ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Роман Вильфанд: В августе будет в целом комфортная погода, но где-то засушливо, а где-то дождливо

Sobesednik.ru
169
Роман Вильфанд: В августе будет в целом комфортная погода, но где-то засушливо, а где-то дождливо

Что будет в следующем месяце? Слышала, в августе обещают дикую жару...

– Слово «дикая» не очень подходит, потому что август – это последний месяц лета и обычно самая дикая жара бывает в июле.

Тем не менее, температура в августе на всей территории страны ожидается около и выше нормы.

Нет пока ни одной территории России, где бы прогнозисты Росгидромета прогнозировали класс температуры ниже нормы.

Но наиболее жаркая погода ожидается на европейской части, за исключением Северо-Западного федерального округа (другими словами, температурный фон около нормы ожидается в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской областях и в Коми).

А вот южнее температура ожидается выше нормы, в некоторых регионах даже существенно выше нормы.

Но нужно учесть, что все-таки в августе уже температура понижается, особенно к концу августа, поэтому в целом прогнозируется вполне комфортная летняя погода. Хочу еще раз напомнить, что все-таки средняя температура не характеризует динамику погоды в течение месяца, будут и похолодания, будут и дожди, но в среднем теплой погоды будет больше.

Хочу еще раз напомнить, что все-таки средняя температура не характеризует динамику погоды в течение месяца, будут и похолодания, будут и дожди, но в среднем теплой погоды будет больше.

А где будет выше нормы?

– Выше нормы температура ожидается на севере Красноярского края и южнее (Иркутская и Амурская области, Бурятия, Забайкалье, южная половина Якутии, весь Приморский край и юг Хабаровского края). Другими словами, на огромнейшей территории азиатской части России температура прогнозируется выше нормы, то есть там будет вполне комфортная погода, как и на европейской территории.

Дожди будут?

– Дефицит осадков прогнозируется на юге европейской территории России и на Южном Урале, и опять-таки на юге азиатской части страны это юг Сибирского федерального округа, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край. А также самые густонаселенные регионы азиатской части страны – юг Красноярского края, Иркутская область. Вот здесь дефицит осадков. Так же и на юге Якутии, что не очень-то радует, потому что там пожары сейчас.

А избыток?

– А избыток осадков ожидается на севере Сибири, на севере Якутии, в Забайкальском и Приморском краях. На остальной территории осадков прогнозируется около нормы. Таков прогноз, посмотрим, насколько он оправдается.

Вы все время делаете такую оговорку. А какова вообще точность прогнозов?

– По расчетам, прогноз температурного фона мы даем уверенный, потому что и две наши модели, и прогностические модели других центров – мы же кооперируемся, общаемся со всеми коллегами, которым присвоен центр продуцирования долгосрочных прогнозов погоды – этот статус присваивается Всемирной метеорологической организацией – это и корейские коллеги, у которых очень хорошие прогнозы, и китайские, и специалисты из Великобритании. В общем, на август все дают примерно один и тот же прогноз, что бывает крайне редко. Поэтому уверенность (как говорят синоптики, априорная вероятность) в правильном осуществлении прогноза велика.

Вот вы говорили «норма», «около нормы»... Но каждый раз мы выясняем, что «норма» – это очень и очень разные значения. Можете пояснить: какая средняя норма для этого времени года, скажем, для европейской и для азиатской части страны?

– Надо понимать: в понятие нормы включают все – и утренние часы, и вечерние. Да еще за все дни августа.

Итак, в Москве – норма около 16 градусов.

На юге, в Краснодаре и еще южнее, в Адыгее – 20 градусов. В Архангельске – примерно на четыре градуса ниже.

А в северных регионах Якутии – ниже, чем в Москве, на семь-восемь градусов. Это значит, что в Приамурье, конечно же, уже будут заморозки. Особенно во второй половине месяца, когда заканчивается полярный день и холодные воздушные массы, сформировавшиеся на полюсе, будут все чаще входить на север Якутии, на север Красноярского края, и солнце уже не сможет демпфировать (сгладить) этот холодный воздух, как это бывает в июне или в первой половине июля.

Поэтому нормы самые разные – страна у нас огромная, – различаются на 10, даже 15 градусов. Поэтому когда мы говорим о норме, то понятно, что это для жителей данного конкретного региона, которые хорошо знают климат своего региона.

Надо понимать: в понятие нормы включают все – и утренние часы, и вечерние. Да еще за все дни августа.

А будут ли в августе эксцессы, подобные тем, какие были в июле в Бразилии, когда там выпал снег?

– Ну, во-первых, там все-таки зима, это же южное полушарие. И там, кстати, заморозки были, которые привели к повреждению кофейных деревьев. И экономисты уже оценивают, что в этом году будет проблема с зернами кофе. Около 11 или 12 процентов деревьев были повреждены.

На нашей территории и в Архангельской области в конце июля и в Магаданской области уже были заморозки, и даже до минус 4. Конечно же, в северных регионах понижение температуры в августе будет обязательно. Все-таки наша страна северная, и в этом нет ничего удивительного.

А вот вопрос: будут ли сильные осадки на азиатской части страны – там ведь проблема полноводного Амура, ведь такого объема воды в реке еще не было, и в Амурской области есть большая проблема в целом ряду регионов.

Видите ли, целый ряд опасных явлений, которые случаются, но они же не прогнозируются в долгосрочном прогнозе. Это, к примеру, смерчи, которые не выходят на берег моря, но все-таки бывают на востоке Черного моря. Ну и другие события. Конечно же, это проблема.

И никуда не ушла проблема пожаров. Дело в том, что независимо от того, какой класс пожарной опасности сейчас прогнозируется (кстати, в течение первой недели августа – невысокий класс пожарной опасности на востоке Якутии, а на западе – высокий четвертый класс). Но независимо от того, что сейчас там невысокий класс пожарной опасности, в этом регионе горит более одного 1 млн гектар и ветер разносит огонь. И это уже никак не связано с индексами месяца, по которому определяется пожарная опасность. Ведь судя по индексу, новых пожаров там бы сейчас не возникло, но дело в том, что, если уже они существуют, то ветер распространяет огонь на огромную площадь.



Все новости по теме на сегодня

Роман Вильфанд в новостях



Музыкальные новости
Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Рабочий сорвался с высоты и погиб на стройке на северо-западе Москвы

В МИД России назвали условие для удара по территории Польши

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Новости России

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Экология в России и мире

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Тайный бизнес Ильича

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь