ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Американская прима балета осудила Вазиева за слова о харассменте

Блог сайта «Газета.ru»
74

Американская балерина Мисти Коупленд подвергла критике худрука Большого театра Махара Вазиева за слова о "доведении до абсурда" проблемы харассмента в индустрии. В разговоре с "Газетой.Ru" Анастасия Волочкова, бывшая прима Большого театра, поддержала Коупленд и напомнила о личном неприятном опыте взаимодействия с Вазиевым.

Пост с критикой художественного руководителя балетной труппы Большого театра Мисти Коупленд опубликовала у себя в Instagram, прикрепив переведенные на английский выдержки из недавнего интервью Махара Вазиева. По мнению балерины, своими высказываниями о проблеме домогательств он показал свой "устаревший менталитет".

"Это устаревшая культура, которая ставит "искусство" выше художника, не уважает и не признает его человечность.⁠ Устаревшая культура, в которой сексуальные домогательства сводятся к "недостоверным историям" и "прикосновениям к плечам". Вы, сэр, не имеете права высказываться, если что-то воспринимается как насмешка или принижение. Потому что это не ваше место, речь идет не о вас", - написала темнокожая звезда балета.

Комментируя "Газете.Ru" пост американской коллеги, бывшая артистка Большого театра Анастасия Волочкова призналась, что ее восхищают люди, готовые публично высказаться против мнения Вазиева о харассменте в театральной среде.

"Это хорошо, что тема харассмента начинает "раздуваться" в общественности. Это не преувеличение проблемы. Просто сейчас тема харассмента очень актуальна. Не нужно домогаться до балерин, и тогда эту проблему не будут обсуждать в обществе. Вазиев просто многих уже достал", - сказала она.

По мнению Волочковой, интервью Вазиева заметили на Западе не без повода: "Могу сказать, что он первый, кто "раздул" тему харассмента, - точнее, он ее зачинщик". Танцовщица убеждена, что действующий руководитель балетной труппы должен быть отстранен от должности. Она также призвала балерин, подвергшихся домогательствам со стороны Вазиева, публично заявить об этом.

"Вазиев меня домогался, когда я еще работала в театре. Я ему сказала: "Извините, но я не хочу строить свою карьеру через постель". После он попытался превратить мою жизнь в кошмар. Когда меня незаконно уволили из большого театра в 2003 году - я отстояла свою честь и выиграла судебный процесс. Единственная балерина за всю историю", - подчеркнула Волочкова.

В 2003 году балерина судилась с Большим театром из-за увольнения. Официальной причиной спора, возникшего между ней и бывшим работодателем, стал перевод на краткосрочный контракт. Суд признал увольнение незаконным и обязал руководство Большого театра выплатить Волочковой 190 тыс. рублей в виде компенсации. Недавно артистка вновь подала иск против руководства Большого театра. Теперь она утверждает, что ей несколько лет не платили зарплату.

О своем отношении к харассменту в балете и проблеме расизма Махар Вазиев заявил в интервью сайту mk.ru. В нем худрук Большого театра выступил за то, чтобы обвинения в домогательствах тщательно расследовались.

"Вспоминают недостоверные истории двадцатилетней давности: тот меня потрогал за колено, тот - за плечо, а тот не туда посмотрел. Тем не менее в Америке и в некоторых западных странах это довели до абсурда. Встает вопрос: скажите, пожалуйста, для чего вообще общество и цивилизация создали некую форму общественных взаимоотношений? Что такое закон? Это свод правил, и за их выполнением следят определенные инстанции. В данный момент есть суд, который принимает решения. Но когда без суда принимают решения - лишь на основании того, что одна певица или актриса что-то заявила", - сказал Вазиев.

Кроме того, худрук Большого театра заверил, что не поддерживает расизм, но считает, что балетное искусство должно ориентироваться на талант, а не цвет кожи.

Ранее прима Американского театра балета Мисти Коупленд выразила возмущение в связи с гримом танцовщиц Большого театра в балете "Баядерка". Она сочла это вариацией "блэкфейса" (англ. "черное лицо", гримирование белых людей при помощи черной краски для сатирического изображения темнокожих - прим. "Газета.Ru").



Все новости по теме на сегодня

Махар Вазиев в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Жизнь

Наследие «Игр будущего»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"Новые люди" сохранят свое название после объединения с "Партией роста"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Почти 40 объектов добавили в перечень земельных участков для ИЖС

Новости России

DHA: крупный пожар вспыхнул на заводе по производству резины в Измире

Когда в Москву вернётся тепло

Агропредприятие в Наро-Фоминске вырастит 420 тонн ягод

Грузы встречаются на Урале // Как Свердловская область становится важным логистическим хабом

Экология в России и мире

Наследие «Игр будущего»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Moscow.media

Краски севера III

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Мечом искусства: как Запад разрушал СССР и как использовать это сегодня

На площади Жукова в Пензе зачищают перед покраской столбы к 9 Мая

Выпускник БРХК Субедей Дангыт участвует в телешоу «Большой балет»

Церемонии вручения паспорта в центрах госуслуг Москвы будут проходить еженедельно


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь