Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Не мог без Москвы». Никита Высоцкий уверен: его отец не уехал бы из России

АиФ
124
«Не мог без Москвы». Никита Высоцкий уверен: его отец не уехал бы из России

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». В преддверии I Открытого слета бардовского движения «Чтобы наши песни пели, как свои», который пройдёт на ВДНХ с 29 февраля по 3 марта в рамках Международной̆ выставки-форума "Россия" aif.ru поговорил с Никитой Высоцким, сыном Владимира Высоцкого. Он, вместе с другими исполнителями бардовской песни, выступит на гала-концерте фестиваля. Проект реализуется Фондом Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. А еще на выставке запланирована творческая встреча Никиты Владимировича. Как говорится, пользуясь случаем, aif.ru поговорил с ним «обо всем на свете».

Екатерина Скрижалина, aif.ru: Никита Владимирович, сначала все-таки о фестивале: как вы думаете, почему бардовская песня так полюбилась нашим гражданам?

Никита Высоцкий: Такие фестивали лучше делать, чем не делать. Авторская песня — это не история прошлых лет. Напротив, это наш сегодняшний день для огромного количества людей. Хотя, безусловно, история в жанре есть, Окуджава, Визбор, Высоцкий, Галич создали базу. Они действительно великие, они сделали свое дело. Но этот жанр живет, и он важен для миллионов людей. Он связан с тем, что было 50-60 лет назад, но сегодня это другие люди, другие ритмы и другая поэзия. Авторская песня — это социальное, культурное явление в нашей стране. Я был на многих современных фестивалях, видел зрителей, для которых жанр авторской песни важен.

— Это мое субъективное мнение, конечно, но как по мне, так многие современные барды несколько подражают вашему отцу. Нет?

— Это всегда было, есть и будет. Наверно, в этом ничего страшного, когда человек начинает с подражания кому-то. Другое дело, что на этом нельзя останавливаться, что надо искать свою интонацию. Кто-то остается в подражании, а потом удивляется, что это слушателю не интересно. Кто-то же шагает дальше, меняясь. Иногда человеку нужно сказать, что он хрипит как Высоцкий, ходит с длинными волосами как молодой Митяев, но иногда правильнее промолчать.

— А вы сами поете?

— Вы знаете, я учился в актерском институте, где у меня была твердая пятерка. Теоретически, мог бы. Несколько лет назад по просьбе Елены Камбуровой мы сделали спектакль по песням, стихам отца. Тогда я спел, после чего меня стали просить: давай, пой, читай стихи. Я иногда это делаю, но в целом профессии я из этого не создал.

— Вы преподаёте в Московском государственном институте культуры. Как меняются студенты? Хуже или лучше стали?

— Могу вам сказать, что в мое время конкурс в творческие ВУЗы был гораздо больше, абитуриент был более подготовленный. Ведь тогда существовало огромное количество народных театров, кружков. Их уровень был очень высокий, это было серьезное профессиональное сообщество, состоявшее из миллионов людей. И вот такие люди приходили поступать в театральные ВУЗы. Сегодня же и престиж профессии несколько размыт. Однако мы стараемся, работаем, делаем все по максимуму, что от нас, как от педагогов, зависит. Среди студентов, абитуриентов также, слава богу, бывают исключения, яркие коллективы, артисты. Не только в Москве, но и в целом по России. Русский театр будет жить, как и авторская песня безусловно будут жить.

— А что вы скажете про артистов, покинувших Россию после начала СВО?

— Это очень объемный вопрос. Но я со своим народом. Я не говорю, что военные действия — это хорошо или прекрасно, это трагедия и боль для обоих народов. Другой вопрос, что кто-то выбирает сказать: да, больно и плохо, но мы должны победить и сделать все, что от нас зависит, чтобы наша страна выстояла. А кто-то бежит на другую сторону, откуда хочет способствовать, чтобы страна проиграла, выплатила какие-то немыслимые репарации — это безусловно неправильно. Но они руководствуются своими суждениями.

— В свое время фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» наделал много шума. Вы озвучили своего отца, а почему не исполнитель главной роли Сергей Безруков?

— Сережа сделал озвучание, очень точно, что совпадало с изображением. Но наш звукорежиссер, который получил «Нику», сказал, что если будут песни самого Высоцкого, то лучше было бы, чтобы озвучил я. У меня с отцом совпадает тембр. Были долгие споры, сомнения, но все же выбор пал на меня. Опять же, это было не в мою пользу, а в пользу фильма. Сережа же сделал свою работу чисто и хорошо. Но есть в фильме исполнение песен, которые лучше бьются с моим голосом.

— Вы — москвич, а давайте составим хит-парад ваших любимых мест в столице, с которыми связаны воспоминания или где просто нравится бывать.

— Есть у меня такие места, где просто хорошо. Люблю территорию вокруг Новодевичьего монастыря: дорожки, парк. Это связано с молодостью, как и Пушкинская площадь, я там недалеко учился и жил. Самое сердце Москвы для меня — это Пушкинская площадь, абсолютно мое место. И еще есть пару локаций, например, Медведково. Потому что я там жил долго, мне там нравится. Бывает, вот так едешь по Полярной улице, и сердце начинает колотиться. Там произошли со мной радостные вещи: детство, потом квартиру снимал, где моя дочь родилась. А еще Центральный Ипподром. Я очень любил лошадей. Сейчас нет скачек, нет людей на трибунах. Но кто туда только не ходил раньше! Сегодня все меняется. Но и это не плохо, сегодня другая жизнь.

— Как думаете, ваш отец любил больше Париж или же Москву?

— Думаю, Москву, конечно. Насколько я помню, на него огромное впечатление произвел Нью-Йорк. Про Париж также часто делился впечатлениями об этом городе, но другой вопрос, что он любил и мог работать только в Москве. Он всегда возвращался в столицу, а все эти разговоры про то, что он бы уехал... Этого бы просто не случилось, он всегда был нашим. Он не мог без нашей страны, без ее культуры и языка.



Все новости по теме на сегодня

Никита Высоцкий в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Мода

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Новости России

Российский рынок упал вслед за дешевеющей нефтью

РИА Новости: к общежитию РУДН приехали спасатели после сообщения о взрыве

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

Преподаватель из Пскова приняла участие в финале Большой игры имени Льва Выготского в Москве

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Губернаторы России

В Пентагоне усомнились в возможности милитаризации Луны

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь