ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Анатолий Выборный: Приложившие руку к распаду СССР нацелились на Россию

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции — о западном следе в распаде СССР.

Результаты референдума марта 1991 года трактуются в сегодняшней России совершенно по-разному, единого мнения на этот счет нет, ведь у нас плюрализм. Кстати, это слово как раз вошло в обиход на излете 1980-х, когда граждане устали от вечного эксклюзивного и монопольного права Компартии на власть. Однопартийная система и монополия КПСС, со своим «единственно верным мнением», и стали триггером общественного негатива. А так как Компартия была стержнем всей государственной системы, она накрепко была связана и переплетена с судьбой страны, поэтому за распадом КПСС последовал и распад СССР.

Очевидно, что Запад приложил свою руку к этому распаду. Конфликты советских элит и дележка территорий СССР — все это было в интересах наших недругов и конкурентов на мировой арене. И они на этом не успокоились, а продолжают вынашивать планы, чтобы разделить теперь уже Россию, раздербанить по кусочку. Им не дает покоя, что у нас до сих пор — самая большая по площади страна, мы входим в тройку крупнейших экспортеров зерна, у нас самое мощное оружие, мы первые выпустили лучшую вакцину от COVID-19. У нас — Арктика, самые большие запасы питьевой воды, самый сильный интеллектуальный потенциал. На самом деле, Западу очень много чего нужно от России, не только газ и нефть.

По факту, люди, граждане СССР, конечно, хотели сохранить страну. Да и кому бы в голову пришло рвать по живому, просто расчленить Родину на отдельные территории, а потом еще и столкнуть их в междоусобные конфликты? Мы помним конфликты в Молдавии, Грузии, на Украине, а теперь Армении с Азербайджаном.

Кстати, в то время у нас шесть республик отказались от проведения референдума. Местное руководство просто боялось итогов голосования и того, что мнение народа не совпадет с желанием руководства. Тем не менее, даже там — в Грузии, Латвии, Литве, Молдавии, Армении и Эстонии — нашлись 2 млн граждан, которые проголосовали за сохранение Союза, невзирая на давление властей.

Я уверен, что СССР можно было спасти. Ведь была только одна область в РСФСР, где большинство голосов было отдано против СССР. В Москве и Санкт-Петербурге, например, голоса разделились примерно поровну. То есть понятна локация агентов влияния. Поднакачали народ, расшатали, пользуясь всеми появившимися в Перестройку инструментами, а потом снова подсунули эту идею — ради перемен до основания все разрушить, и в первую очередь страну.

И даже при таком мощном информационном влиянии в то время народ все-таки был за сохранение СССР. Даже в настоящее время, как мы видим, многие жители так называемого зарубежья с ностальгией вспоминают то время и высказывают желание в пользу большей интеграции.

Анатолий Выборный: Приложившие руку к распаду СССР нацелились на Россию

Сложно дать однозначную оценку роли действующей власти в распаде государства. Но я считаю, что референдум по вопросу сохранения СССР как федерации равноправных суверенных республик изначально был фикцией. Решения, за которые проголосовало большинство людей, по факту не возымели юридической силы.

Почему? Потому что тогда еще не заработали демократические институты. Поэтому и не было повиновения со стороны правительства. Поэтому президент СССР Горбачев не ратифицировал волеизъявление народа. Институты государственности уже тоже не работали.

Это сегодня наш президент бьется за то, чтобы воля людей, в частности жителей Крыма, которые, например, тоже обозначили свою позицию на референдуме, была поставлена выше каких-либо конъюнктурных или коммерческих интересов элит. Люди выразили желание о возвращении Крыма в состав России — значит так и будет.

Мы, по сути, еще живем в парадигме советского референдума, когда почти 114 млн жителей СССР проголосовали «за» сохранение СССР (подавляющее большинство — 77% против 22%). То есть мы всегда держим в уме те результаты. Но сегодня наши элиты, в отличие от горбачевских, готовы даже потерять бизнес-перспективы, готовы жить под санкциями ради того, чтобы не изменить воле народа. Если на Крымском референдуме было вынесено решение о воссоединении — оно останется неизменным и будет до конца реализовано.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Выборный в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости России

Стоматология Дентал Бутик в Москве

Mash: в московскую полицию заявили, что Гуф умер

Поляки устроили охоту за ведьмами

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Губернаторы России

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ЗАВЕРШЕН

Новый сезон ремонта ям на дорогах стартовал в Лобне

Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана


Все города России от А до Я

Персональные новости
Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь