ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Вызов принят»: первые итоги Уральского экономического форума

АиФ
130
«Вызов принят»: первые итоги Уральского экономического форума

В Екатеринбурге с 21 по 22 октября прошёл III Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» на тему «Вызовы цифровизации и ресурсы роста».

Мероприятие состоялось в плане работы ВЭО России. На пресс-конференции в формате онлайн выступили ректор УрГЭУ Яков Силин и президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов. Эксперты рассказали о новых тенденциях в развитии экономического образования, а также обсудили проблемы современной экономики в целом.

«Меняется рынок труда»

Президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов отметил значимость проведения Уральского экономического форума и его роль в подготовке Московского форума.

"Сама идея проведения такого мероприятия родилась в стенах УрГЭУ, - отметил Сергей Бодрунов. - Научный подход, тематика и контент сразу сделали форум значимым событием. Мы видим, что в рамках ВЭО России уральский форум сегодня занимает значимое место. Кроме того, он стал стартовой и мощной площадкой для проведения Московского экономического форума - крупнейшего в стране. Такой площадки нам давно не хватало".

Эксперты рассказали о ряде других мероприятий, которые проходят в УрГЭУ при содействии Вольного экономического общества России. Одним из них стал в этом году XI Евразийский экономический форум молодежи, который проходил с 26 по 29 апреля. Его социальную значимость отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

"Впервые зафиксировано такое большое число участников, - сказал Яков Силин. - Мы встретили представителей 64 государств, 74 российских регионов России, более 5,5 тысяч участников и более 600 экспертов из разных стран мира. В следующем году откроется ещё больше площадок, в том числе, в Баку, Минске, Нурсултане, Санкт-Петербурге, Душанбе и в Чехии. ВЭО России на площадке УрГЭУ предоставляет возможность молодым людям показать своё представление о развитии экономики, проявить себя на конкурсах, чтобы эксперты заметили перспективных студентов, школьников, молодых сотрудников, педагогов. Можно сказать, что этот форум - образовательный, практический и научный лифт".

Кроме того, в рамках молодёжного форума состоялся шахматный турнир «Уральский ферзь». По словам экспертов, экономика и шахматы сочетаются друг с другом: приходится учиться оценивать риски, разрабатывать стратегию, делать ход и нести ответственность.

"Такие мероприятия как экономический форум молодежи формирует представление нового поколения о современном мире, - отметил Сергей Бодрунов. - Он способствует развитию творческого и научного личностного потенциала нашей молодёжи. Те, кто сегодня на таких форумах активно проявляют себя - уже завтра будут определять лицо нашего будущего мира. Через форум мы свои идеи и опыт передаём молодым людям, чтобы они его подхватили и несли дальше, генерировали идеи для создания социально-ориентированной экономики будущего".

Эксперты также подвели предварительные итоги пятого, юбилейного Всероссийского экономического диктанта. По их словам, акция в этом году вышла за рамки всероссийского уровня - к числу участников присоединились дополнительно шесть стран.

"География и число участников расширяется из года в год, - отметил Сергей Бодрунов. - Присоединяются жители больших городов и сельское население. По предварительным итогам в этом году диктант написали 211 тысяч человек. Это рекорд за всю историю акции. Yа Уральской региональной площадке, которая традиционно располагается в УрГЭУ, диктант написали 3736 студентов, преподавателей, школьников и работников промышленных предприятий. Вопросы диктанта были историко-социальной направленности, касались таких важных тем, как защита от телефонных мошенников, эффективное управление личными финансами и других. Эти знания позволяют планировать будущее во всех аспектах, и сегодня они просто необходимы. Ну и наконец, участие в акции вызывает любопытство: как говорил Стив Джобс, любопытство - это двигатель прогресса".

Спикер также отметил, что ВЭО ставит просветительскую задачу. По его словам, эта акция должна восполнять проблемы в образовании, подогреть интерес в изучении экономической политики и истории страны. 11 ноября в рамках собрания, которое пройдёт в смешанном формате, организаторы диктанта огласят полные результаты.

«Коронавирус диктует свои условия»

Эксперты отметили, что экономика России и мира стремительно меняется, особенно в условиях пандемии. И в связи с этим они обсудили новые тенденции в экономическом развитии, построили прогнозы. Ректор УрГЭУ Яков Силин рассказал, какие направления точно будут востребованы в вузе в ближайшее время.

"Точно будут востребованы направления, связанные с цифровизацией, - отметил Яков Силин. - Сам этот процесс уже сопровождает всю нашу деятельность, и сейчас на уровне правительства ставится задача все курсы образования перевести на цифровую платформу. Наиболее активно будут преобразованы направления, связанные с финансами, управлением. Ежегодно мы вводим новые программы. Вузы должны идти в ногу со временем: наша задача - развивать и укреплять".

Сергей Бодрунов отметил важность интеграции производства, науки и образования для развития российской экономики:

"Мы уже провели ряд конгрессов, посвящённых синергии производства, науки и образования. Это подчёркивает наше отношение к ним. Сегодня существуют определённые проблемы. Например, квалификационная яма. Причина - демографическая, а также существует нехватка кадров, подготовка ухудшилась - специалисты просто не соответствуют рынку труда.

С середины двадцатого века мы наблюдаем процесс, когда устаревают знания. Раньше срок подготовки специалиста составлял порядка десяти лет, а сегодня сократился до 2-5 лет. Под влияниями новых технологий меняется рынок труда, появляются спрос на новые специальности и компетенции. Без интеграции науки, производства и образования угнаться за этим трендом невозможно. Нужно адаптировать систему образования к новым более сложным требованиям рынка труда, чтобы оперативно предлагать набор актуальных компетенций и профессий. Необходимо развивать систему прогнозирования".

Обсуждая состояние экономики в стране в целом, специалисты пришли к выводу, что она выработала устойчивость к кризисам в условиях пандемии.

"Коронавирус диктует свои условия, но наша экономика справляется существенно лучше на фоне других стран, - отметил Сергей Бордрунов. - Конечно, отмечаем и негативные тренды, которые сейчас старается прорабатывать правительство. Например, негативный фактор - снижение доходов населения. Инфляция выросла под 8%. Да, трудности есть, но я смотрю на них оптимистично, и думаю, мы сумеем справиться. Экономика не находится сейчас в кризисом состоянии".



Все новости по теме на сегодня

Вызов в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Снег, каннибализм и воля к жизни. История Чуда в Андах

Какой будет погода в апреле 2024 в России: аномальные температурные качели от морозов до жары накроют Москву, Петербург, Урал, Сибирь — чего ждать

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Гражданина Узбекистана арестовали на Алтае за поддержку теракта в «Крокусе»

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

Губернаторы России

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь