ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вассерман: страдающие «приступами независимости» страны Балтии не смогут выжить вне России

Inforeactor.ru
142
Инфореактор
Инфореактор

Прибалтика находится под властью потомков фашистов, пытающихся продать свою сущность Западной Европе. При этом граждане Латвии, Литвы и Эстонии нужны ЕС лишь в качестве дешевой рабочей силы. Об этом в разговоре с iReactor заявил депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман.

В Риге заметили расистское объявление

Депутат Сейма Латвии Андрей Юдин призвал провести проверку после публикации информации о дискриминационном «объявлении» в общественном транспорте в Риге, передает РИА Новости.

Ранее в Сети появились сообщения о том, что в одном из рижских автобусов пассажиры заметили табличку со словами «Места для русскоязычных находятся только на задней площадке». По мнению Юдина, республиканская Служба госбезопасности должна разобраться с этой проблемой, выяснив, существовало ли такое объявление в реальности.

Парламентарий также напомнил, что любые действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку, запрещены уголовным законом. Стоит напомнить, что около 40% населения Латвии считают родным русский язык.

Важно и то, что ранее в стране под запрет попала легендарная советская песня «Катюша». Об этом сообщил глава отдела общественных связей полиции Риги Том Садовскис, отметивший, что оштрафовать могут и за исполнение гимна СССР. И это на фоне разрешенных маршей легионеров Waffen SS, проводимых здесь с 1994 года, пишет «Комсомольская правда».

Стоит напомнить, что практика расовой сегрегации активно использовалась в США еще в первой половине XX века. Белое население страны отделяли от иных этнических групп (от чернокожих и индейцев). Так, в ход шли социальные ограничения, связанные с раздельным обучением, воспитанием и с разграничением посадочных зон в общественном транспорте. С последним и столкнулись пассажиры одного из рижских автобусов уже в наши дни.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Сегрегация русских в Латвии – признак фашистской диктатуры

Депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман в беседе с iReactor прокомментировал сложившуюся ситуацию, объяснив происходящее тем, что в современных прибалтийских государствах у власти находятся потомки фашистов. Он также отметил, что, насколько ему известно, инцидент в рижском автобусе носит не массовый характер: это была частная инициатива одного конкретного водителя.

«На мой взгляд, это доказывает, что сама атмосфера в Латвии и в остальных двух прибалтийских республиках явно антирусская», – отметил парламентарий.

Для того чтобы разобраться в причинах происходящего, Анатолий Вассерман проделал небольшой исторический экскурс в историю России и стран Балтии, вплоть до XVIII века.

«И объясняется это в первую очередь тем, что вот эти самые республики, если и не осознают это в полной мере, то ощущают, что они принадлежат России, причем в самом прямом смысле этого слова. Латвия и Эстония официально куплены Россией у Швеции. Ну а Литва фактически стала частью России в результате так называемых разделов Польши в XVIII веке», – напомнил собеседник iReactor общеизвестные исторические факты.

Вассерман подчеркнул, что в случае с Литвой Россия не отобрала ни кусочка территории с преобладающим польским населением. По его словам, эту территорию нам отдала Пруссия в 1815 году, причем по своим политическим соображениям.

«Приступы независимости» у стран Балтии

Парламентарий также довольно метко определил саму суть полученного государственного суверенитета странами Балтии, назвав его «приступами независимости».

«Первый приступ независимости произошел, когда немцы в конце Первой мировой войны создали там оккупационные администрации, а уходя оттуда провозгласили их правительствами. И во время нынешнего приступа независимости, в процессе распада России в 90-91 годах, эти республики очень наглядно доказали самим себе, что нет у них никаких ресурсов для жизни и даже для выживания вне России», – подчеркнул депутат.

Вассерман отметил, что граждане прибалтийских республик нужны Евросоюзу только в качестве дешевой рабочей силы. Латвию, как и Литву с Эстонией, никто серьезно не воспринимает на Западе. По этой причине духовные последователи и просто потомки диктаторов, бывших во всех этих трех республиках в межвоенные годы, «пытаются отыграть свою фашистскую сущность, продать ее Западной Европе, в надежде на то, что сейчас снова модно быть фашистом».

«И одно из проявлений их фашистской сущности – это демонстративная ненависть к русским», – заявил Вассерман.

По мнению депутата, власти прибалтийских республик надеются, что после отъезда русских жизнь у них наладится. Только это ошибочное мнение.

«Русские оттуда не уедут. Это земля была нашей еще на рубеже первого-второго тысячелетия. И, скажем, город, нынче именуемый Тарту, насколько я помню, основан под названием Юрьев в честь одного из русских князей. И этого уже достаточно, чтобы не было нам смысла оттуда уезжать», – подчеркнул он.

Помимо исторических корней есть еще одно соображение, отметил парламентарий.

«Без нас они захиреют настолько, что мы, как гуманный народ, просто не можем бросить их на произвол собственной глупости», – резюмировал Вассерман.

Ранее стало известно, что предстоящий отопительный сезон уже вызвал массовую депрессию среди жителей стран Балтии. К примеру, за провальную внешнюю политику Вильнюса будут расплачиваться рядовые граждане. Литовцы в ужасе из-за инфляции и резкого роста цен на товары, услуги и топливо, ведь у многих вообще нет сбережений.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Вассерман в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Обгон ценою в 2 жизни

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Губернаторы России

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках

Участников белгородской банды отправили в СИЗО

Мошенники в Москве украли у пенсионерки 16 миллионов рублей

Якутские педагоги с успехом провели мастер-классы на ВДНХ в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь