ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Постоянно выездной. Как Владимир Высоцкий путешествовал в капстраны

Sobesednik.ru
138
Постоянно выездной. Как Владимир Высоцкий путешествовал в капстраны

25 января исполнилось бы 85 лет Владимиру Высоцкому. Он был один из немногих советских артистов, кто часто выезжал в «капиталистические» страны.

«Я никогда не называл себя певцом протеста» 

Марина Влади в своё время добилась через главу Французской коммунистической партии, в которой сама состояла, чтобы Высоцкому выдали постоянную визу во Францию. Получал он её не через ОВИР, а в КГБ. Через Францию Высоцкий мог выезжать (правда, с разрешения советского правительства) и в другие страны. 

Впервые Владимир Семёнович побывал в Северной Америке в канадском Монреале – они с женой приехали на летние Олимпийские игры в июле 1976 года. Там по предложению продюсера Жиля Тальбо Высоцкий записал песни на студии Андре Перри для своей пластинки, которая позже вышла в Париже. 

После Монреаля Высоцкий оказался проездом в Нью-Йорке, где дал телевизионное интервью журналисту Дэну Разеру в передаче «60 минут». Правда, на канале CBS эта запись появилась в эфире почти через год. Ведущий задавал вопросы о цензуре в СССР, о том, как плохо там живёт народ, называл Высоцкого «певцом протеста». На что Владимир Семёнович отвечал невозмутимо: 

– Я никогда не называл себя певцом протеста. Думаю, что революционные песни поют во времена революции, а в обычное время поют песни (во всех странах) о том, как люди сейчас живут. Они хотят сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня... Если бы я был тем, кем вы хотите меня представить, я не сидел бы здесь и не отвечал бы на ваши вопросы спокойно и уверенно. Я люблю свою страну, не хочу причинить ей вреда и никогда этого не сделаю. 

Но все же проговорился: 

– С одной стороны, я глубоко удовлетворён: я пишу, о чем думаю и то, что хочу. А потом начинаются проблемы... Ведь я – автор и исполнитель, мне нужна аудитория, я должен донести свои песни до людей, а у меня нет официального разрешения на свои выступления в нашей стране.

«Тебя подкупила эта добродушная Америка...»

В следующий раз Влади и Высоцкий посетили Америку уже через месяц по приглашению режиссёра, лауреата премии «Оскар» Милоша Формана. Влади вспоминает в своей книге «Владимир, или Прерванный полёт» о том, как Высоцкий мечтал побывать в Диснейленде и как был счастлив: «Когда мы, объевшиеся самой удивительной едой и булькая от дюжины стаканов ледяной кока-колы, с отёкшими от долгой ходьбы ногами, садимся на тротуар в ожидании машины, я чувствую себя разбитой, меня подташнивает от усталости, а ты – необыкновенно весел. Тебя подкупила эта добродушная Америка...»

Форман и его подруга – американская актриса Джессика Лэнг – пригласили Высоцкого и Влади на вечеринку в голливудском Лос-Анджелесе. Среди гостей были звезды: Грегори Пек, Натали Вуд, Лайза Миннелли, Роберт Де Ниро, Энтони Хопкинс, Майкл Дуглас, Сильвестр Сталлоне...

Фото: Михаил Барышников
Милош Форман, Джессика Лэнг, Владимир Высоцкий и Марина Влади на вечеринке в Лос-Анджелесе

То, что русский артист даст концерт, не предполагалось, но Владимир пришёл с гитарой. В разгар вечеринки он уединился с друзьями где-то в углу банкетного зала и стал поначалу негромко петь. Постепенно возникла тишина. Присутствующие стали слушать. В результате Высоцкий пропел около часа. В конце были бурные аплодисменты. 

«За час ты завоевал, может быть, самую трудную публику, состоящую лишь из профессионалов кино», – вспоминая тот импровизированный концерт, пишет Влади. 

В 1977 году Высоцкий с женой снова приехали в Америку с частным визитом. На этот раз они проводили больше времени с артистом балета и эмигрантом Михаилом Барышниковым. Он познакомил их с поэтом Иосифом Бродским. Сначала они общались в ресторане, гуляли, а потом Бродский пригласил пару в свою нью-йоркскую квартиру, где сам приготовил ужин в восточном стиле, подарил Высоцкому книгу своих стихов на русском языке и подписал её: «Лучшему поэту России – как внутри её, так и извне».

Владимир Высоцкий в гостях у Иосифа Бродского

Кстати, тогда же Барышников попросил разрешения у своего советского друга исполнить в кино его песню – в результате в кинокомедии «Поворотный пункт», где сыграл Михаил, он спел фрагмент песни Высоцкого «Если я богат, как царь морской...»

В августе 1978 года Высоцкий и Влади в четвёртый раз приехали в Америку. По туристической визе. Посетили Гавайские острова, Гонолулу. Но параллельно Владимир Семенович вёл переговоры о большом концертном турне по американским городам. Именно тогда в его жизни и возник импресарио из числа эмигрантов – Виктор Шульман. 

Они договорились, что в январе 1979 года Владимир возьмёт отпуск в театре и приедет на гастроли в Америку. Эта поездка стала самой яркой из всех посещений Высоцким США. 

«Все подумали, что он хотел сбежать»

О том, что Высоцкий выступит в Америке, в Москве не знал практически никто, даже близкие друзья. В самый разгар репетиции спектакля «Преступление и наказание» он заявил, что должен вылететь в Париж к жене, чем вызвал в очередной раз негодование у худрука Театра на Таганке Юрия Любимова. 

– Мы все понимали, что он должен выехать неофициально, потому что если он не имел гастролей в России, то вряд ли власти разрешат ему гастролировать в Америке, – вспоминал Шульман. – Поэтому схема была такая: он выезжает во Францию к Марине, оттуда – в Германию. И только тогда появилась реклама предстоящих концертов в Америке. 

В Германии Высоцкий получил американскую визу, не предупреждая об этом советские власти. В результате его просто потеряли.

Генеральный консул в Америке Кузнецов рассказывал, что тогда получил сообщение, будто бы в Нью-Йорке высадилась десантная группа во главе с Виктором Шульманом: дескать, артисты Владимир Высоцкий и Марина Влади собираются осложнить советско-американские отношения. 

– У меня телефон разрывался круглосуточно. Володю искали все – от «Аэрофлота» и нашего торгового представительства за границей до генерального консула в Америке и наших разных посольств, – рассказывал Шульман. – Я всем говорил почти правду, что не знаю, где он сейчас находится. Я ведь привозил его на концерт, а после выступления он занимался своими делами. Все тогда подумали, что Высоцкий решил сбежать. И я устроил встречу для представителей советских властей в Америке на импровизированном концерте для студентов. И когда пришли чиновники и спросили: «Как ты, Володя, здесь оказался?» – тот ответил (мы это все отрепетировали), что его пригласили выступить для студентов славянских факультетов. Этот ответ их вполне устроил, и все успокоились.

Владимир Высоцкий в Квинс-колледже, Нью-Йорк, 1979 год

Те, кто побывал тогда на его концертах, не только отметили, как талантливо пел артист, но и заметили в нём какую-то грусть. «Чувствовалось в нём какое-то неблагополучие», – делился впечатлениями писатель Марк Поповский. С журналистами Высоцкий тогда общался мало и осторожно: если и отвечал на вопросы, то общими фразами. Не говорил о политике, о жизни в Советском Союзе, никого не критиковал.

После приезда в Советский Союз Высоцкого вызвали в ОВИР и стали кричать: «Как вы посмели, поехав во Францию, оказаться в Америке?!» Высоцкий нашёлся быстро: мол, оказался в США случайно, проездом – летели на Таити, где у Марины Влади находились дети, и остановились в Америке. 

– Отец восхищался жизнью в Америке – от того, как висят светофоры, до природы, которую видел в основном из окна машины, – рассказывает сын Высоцкого Никита Владимирович. – К этой стране он относился с уважением. У него даже была идея поработать в Голливуде, записать там в студии свои песни. Но не успел... 

Писатель Василий Аксёнов вспоминал, как Высоцкий приезжал к нему в Переделкино и советовался, стоит ли ему хотя бы на год уехать жить на Запад. Говорил, что задыхается в Советском Союзе. Мечтал в Нью-Йорке открыть свой актёрский клуб. Аксёнов тогда его активно отговаривал.

Говорят, в 1979 году Высоцкий заработал в США 34 тысячи долларов. Признавался другу Вадиму Туманову: «Там за эти дни я заработал столько, сколько не заработал в СССР за всю жизнь».

– Отец и здесь хорошо зарабатывал, – услышав об этом, высказывает свои сомнения Никита Владимирович. – До сих пор непонятно, как он провёз через границу такие деньги. Возможно, просто в чемодане: на таможне иногда закрывали глаза, что везёт Высоцкий. Например, часто из-за границы он привозил запрещённые у нас книги. Возможно, ему кто-то помог. 



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Замена труб водоснабжения в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Алсу ире белән аерылышканмы?

Экология в России и мире

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Туманный Кара-Таш

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Случай на концерте Metallica в России

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

В России построят научные мегаустановки на экспорт


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь