Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Выставка гордой истории Отечества "Легенда панорамной живописи России"

«Что с гордостью сказать я всем могу: я – русский! Что пламенем одним с Россией я горю!» – эти строки из цикла «1854 год»  Аполлона Майкова стали цитатой выставки гордой истории Отечества «Легенда панорамной живописи России», приуроченной библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя к 165-летию со дня рождения Франца Алексеевича Рубо – русского художника, основоположника отечественного панорамного искусства, академика и руководителя класса батальной живописи Петербургской Академии художеств, автора около двухсот монументальных полотен, ключевое место среди которых занимают батальные панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», «Бородинская битва» и «Штурм аула Ахульго».

«Меня следует считать русским художником» (Ф.А. Рубо), «Меня волновали большие холсты... Франца Алексеевича Рубо» (М. Греков), «Наш художник сцен батальных, он – француз с русской душой» (Р. Ермак) – представленные в этих разделах выставки издания рассказывают о Панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» – самом значимом творении живописца, которого по праву называют «батальным летописцем» героической истории России. Этнический француз, родившийся в Одессе, обучавшийся в Баварской королевской Академии художеств в Мюнхене, многие годы проработавший в Германии, Рубо искренне и вполне заслуженно считал себя русским живописцем. Благодаря его шедевральным полотнам, сегодня мы воотчию можем увидеть доблестных защитников Севастополя, мужественных героев Бородино, отчаянных воинов Кавказской войны.

          

«Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855» Б. Россейкина и Н. Шебека, «Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» А. Балакшиной, «Вошедшие в бессмертие» Н. Задорожной, «Памятники Севастополя» Э. Дорониной и Т. Яковлевой, «Севастополь. Город бастионов» В. Хапаева, «Севастополь. Страницы истории: 1783–1983» Г. Ванеева, статьи газет «Культура», «Крымские известия», «Литературная газета + Курьер культуры: Крым – Севастополь», другие издания раскрывают историю создания одной из главных достопримечательностей города русской доблести, в основу которой автором был положен бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года (в этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила атаку 173-тысячного англо-французского войска). Работу над самым знаменитым своим крупномасштабным полотном, первоначально называвшимся «Штурм 6 июня 1855 года», но вошедшим в историю как «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», Рубо начал в 1901 году, в преддверии 50-летия героической защиты города от захватчиков. Понимая историческую и общественную важность этого творческого проекта, Ф.А. Рубо писал: «Задача передать грандиозный сюжет обороны Севастополя не имела себе предшественников, и разрешение ее представляет для художника громадные трудности. Легко писать художнику, где исторический материал дает готовые и благородные мотивы, но совсем другое дело изображать на холсте героическую защиту. Художник должен всегда оставаться правдивым».

     

Предварительно художник побывал на местах боев в Севастополе, ознакомился с документами, побеседовал с участниками и очевидцами тех недалеких военных событий, поскольку главным героем своего полотна Рубо видел русский народ. Не случайно участник Севастопольской обороны Лев Толстой написал в своих «Севастопольских рассказах»: «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастопольская, которой героем был народ русский».

Эскиз картины Рубо создал в Петербурге, а само огромное живописное полотно (длиной 115 метров и высотой 14 метров) было написано в 1902-1904 гг. в Мюнхене.

14 мая 1905 года панорама была представлена для всеобщего обозрения в здании на Историческом бульваре в Севастополе, специально возведенном для нее по проекту военного инженера Ф.-О. Энберга (автора «Памятника затопленным кораблям»). К слову, в июне 1942 года артиллерийский обстрел фашистов и пожар едва не стали причиной гибели Панорамы, но благодаря героизму солдат и жителей города было спасено 86 фрагментов полотна, ставших основой  возрожденного памятника, вторично открытого в канун 100-летия Севастопольской обороны в октябре 1954 года.

Навсегда попрощался с Россией Франц Рубо в 1912 году, уехав в Мюнхен после открытия в Москве панорамы «Бородинская битва». В этом же городе Ф.А. Рубо не стало в марте 1928 года. В своих воспоминаниях внучка художника, Сильвия Рубо, отмечала, что живя в Баварии, ее дед «считал своей первой родиной Россию», а созданные им монументальные работы о России «стали своеобразным выражением любви и уважения <Франца Рубо> к русскому народу и его истории».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Выставка в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Тело пропавшего четырехлетнего мальчика в Бурятии нашли в стиральной машине

Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Июльская ночь...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Губернаторы России

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Ремонт гимназии в деревне Давыдово завершат к 1 сентября

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Астролог объяснила, чего стоит остерегаться в майские праздники


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь