ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему брат-близнец Игоря Верника всегда оставался у него за спиной

11 октября отпраздновали 58-летие Игорь и Вадим Верники. О том, что у них – один день рожденья на двоих, многие зрители не догадываются, как и о том, что у известного актера есть брат-близнец.

Они не похожи ни внешне, ни по характеру, и если бы не общая фамилия, их вообще вряд ли ассоциировали бы друг с другом. Так случилось, что Игорь в семье был лидером, а Вадим, по его же словам, всегда оставался у него за спиной. Как им удалось при этом работать вместе и сохранять самые теплые и близкие отношения – читайте далее.


Игорь и Вадим с отцом, Эмилем Верником 

На самом деле первым в этой артистической династии был Эмиль Верник – отец Игоря и Вадима. В середине 1940-х гг. он окончил актерский факультет ГИТИСа и 10 лет отдал театру «Московские литературные чтения» в качестве актера и режиссера. После этого он начал работать на Всесоюзном радио, где был на протяжении 33-х лет главным режиссером литературно-драматического вещания. Под его руководством вышло более 200 радиоспектаклей. Помимо этого, Эмиль Верник преподавал на кафедре мастерства актера в Школе-студии МХАТ. Он прожил долгую жизнь и ушел весной 2021 г. в возрасте 96 лет.

Параллельные судьбы




Братья с матерью 

Конечно, отец всегда был для сыновей образцом для подражания. Братья росли в творческой атмосфере, ведь мать тоже была связана с искусством – она преподавала в музыкальной школе. Родители часто водили сыновей в театр, что и сформировало их пристрастия с самого юного возраста. Правда, уже тогда они по-разному представляли свое будущее, связанное с театром.

Вадим собирал в альбомы вырезки из газетных и журнальных статей об актерах, создав таким образом свою персональную картотеку. А Игорь мечтал покорить сцену и составить конкуренцию известным актерам. После школы оба решили поступить в театральный вуз, только Вадим выбрал театроведческий факультет, а Игорь – актерский.


Журналист и телеведущий Вадим Верник

Вадим едва не лишился своего места в ГИТИСе – педагоги были возмущены несерьезностью абитуриента Верника, который не мог определиться, какой факультет ему выбрать, актерский или театроведческий. К счастью, члены приемной комиссии вовремя поняли, что под этой фамилией скрываются два разных человека. Игорь подал документы не только в ГИТИС, но и в Щепкинское училище и Школу-студию МХАТ, которую в результате и выбрал.


Игорь и Вадим Верники 

Еще в студенческие годы оба брата начали свою профессиональную деятельность: Игорь выступал на сцене театра, а Вадим писал рецензии на спектакли, и оба достигли в этом немалых успехов. Игоря сразу после выпускных экзаменов пригласили в МХТ им. А. Чехова, а его брат опубликовал свои рецензии в «Московском комсомольце». Он стал первым критиком, обратившим внимание на огромный актерский потенциал дебютанта Олега Меньшикова и предрекшим ему блестящее будущее в профессии.


Игорь Верник в середине 1980-х гг.

Судьбы братьев всегда развивались параллельно, но по разным орбитам. Вадим работал корреспондентом в «Московском комсомольце» и приложении «Известий» – «Неделе», потом занял пост редактора отдела литературы и искусства, а позже стал главным редактором журнала «ОК!». Игорь Верник выступал на театральной сцене, снимался в фильмах и музыкальных клипах, а также построил блестящую карьеру на телевидении: он вел передачи «Рек-тайм», «Проще простого», «Субботний вечер со звездой», «Мужской клуб», «Ночная жизнь городов мира», «Седьмое чувство», «Доброе утро на Первом».

За спиной у лидера




Игорь Верник в фильмах *Мастер и Маргарита*, 1994, и *На углу у Патриарших*, 1995

На самом деле они – не близнецы, а двойняшки, и различий между ними больше, чем сходств. Игорь и Вадим появились на свет с разницей в 15 минут. Они с детства росли абсолютно разными: «старший» Игорь был более общительным, эмоциональным, открытым и активным, а «младший» Вадим отличался рассудительностью, спокойствием и сдержанностью.

Они разные даже в своих вкусовых предпочтениях: Вадим – аскет и аккуратист – сторонник минимализма в интерьере и черно-белой гаммы в одежде. Он часто повторяет: «Мне нравится одежда любого цвета, если он черный». А если вдруг он приобретает яркие вещи, то все равно потом отдает их брату. Часть своего творческого архива Игорь хранит у брата в квартире – знает, что все кассеты, диски, журналы и фотографии будут находиться там в идеальном порядке.


Игорь и Вадим Верники 

Оба работают в театре и на телевидении, оба достигли профессиональных высот, но при этом Игорь был всегда на виду, а Вадим – за кадром. Первого знает вся страна, второго – узкий круг интеллектуалов, преимущественно зрителей канала «Культура». Такая «расстановка сил» Вадима Верника вполне устраивает и ревности к громкой славе брата он никогда не испытывал.


Журналист и телеведущий Вадим Верник 

«Получалось так, довольно долго, что мой брат был яркой личностью, чисто внешне, и я, так сказать, немножко был в тени, мне хотелось походить на брата в чем-то. То есть вот в нашем дуэте, если так говорить, безусловно, лидером был он, это было с детства, и даже это в какой-то мере культивировалось и мною, как-то было удобно и легко за его спиной. Но то, что мы были всегда вместе и рядом, наверное, было в чем-то минусом, потому что я за его спиной прятался, и мне часто трудно было принять какое-то решение», – признается Вадим.

На равных




Игорь Верник в фильме *Процесс*, 2012

Несмотря на все различия в характерах, мировоззрении, поведении и творческих проявлениях, между братьями всегда царило полное взаимопонимание. Серьезный конфликт случился у них лишь один раз, когда Игорь Верник уже стал звездой экрана, а брать решил взять у него интервью. Когда актер прочитал финальный вариант публикации, он заявил, что это не его слог, и не запретил печатать интервью в газете.


Игорь и Вадим Верники

Спустя годы Вадим Верник вспоминал: «Однажды только случился конфликт… Я тогда еще работал в газете «Неделя» и брал у Игоря интервью. Мы тогда страшно разругались, потому что ему не понравилось, как я написал. Там и стулья пошли в ход, и даже люстра… Я тогда думал, что никогда в жизни мы вместе ничего делать не будем. Но вот «никогда не говори «никогда».


Кадр из передачи *2 Верник 2* 

После этого инцидента братья действительно долгое время предпочитали не работать вместе, сохранив при этом хорошие семейные отношения. В середине 1990-х гг. Вадим Верник тоже начал вести передачи на телевидении, а в 2017 г. братья решили создать совместный проект на телеканале «Культура» – шоу «2 Верник 2», в котором берут интервью у известных представителей творческих профессий. Игорь беседует с ними как коллега, а Вадим – как журналист. Ведущие интересно дополняют и оттеняют друг друга, а контраст между ними используют как свое преимущество.

Самые близкие люди




Журналист и телеведущий Вадим Верник 

Сегодня братья еще чаще пересекаются в профессиональной деятельности: в 2019 г. Вадим Верник стал заместителем художественного руководителя МХТ им. А. Чехова, где выступает его брат. Теперь общих тем для бесед у них прибавилось, хотя, по словам Вадима, их и раньше хватало: «Журналистика, которой я занимаюсь, связана не со спортом, не с политикой, не с экономикой – моя журналистика связана с искусством. Так что у нас с братом всегда есть о чем поговорить. И тем так много, что нам не хватает времени на общение».


Игорь и Вадим Верники

Чтобы чаще видеться и проводить вместе еще больше времени, братья приобрели квартиры в одном подъезде и теперь они еще и соседи. Все домашние праздники они отмечают вместе, а иногда даже ходят друг к другу в гости на завтраки и ужины.

Поздравляя год назад брата с их общим днем рождения, Игорь Верник обратился к нему в соцсети: «Мы родились в один день и в один час, с разницей в 15 минут, и эти 15 минут единственный раз в жизни разделили нас. Все остальное время я с тобой, где бы я не был. Ты это знаешь. Ты мой младший брат и мой главный друг, и все, что с тобой происходит, – происходит со мной. Поэтому, пожалуйста, будь здоров и счастлив! Люблю тебя очень».


Игорь и Вадим Верники
Читать далее →


Все новости по теме на сегодня

Игорь Верник в новостях



Музыкальные новости
Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Посольство Греции: рассмотрение документов по шенгенской визе составляет 15 дней

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

В Алтайском крае мужчина убил свою мать ножом после ссоры из-за спиртного

В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс

Подмосковных предпринимателей приглашают на бизнес-миссию в Монголию

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Губернаторы России

В Москве хотят создать рейтинг архитектурных компаний

В Госдуме предупредили о конфликте элит при объединении регионов

Подмосковных предпринимателей приглашают на бизнес-миссию в Монголию

В Башкирии арестовали сына бизнесмена по делу об избиении молодых людей в Иглино


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь