок окажется в части разработок независим от происходящего на остальном мировом рынке. Но межцивилизационные противоречия между ними столь велики, что их рыночного объединения может добиться только русская цивилизация. Более того, опять же вследствие различия трёх цивилизаций именно русская на несколько поколений (это минимальная единица отсчёта времени, когда речь идёт о цивилизациях) останется для единого рынка главным источником новых разработок и — что куда важнее! — научных исследований, создающих саму возможность новых разработок.

Работа в этом направлении ведётся, насколько я могу судить, буквально с первых дней нынешней Великой депрессии. БРИКС — Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китай, ЮжноАфриканская Республика — из шутки статистика, подметившего близкие скорости развития пяти стран, превратилась в реальную структуру переговоров и взаимодействий, опирающуюся на понимание причины совпадения — сходство форматов взаимоотношений с остальным миром. В Шанхайскую организацию сотрудничества, где (как видно из названия) ключевую роль играет Китай, вошла сама Индия, да ещё и Пакистан — своеобразный результат взаимодействия индийской и исламской цивилизаций.

Сейчас англосаксы усиленно обхаживают Индию и ЮАР, пытаясь вырвать их из БРИКС. Полагаю, эти две страны, довольно долго бывшие британскими колониями, и без моей подсказки помнят, как относиться к данайцам, хотя бы дары приносящим. Но на всякий случай напомню слова одного из основателей геополитики (не как учения о роковой неизбежности выбора конкретного образа действия в зависимости от географических обстоятельств, а как понимания надобности учёта таких обстоятельств при рассмотрении доступных вариантов) генерала Алексея Ефимовича Едрихина (1867.03.17–1933.09.16), писавшего под псевдонимом Вандам: опасно иметь англосакса врагом, но несравненно опаснее иметь его другом.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Вассерман в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Новости России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Новый посол Индии предложил России закупать больше индийских товаров

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

«Пришло время жить на своей земле»

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь