Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

Джастин Тимберлейк соревнуется с The Weeknd, «Кино» перезаписывают классическое наследие, а Playboi Carti сходит с ума. И снова в хит-параде недели сталкиваются представители совершенно разных стилей и направлений: от r'n'b и рэпа до русского рока и авангарда. О том, почему эти записи заслуживают внимания, — в обзоре «Известий».

Justin Timberlake — Everything I Thought It Was

Джастин Тимберлейк вернулся. Через шесть лет после выпуска предыдущего лонгплея экс-солист ‘NSYNC опубликовал новый альбом внушительной продолжительности (77 минут), включающий 18 треков и явно призванный показать, что, во-первых, Джастин остается актуальным артистом, а во-вторых, скандал с Бритни Спирс не пошатнул его позиции на олимпе шоу-бизнеса.

На самом деле, конечно, пошатнул — недаром западные СМИ, оценивая альбом, больше пишут как раз об обстоятельствах личной жизни Джастина, а не о музыке как таковой. Но если всё-таки абстрагироваться от морального облика автора и представить те же песни в исполнении, например, The Weeknd, голос которого очень похож на Тимберлейка (оба обожают фальцет), то надо признать: звезда нулевых по-прежнему в отличной сочинительской форме. Здесь есть потенциальные поп-хиты (My Favorite Drug, Drown), подвижные r’n’b треки, модный нынче рэп (Memphis — именно с него пластинка и начинается), наконец, выразительные баллады. Оцените дуэт Джастина с солирующей скрипкой в Alone и его же воссоединение с ‘NSYNC в Paradise.

И пусть слушателя не оставляет ощущение, что это чисто коммерческий продукт, будто выращенный в пробирке по давно налаженной технологии, получать удовольствие от музыки и нежного вокала Джастина это не мешает.

Playboi Carti — Ketamine

Выйди этот клип Playboi Carti четыре года назад, все бы назвали его реакцией на самоизоляцию. В коротком (менее двух минут) ролике, снятом в отталкивающих темно-зелено-коричневых тонах, рэпер буйствует в квартире вместе с одним из продюсеров трека — Ojivolta, играющим на гитаре. Последнее выглядит особенно странно и пугающе, ведь никакой гитары в песне не звучит — только мрачный тяжеловесный бит и истеричная, захлебывающаяся читка «Плэйбоя», представляющая собой шизофренический поток брани.

Сейчас, однако, на дворе не 2020-й, и тем интереснее, что же рэпер хотел сказать этим видео. Добавим, что экран поделен на две половины — одна над другой, — и картинка в них возникает то по очереди, то одновременно, что усиливает клаустрофобный эффект: кажется, будто персонажам безумно тесно в рамках кадра, и они отчаянно пытаются разрушить не убогие интерьеры жилья, а сами границы изображения.

Ketamine должен войти в будущий альбом Карти, который планируется к выпуску в этом году, но пока точной информации о нем нет. Пластинку, впрочем, уже называют одним из самых ожидаемых релизов 2024-го. Ранее рэпер зажег на двух номерах с Vultures 1 Канье Уэста и Ty Dolla $ign, а также неожиданно появился на сцене церемонии «Грэмми» вместе с Трэвисом Скоттом. В общем, артист всячески подогревает интерес к грядущему релизу. И свежий сингл — еще один шаг в этом направлении.

СПБЧ, Владимир Горлинский, N’Caged — «Милый друг, ничего не бойся»

Самый необычный и экспериментальный релиз недели. Академический композитор-авангардист Владимир Горлинский переаранжировал песни петербургской группы СБПЧ, а исполнил это вокальный ансамбль N'Caged, опять-таки куда чаще выходящий на филармонические сцены. На стыке традиций, однако, родилось нечто весьма примечательное. Четыре песни, относящиеся к разным этапам творчества «Самого большого простого числа», зазвучали по-новому и обрели неожиданные смыслы. Центральным в проекте стал трагический номер о больных детях «Рождество», где буквально встречаются два мира: декламация под нехитрый гитарный эксперимент чередуется с метафизическим ансамблевым вокалом — потусторонними голосами.

Проект уходит корнями в «Выкса-фестиваль» 2022 года, где Горлинский вместе с выксунским детским хором, N'Caged и местными кузнецами устроил перкуссионный концерт, в основу которого лег репертуар СБПЧ. И вот теперь композиции обрели студийное воплощение.

Thomas Mraz — «Химия»

Наверное, трек «Химия» с повторяющейся в припеве строчкой «Самая, самая любимая» и зачином «Девочек так много, и они все разные, все они прекрасны» уфимскому r'n'b и рэп-исполнителю Thomas Mraz стоило бы выпустить неделей раньше — к 8 Марта. Но, вероятно, артист решил, что говорить комплименты прекрасной половине человечества и радовать поклонниц романтичными мелодиями надо не только в праздник.

И пусть в данном случае перед нами, в сущности, стандартный поп-продукт, в меру легкомысленный, в меру банальный и не претендующий на оригинальное художественное высказывание, нельзя не отметить качественное продюсирование (например, изящно вплетенную в бит-партию гитары) и выразительный вокал Томаса: певец чередует обычный тембр с фальцетом, получается проникновенно и нежно. Ну и да, надо быть готовым, что простенькая мелодия прилипнет надолго.

«Кино» — «Это не любовь» (Remake 2024)

Новый альбом группы «Кино» в плане материала, конечно, никакой не новый. Это перезаписанная версия хорошо известной меломанам пластинки «Это не любовь» 1985 года. Музыканты переиграли и перепели в студии все оригинальные партии, кроме вокала Виктора Цоя, и, таким образом, старые песни предстали во всём своем тембровом и композиционном богатстве, ничуть не изменившись по сути.

Не секрет, что оригинальные альбомы «Кино», особенно ранние, записывались в условиях, далеких от совершенства. И сегодня при их прослушивании в уши бросаются малый динамический диапазон, откровенно обедненный тембр и отсутствие нюансов. Но поскольку вокал Цоя писали отдельной дорожкой, нет никаких препятствий взять только его, а остальное сыграть заново. Что, собственно, оставшиеся участники «Кино» и делают, причем уже не в первый раз. Концертные туры группы так и построены: голос звучит в записи, инструментальные партии исполняются вживую. И можно только приветствовать, что теперь есть и студийные версии песен из «Это не любовь», сделанные аналогичным образом.

Правда, пуристы могут придраться к тому, что новые версии звучат чуть медленнее, вокал Цоя меньше выделяется на фоне инструментов (вероятно, это сделано, чтобы не бросалось в глаза несовершенство его записи), а безупречное техническое качество убивает ту очаровательную «самодельность», которая была характерна для записей «Кино». Но стоит сравнить лоб в лоб одни и те же композиции, как тем, кто любит музыку, а не формальности, всё станет ясно.

Плейлист «Известий»

В нашем плейлисте сегодня — преимущественно треки спокойные и умиротворяющие. Это и позитивная «Химия» Thomas Mraz, и неожиданная коллаборация между «Пикником» и Burito, и обновленная «Музыка волн» группы «Кино». Ну а завершат подборку зарубежная новинка — коллаборация Yung Lean и Bladee — и экспериментальный, но интересно перекликающийся по саунду с предшествующим дуэтом номер СБПЧ и Горлинского.

Слушайте Плейлист "Известий" — izvestiaizvestia на Яндекс Музыке



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Носители вечных ценностей». «АиФ» проводит весеннюю рекламную кампанию

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне

Новости России

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Губернаторы России

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь