ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нервный срыв на рынках, запрет криптовалют и основатель Viber в «Русских норм!»

Блог сайта «The Bell»
37

Четырехдневный обвал на Мосбирже проверил нервы розничных инвесторов

Прошедшая неделя стала, пожалуй, самой бессодержательной за все время эскалации напряжения между Россией, США и НАТО — но инвесторы на Московской бирже вряд ли  с этим согласятся. Отсутствие содержательных новостей и нефть под $90 не помешали масштабной распродаже на российском рынке, который за неделю потерял 4,5%, а во вторник пережил сильнейший обвал с марта 2020 года. Главными пострадавшими стали миллионы розничных инвесторов, число которых на Московской бирже за прошедший год почти удвоилось.

Что случилось

Большая распродажа на российском фондовом рынке началась в прошлый четверг, 13 января, и продолжалась четыре торговых сессии подряд, достигнув пика во вторник, 18 января, — в этот день индекс Мосбиржи обвалился за основную сессию на 6,5%, что позволило аналитикам констатировать: весь рост 2021 года растерян.

Всего с 13 января к концу нынешней недели индекс Мосбиржи потерял 9,8%. На пике, в прошедший вторник, падение к закрытию 12 января достигало 14%. После вторничного обвала в среду рынок немного отрос, но падение по итогам недели все равно составило 4,5%. Справедливости ради надо сказать, что и американский S&P 500 закончил неделю с худшим результатом с момента начала пандемии — но российский рынок падал совсем по другим причинам. Обвалу никак не помешало то, что с фундаментальной точки зрения российский рынок прямо сейчас выглядит крайне привлекательно — в этом сходятся все без исключения аналитики. Прежде всего — из-за высоких цен на нефть: баррель Brent торгуется по $88, а российская Urals 20 января впервые с 2014 года преодолела отметку $90 за баррель. После январской коррекции можно с уверенностью утверждать, что российский рынок сейчас значительно недооценен — но пока геополитическое напряжение сохраняется, любое неосторожное политическое движение может отправить его еще ниже. Если 13 января явственным сигналом к распродаже стало интервью замглавы МИД Сергея Рябкова об отсутствии результатов переговоров с США и НАТО в Женеве и Брюсселе, то 18 января, в день рекордного обвала, не было вовсе никаких негативных геополитических новостей. Рынок падал уже по инерции: «проблема в том, что пока нет триггеров, которые бы подтолкнули его вверх», — говорил The Bell во вторник руководитель отдела торговли акциями АТОН Элбек Далимов. Главными жертвами волатильности стали розничные инвесторы. Аналитики сходятся в том, что распродажу начали иностранные фонды, но рекордный обвал 18 января спровоцировали массовые маржин-коллы у российских частных инвесторов, которые торговали с плечом, пытаясь выкупить просадку, — но в результате потеряли деньги. Объем торгов у частных инвесторов 17–19 января вырос примерно на 45%, сказал The Bell руководитель группы продаж и клиентских операций департамента управления благосостоянием Промсвязьбанка Игорь Федосенко. Число уникальных клиентов-физлиц на Московской бирже за прошедший год выросло почти вдвое — с 8,8 млн до 16,8 млн. Но активно торгующих на бирже среди них не так много — в декабре 2021-го число клиентов-физлиц, совершивших за месяц хотя бы одну сделку, составляло 2,6 млн человек (на 40% больше, чем год назад). Это значит, что резкие скачки на бирже вряд ли могут рассматриваться в Кремле как значимая политическая проблема: число активно торгующих людей — меньше 2,5% зарегистрированных в России избирателей.

Переговоры не продвинулись

Пожалуй, единственной значимой новостью о движущем рынками противостоянии России и США на этой неделе стало выступление Джо Байдена на пресс-конференции в среду. Президент США впервые официально пригрозил России ограничением конвертации рубля (имея в виду, скорее всего, блокировку корсчетов российких банков в США — как это устроено, подробно рассказывал Forbes). А одновременно — удивил всех допущением, что, «если это будет незначительное вторжение», санкции могут оказаться и не катастрофическими (Белому дому за этот комментарий пришлось оправдываться).

Остальные новости, которые горячо обсуждали на этой неделе российские соцсети и эксперты, имели еще более отдаленное отношение к реальности. Например — санкционный законопроект малоизвестного конгрессмена Джима Бэнкса, имеющий нулевые шансы не только на принятие, но и на серьезное обсуждение. Или публикация КПРФ обращения к Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР — трудно предположить, что такую политически благодарную инициативу доверили бы коммунистам. Комментарии Дмитрия Пескова и Сергея Лаврова пока подтверждают эти предположения. Но пятничный вечер в очередной раз подтвердил, что российскому рынку для резких движений достаточно любых новостей. На вечернем сообщении Bloomberg о возможности эвакуации членов семей сотрудников посольства в Киеве (о том, что Госдеп разрабатывает похожие планы, сообщалось еще в начале декабря) курс доллара укрепился на целый рубль и превысил 77,5 руб./$.

Не принесла больших содержательных новостей и встреча Сергея Лаврова и главы Госдепа Энтони Блинкена в Женеве. Судя по брифингам Лаврова и Блинкена, в ходе полуторачасового разговора стороны повторили свои давние позиции и разошлись до получения Россией американского письменного ответа на следующей неделе. Его и предстоит больше всего ждать инвесторам.

Что мне с этого?

Для 1,2 млн новых активных розничных инвесторов, пришедших на Московскую биржу за 2021 год, нынешний внешнеполитический кризис становится первым опытом такой острой волатильности и резких падений. По опыту предыдущих просадок на рынке основные выходы из продуктов и рыночных инструментов начнутся, когда рынок восстановится и инвесторы-«новички» увидят нулевой результат, предполагает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. «В целом инвестор, переживший просадку на -20% и более (“медвежья” фаза рынка), может считать себя прошедшим тест на толерантность к риску. Те, кто решит выйти, вероятно, выбрали не подходящий для себя с точки зрения отношения к риску продукт, и им лучше инвестировать в консервативные инструменты (депозиты)», — рассуждает управляющий. Эмоциональные сделки почти всегда ведут к потерям, а вероятность получить положительную доходность на фондовом рынке зависит от сроков инвестирования: при инвестировании на 1 день это 53%, при 1 годе уже почти 80%, напоминает он.

КРИПТОВАЛЮТЫ Почему ЦБ решил запретить криптовалюты

Рынок ждал этого с конца прошлого года — и это произошло: на этой неделе ЦБ выпустил разгромный доклад о криптовалютах, в котором предложил полностью запретить их майнинг и оборот в России. Но судьба этих предложений может оказаться непростой — по данным The Bell, остальные ведомства не считают такие жесткие ограничения оправданными. Участники рынка предсказуемо восприняли их в штыки — они уверяют, что предложения ЦБ невыполнимы, а вместо контролируемого крипторынка регулятор получит черный. Подробнее о том, почему ЦБ вышел на тропу войны с криптосообществом и чем эта война может закончиться, мы рассказали здесь, а в выходные поделимся тем, что еще удалось узнать, в новом выпуске технорассылки (подписывайтесь!).

ОБРАЗОВАНИЕ Мастер переговоров

Уже через неделю начнется наш онлайн-курс «Успешные переговоры» от Евгения Когана, преподавателя Гарвардского университета и эксперта в области управленческих и кризисных коммуникаций. Вас ждут три дня теории, практики и коучинга, за время которых вы разберетесь в основах Гарвардского подхода к коммуникации и отработаете ведение переговоров как индивидуально, так и в команде. А также спустя месяц после обучения мы проведем Q&A сессию с лектором, на которой разберем ваш опыт в применении полученных знаний. Занятия пройдут 31 января, 1, 2 февраля. Ознакомиться с подробным учебным планом и зарегистрироваться можно здесь. Курс пройдет на русском языке.

ТЕХНОЛОГИИ Как крупнейшая сделка в истории Microsoft изменит интернет

На этой неделе Microsoft объявила о покупке разработчика компьютерных игр, калифорнийской Activision Blizzard за $68,7 млрд. Это настоящая мегасделка — крупнейшая M&A не только в истории Microsoft, но и в истории отрасли, и в мире за два года пандемии. Она перекроит всю мировую индустрию видеоигр и почти наверняка изменит расклады в будущей гонке метавселенных. Глава Microsoft Сатья Наделла уже давно говорит, что видит будущее в «Netflix для игр» — универсальной подписной платформе с доступом к разным типам эксклюзивного контента. В том, что игры станут если не определяющей, то важной частью ландшафта метавселенных, он не сомневается совершенно, и теперь Microsoft здесь претендует как минимум на роль одного из столпов. Подробнее о том, в чьи игры и как мы будем играть в ближайшем будущем, читайте здесь.

ИНВЕСТИЦИИ О чем подумать инвестору

Для инвесторов наступили тревожные времена, в моменты турбулентности особенно важно думать о долгосрочных трендах — о них мы и рассказали в свежем выпуске нашей новой рассылки для инвесторов (подписаться на нее можно здесь).

За последние 10 лет консенсус среди американских экономистов еще больше сместился влево, показало одно из самых авторитетных и долгих исследований. Результаты этого опроса важны для инвесторов — их можно расценивать как опережающий индикатор того, как будет меняться политика регуляторов и властей. Они также позволяют объяснить важные тренды, которые уже заметны на рынках. Подробнее об этом читайте здесь. Большинство аналитиков ожидают, что рынки в 2022 году не принесут инвесторам такой же высокой доходности, как последние три года, а некоторые прогнозируют коррекцию. Одним из главных рецептов против рыночных колебаний и кризисов считается диверсификация, но вопрос о том, как именно и насколько глубоко должен быть диверсифицирован портфель, остается крайне дискуссионным. В этом материале мы рассказываем, что знает о правильной диверсификации наука и о чем инвестору точно стоит подумать перед приближением шторма. В тяжелые времена инвесторы часто ищут убежища в незыблемых ценностях. В начале января Apple первой в истории преодолела отметку в $3 трлн капитализации. Акции компании — традиционно одни из самых популярных бумаг в России. По итогам декабря они были в портфелях 12,1% частных инвесторов с Мосбиржи — больше только у Alibaba и Tesla. Рассказываем, почему в последние месяцы западные инвестбанки меняют свою оценку по акциям Apple и что рекомендуют своим клиентам.

ПАРТНЕРЫ Как семейные офисы помогают жить легче

В лондонском Сити есть поговорка, что из бедности до богатства можно пройти за три поколения. Семейное состояние долгие годы по крупицам создается дедами и сохраняется отцами. Обратный процесс может оказаться гораздо быстрее. Чтобы минимизировать риски, сохранить капитал и обеспечить будущие поколения, возникли «семейные офисы», которые помогают сохранять и приумножать семейный капитал. Как именно работают семейные офисы и почему они столь популярны — в совместном материале UFG Wealth Management и The Bell.

«РУССКИЕ НОРМ!» «Когда мы придумали Viber, слова “мессенджер” еще не было»

Игорь Магазиник — один из самых успешных мировых серийных предпринимателей с российскими корнями. На его счету три глобальных бизнеса, в которых он был сооснователем: Viber — первый мессенджер, который сделал бесплатными звонки внутри телефонной книжки; iMesh позволял пользователям бесплатно обмениваться музыкой и фильмами; сервис такси Juno боролся с потребительским отношением к водителям. Еще в 16 Магазиник эмигрировал из Нижнего Новгорода в Тель-Авив, где окончил класс с углубленным изучением информатики и в армии познакомился с будущим партнером Тальмоном Марко. Какие главные ошибки они совершили в борьбе с конкурентами? Что делать, чтобы выйти на разогретый рынок с глобальными игроками? Как монетизировать бесплатные сервисы рекламой и не потерять пользователей? Почему не стоит бояться размывания доли в стартапе и как лучше привлекать инвестиции? Смотрите в интервью Лизы Осетинской на канале «Русские норм!» или читайте короткую версию на сайте The Bell.

]]>


Все новости по теме на сегодня

Viber в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Губернаторы России

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер

В Красногорске открылась площадка «Мегабак»

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь