ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лайма Вайкуле — о безбашенной юности, славе и самом важном

ФАН представляет откровенные суждения о жизни и людях одной из самых стильных певиц на постсоветском пространстве.

В последний день марта Лайма Вайкуле отмечает день рождения. Но это — по настроению. Как она мне однажды заметила: «Когда мне взбрендит, тогда отмечаю. Когда не хочу, не отмечаю. Я ничего такого не совершила, чтобы себя чествовать. Если у меня есть желание увидеть друзей, я их приглашаю. Вот и все».

Но теперь, в жесткий ковидный карантин, который в Латвии продлевается с ноября 2020 года, никого не пригласишь, если даже захочешь. ФАН поздравляет Лайму с днем рождения, а читателям представляет откровенные суждения о жизни и людях одной из самых стильных певиц на постсоветском пространстве еще со времен СССР.

Стоп-кадр из Instagram певицы от 27 марта: в Юрмале весна

Невыездная, но дважды комсомолка

— Лайма, вы были комсомолкой?

— Дважды. Один раз я была комсомолкой потому, что как бы надо было, а второй раз потому, что я работала в бюро рижских эстрадных оркестров. И человек, который курировал его по комсомольской линии, очень просил меня вступить в ряды ВЛКСМ. Он объяснял, что с него требуют план по новым вступившим. Чтобы выручить друга, я стала комсомолкой во второй раз. Зато общественной работой меня никогда не нагружали.

— А в партию вас не зазывали?

— Это не про меня. Я была невыездной уже в ...надцать лет. Если бы я даже имела огромное желание, меня не приняли бы.

…Заметим, что певице целый год запрещали работать в интуристовской гостинице «Латвия» по той же причине, что она была невыездной. И даже поездка в «нашу» Чехословакию на фестиваль «Братиславская лира» состоялась благодаря вмешательству члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева — он звонил тогдашнему председателю латвийского КГБ Борису Пуго.

— В чем вас обвиняли?

— Александр Яковлев при личной нашей встрече рассказал, что, когда он звонил Пуго и спросил, что на меня есть, ему ответили, что я плохо отзывалась о Чехословакии. В этом и была якобы причина, хотя я не могла плохо или хорошо отзываться о Чехословакии или о какой-либо другой стране. Ничего больше обо мне они не могли придумать. Что-то плохое я могла сказать лишь о балетмейстере или о каком-нибудь режиссере.

— Так что же КГБ все-таки имел против вас?

— Не имею понятия. Но помню человека, который постоянно дежурил в нашем ночном баре. Мне кажется, что им владела мания преследования. Тем более что на его глазах я общалась с иностранцами, к нам ведь приезжали многие музыканты из-за рубежа... Вот это, наверное, и было самым страшным грехом в глазах комитета.

Кадр из двухсерийной криминальной драмы режиссера Геннадия Иванова «Братья Рико» (1980, Беларусфильм). С актером Арнисом Лицитисом Лайма снялась в эпизодической роли певицы

— Но были же и в партии люди, помогавшие вам?

— Во всяком случае, про Яковлева я могу говорить только высоким стилем. Когда Александр Николаевич многим позже рассказывал мне о разговоре с Пуго, он вспомнил схожую историю с Софией Ротару. Оказывается, он поручался и за нее, чтобы ее выпустили в Канаду.

Не удержалась, спросила: «А почему вы это делали, вы же нас не знали?» На что Яковлев, чуть окая, прелестно ответил: «Из озорства!» Из озорства он в принципе изменил мою жизнь. Гран-при на том международном конкурсе в Братиславе открыл передо мной все двери.

Раймонд Паулс, гастроли с 12 лет, соблазны и варьете

— Раймонд Паулс как-то вспоминал о вашем желтом платье в черный горошек, в котором вы впервые появились на центральном телевидении в программе Ворошилова «Что? Где? Когда?» с песней «Еще не вечер». Именно с того времени начался ваш путь к всесоюзной славе? Платье-то сохранилось?

— Нет, не сохранилось. Конкурс «Братиславская лира», по-моему, был последний, где я выступала в нем. Потом платье отправилось в мусорный ящик.

Лайма под аккомпанемент Раймонда Паулса поет «Еще не вечер» в том самом желтом платье в горошек. «Голубой огонек», 1986 год

— Маэстро не хочет преувеличивать свое значение в вашей судьбе, говоря, что сыграл лишь «какую-то небольшую роль» в вашей карьере. А как вы считаете?

— Раймонд Паулс просто скромный человек. Да, меня и прежде знали в Советском Союзе многие известные люди, певцы и актеры с именами, хотя я выступала в зале «Юрас перле» (знаменитый ресторан «Морская жемчужина» в Юрмале, славился своим варьете и работой до 7 утра, попасть в него простым смертным можно было лишь по записи, да и то если очень повезет. — Прим. ФАН), который вмещал всего 100 человек.

Сейчас смешно вспоминать, как я отбивалась от съемок в новогоднем «Огоньке», где должен был быть номер с «Мухоморами». Говорила, что у меня репетиции в Юрмале. Я чувствовала свою известность и ответственность перед зрителями (в «Юрас перле» привозили и первых лиц иностранных государств. — Прим. авт.). Но, бесспорно, именно после творческих вечеров Раймонда Паулса в Москве, после того, как я спела песни на его замечательную музыку (а слова писал Илья Резник), меня узнала широкая аудитория. Телефон тогда не умолкал.

Конечно, если бы я прежде спала и ничего не делала, ничего бы и не случилось. Как пионер всегда должен быть готов к тому единственному разу, который определяет все последующее в жизни. Важно сориентироваться в лабиринте, который может увести в ту или иную сторону. Поэтому надо суметь сделать шаг в нужном направлении. Жизнь нам предоставляет разные варианты, и выбор — за человеком.

— В «Юрас перле» вы старались делать все на западном уровне.

— Я делала как умела и не думала, на каком уровне. Просто пела, что мне нравилось, — у меня там была полная свобода. Готовила свои номера, выступала в костюмах, в каких хотела. В то время это было большим счастьем.

— Хорошо помню ваш номер в леопардовом обтягивающем трико, с которым вы выступали в ресторане интуристовской гостиницы «Латвия» в Риге…

— Это было после того, как я ушла из «Юрас перле».

— А что, кстати, сталось с леопардовым костюмом?

— Его тоже уже нет. У меня нет ничего с того времени.

— Вы с 12 лет на гастролях. В 16 лет вас привели в оркестр Рижского радио к Паулсу на прослушивание…

— Это было в 15 лет. Мне мой учитель по вокалу и музыке Леонид Заходник посоветовал сказать, что мне 16, что я совершеннолетняя, иначе, мол, не возьмут.

— Но все равно тогда не сложилось. Паулс рассказывал мне об этом так: «Она была довольно вольного образа жизни — с ней тогда трудно было о чем-то серьезно разговаривать. Но она потом очень изменилась…» Как писал протоиерей Александр Мень, которого вы почитаете: «Время — вещь сатанинская. Надо его преодолевать». Как вы научились преодолевать время?

— Надо просто идти вперед. Двигаться к своей мечте по маленьким ступенькам. Каждый раз, когда мне бывало тяжело, я вспоминала слова своего крестного: «Труд вознаграждается…» Поэтому не надо бояться препятствий. Сегодня перешагнешь одну ступеньку, завтра — другую. Все равно придет момент, когда вам воздастся. Теперь я хорошо понимаю эти слова.

— Но многие, в том числе и звезды, не всегда способны преодолеть сложности на своем пути. Кто-то ломается, спивается. Но вы ведь сумели отказаться от страшных соблазнов!

— Правильно Раймонд сказал: вела вольный образ жизни. Разное было.

Вайкуле во время юбилейного творческого вечера Раймонда Паулса в Москве в 2016 году

— Среди людей шоу-бизнеса, не секрет, хватает представителей секс-меньшинств. Вам безразлична ориентация людей из вашего окружения?

— У меня нет привычки осуждать других. Мне кажется, что раз это существует и это, как говорится, неизлечимо, то так тому и быть. У каждого человека должно быть право на счастье. Главное, не пытаться другим навязывать свои понятия. Но со мной таких экспериментов не проводили даже в юности. А вот увлечение роком, как у всей молодежи, было. Этакий вызов всему миру. Попробовала даже наркотики, чтобы быть не как все эти «ужасные взрослые».

Помню, как пришла в одну интеллигентную еврейскую семью на прослушивание как раз после таблеток. Меня хотели взять в музыкальную группу. И вот мальчик сел за рояль, стал играть. И это было последнее, что я помнила. Я отключилась и пришла в себя только дома. Моя сестра сказала, что я сутки проспала. После этого никогда больше наркотики не пробовала. А в ту семью, естественно, меня больше не приглашали.

— Как же решили остановиться?

— А я ничего не решала. Знаете, как говорят: окружение формирует человека. И мне повезло с моим окружением. Вокруг меня появились замечательные люди. Мне, кстати, все время везло на людей.

«Песня-86». Лайма исполняет «Ночной костер» Раймонда Паулса и Ильи Резника

«Здорово, что Путин остановил убийства бельков»

— А власти Латвии жалуют вас своим вниманием?

— Для политиков это не так модно, как было раньше. Политиком, который уважал нашу профессию, был Анатолий Собчак. Мы дружили. Для меня его уход — огромная трагедия. Он мог не постесняться прийти на концерт и вынести из зала на сцену цветы. В моей работе он ценил профессионализм. Мы же всегда любим тех, кто любит нас.

В марте 2008 года Вайкуле вместе с несколькими представителями шоу-бизнеса РФ ездила на Крайний Север протестовать против убийства детенышей гренландского тюленя. И вот в 2009 году, в марте же, Владимир Путин решил положить конец кровавому истреблению бельков в Белом и Баренцевом морях.

По этому поводу канадская газета The Daily Observer написала: «Ирония состоит в том, что исход дела решили не чрезмерно чувствительные противники убийства детенышей тюленей или Гринпис, а суровый мужчина, ранее не зарекомендовавший себя в качестве сострадающего, милосердного или отзывчивого человека…» (Байден, ку-ку! — Прим. ФАН)

— Значит, и вы не зря ездили!

— Зря или не зря — теперь все равно. Главное, что, наконец, убийства прекратили. И прекрасно, что Путин оказался вместе с нами. Если так будут продвигаться все другие острые проблемы, если на них будут откликаться государственные деятели, можно многого достичь. Не всегда руководители государств знают о подобном. Но если они способны слышать и откликаться, это просто здорово.

— А с Путиным в разведку бы пошли?

— Надо знать человека, чтобы говорить, пойдешь ли с ним в разведку. А не потому, что он занимает какой-либо пост.

— Как-то читательницы одного российского таблоида назвали Путина самым сексуальным мужчиной в России. А кого бы вы включили в эту десятку?

— Ну, если уж на то пошло, в десятку бы включила Мазая из «Морального кодекса».

Лайма в клипе «О чем играет пианист» (2007), который сама и срежиссировала, как и все свои выступления. Помогают вкус, опыт и образование, полученное в ГИТИСе еще в советское время на факультете режиссера эстрады

Про добрые дела и самую лучшую книгу

— Ваша давняя подруга, косметолог-визажист Ольга, как-то рассказывала мне, как едва не провалилась в ледяную трещину в горах Домбая, а вы, не раздумывая ни минуты, бросились ей на помощь, рискуя провалиться сами.

— Наверное, у меня что-то с психикой не в порядке. Ведь самое главное чувство — чувство самосохранения. Иногда оно у меня исчезает.

— Что из прошлого вы бы хотели изменить, если бы это было возможным?

— Стала бы врачом. Я училась в медицинском училище, чтобы поступить в мединститут. Всю жизнь готовилась к тому, что буду хирургом. Но, как говорится, если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. Видно, мне судьбой было предначертано стать певицей.

— Вы много раз обжигались, делая людям добро?

— Помните: любая инициатива наказуема? В этом что-то есть, конечно. Но если ты делаешь хорошее людям, то ты ведь не ждешь обратной реакции. Это уже не важно. У тебя был порыв сердца: ты сделал — и все, и забыл. У меня как-то так получается. Если у меня сейчас спросят: «А что вы сделали доброго?» — то я ведь не стану предъявлять список добрых дел. Я не веду такой учет. И это нормально. Дебет-кредит тут неуместен. И количества своих благотворительных концертов я тоже не назову. Кто-то, может, собирает подобную документацию, чтобы потом предъявить куда следует: давайте, мол, мне орден Славы — вот вам реестр моих добрых дел. А у меня нет ничего!

— Зато вы можете, как Теркин, сказать, что согласны на медаль.

— «На медаль, и то не к спеху…» Мне не надо ни медалей, ни каких-то других знаков отличия.

— Вы стараетесь жить по библейским заповедям?

— Да, стараюсь. Мне кажется, что жизнь вообще дана для того, чтобы мы пытались стать лучше. О том, что такое плохо и что такое хорошо, уже давно написано. Для меня Библия — самая лучшая книга. Многие проблемы бы решились, если бы люди следовали ей.

— ...Или хотя бы прочли?

— Что значит прочесть? Прочесть можно сказку. Надо сильно готовиться к этой книге. Мне, например, очень жаль, что нет такого, на мой взгляд, святого человека, как Александр Мень. Советую каждому прочесть хотя бы одну из его книг.

«Диплом получим в конце жизни»

— Мень считал, что «главное — это осуществиться». Вы осуществились?

— За школу жизни диплом выдают в самом конце. Поэтому говорить, что ты уже все сделала, всегда сложно. Может, сейчас мне кажется, что да, все состоялось. А еще через несколько лет я подумаю: какой все же я была глупой. Диплом ведь мы получим в конце жизни, и никто не знает, когда это будет и в чем ты действительно должен был состояться, что было самым главным. Осуществиться — это ведь не значит сделать карьеру. Речь у Меня в первую очередь идет о духовности: кто ты и зачем пришел в этот мир.

Дом Лаймы Вайкуле в Юрмале

— У Пушкина есть такая строчка: «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Племянники вот называют вас по-латышски «счастьице» — Лаймите. А что для вас счастье? «Когда милый рядом»?

— Да ну что вы. Это замечательно, когда он рядом, и понимаешь, как было прекрасно, только когда его теряешь. Но это, как мне кажется, очень эгоистичное отношение. Все намного шире. Да, когда милый рядом, это прекрасно, но в то же время может быть какое-то горе в семье или в мире, что не даст тебе чувствовать себя счастливой. Вот когда я в первый раз увидела фотографии, как убивают тюленей, я и о милом, и обо всем забыла.

Так что самое большое счастье, когда солнце светит, родные живы-здоровы, собачки рядом, вокруг царствуют любовь и доброта. Идеал, к которому надо стремиться. А то, когда ты лично был счастлив, можно понять лишь спустя годы. Счастье — это мгновение.

Андрей Латковский, с которым Лайма живет с 19 лет, аккомпанировал любимой еще на «Песне-86» и аккомпанирует всю жизнь в качестве родного, близкого человека

— Вы для себя определили рубеж, когда стоит уйти с эстрады?

— Нет. Как-то сидела с Людмилой Гурченко в одной гримерке, говорили про работу, про то, про се. Не обращаясь к ней напрямую, я вдруг заметила: «Наверное, когда-то наступит момент, когда надо уходить, как его почувствовать?» Она мне: «Лайма, не хочу даже слышать эти слова, потому что знаю: ты умрешь на сцене…» Что-то в этом есть. Хотя никто не знает своей судьбы.



Все новости по теме на сегодня

Лайма Вайкуле в новостях



Музыкальные новости
Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

За что


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Газпром Нефть, Сбербанк или Яндекс? – чье мероприятие стало событием года?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Гражданина Узбекистана арестовали на Алтае за поддержку теракта в «Крокусе»

Новости России

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Первые гадюки проснулись в Подмосковье

«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Губернаторы России

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

Фарфоровые пупсы, статуэтка с мандолиной и румяная куколка: во что играли москвичи в XIX веке

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь