Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Русский мах гирей - действительно ли лучшее упражнение с гирей? Правильная техника

Разберём такое упражнение, как русский мах гирей.

Тренировки не должны ни в коем случае изнашивать ваш организм. Всем хочется хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать, быть достаточно функциональным, выносливым и приспособленным к бытовым условиям, да банально не уставать на работе, уметь активно и подвижно отдыхать и ловить от этого кайф.

Поэтому предлагаю определенную методику для тренировок, которые не изнашивают и не изматывают организм. Упражнение мах гирей считается основным и базовым, с таким вот титулом "самое главное" в гиревом направлении.

Габотать будем с гирей 16 кг

С этого упражнения стоит начинать, и делать конечно же его правильно, нужно включать его практически во все свои гиревые комплексы. Объем в этом упражнении дает очень хорошие результаты, работать нужно на многоповторку.

Главная движущая сила в этом упражнении - это, конечно, наши ноги, большая мощная группа, но помимо всего прочего в работу активно вступают все мышцы кора, отлично прорабатывается спина, включаются трапециевидные мышцы да и в принципе плечевой пояс тоже получает определенную нагрузку, то есть упражнение является абсолютным "фул бади" (на всё тело).

Сразу обращаем внимание, во время маха, чтобы спина не заваливалась - делаем наклон примерно на 45 градусов. Многие выполняют мах сильно наклоняясь. Спина в этом положении очень плохо контролируется и от прямого положения до горба пара шагов, вы просто не почувствуете как она согнется, особенно если у вас тяжелая гиря в руках в 32 килограмма, например.

Первая часть маха с подседом

Второй момент, когда гиря находится между ног, она продолжает тянуть вас за собой по диагонали дальше и когда мы спину уже полностью согнули, мы всей спиной амортизируем этот снаряд. Если же мы приседаем ногами, выпрямляем спину, смотрим чётко перед собой. Здесь всю нагрузку на себя забирают ноги, таким образом мы страхуем свою спину и максимально вовлекаем в работу ноги.

Это ни в коем случае не говорит о том, что спина в данном упражнении не работает. Ещё как работает, давайте вспомним технику становой тяги, где мы тоже ни в коем случае не заваливаем спину и придерживаемся определенного угла примерно 45 градусов.

Американская школа уже давно разделилась на так скажем 2 категории людей: одни всё еще продолжают делать эти махи из горизонтали и есть ряд инструкторов, которые все-таки стали делать правильно по классической фитнес схеме. В классике  основной довод людей, которые делают махи до горизонтального наклона спины - это хорошее включение ягодичных мышц. Но посмотрите, если не делать подсед, держать ноги прямые - опасную нагрузку забирает на себя спина.

В американской гиревой школе ещё продолжают делать без сгибания ног и сильно ноклоняя спину.

Если вы хотите тренировать ягодичные, займитесь ягодичными мостиками. Положите себе гирю на лобковую кость и поднимайте мостики, можно положить достаточно большой вес. Люди так тоже серьезные веса поднимают и это безопаснее, чем подвергать риску вашу спину.

Никто не говорит, что в 100% случаев у вас будут травмы, но риск есть. У всех запас прочности разный, кто-то может делать подобные махи всю спортивную жизнь и всё будет прекрасно, а у кого-то это проявится лет через пять в виде грыж и протрузий.

Самая безопасная техника, но она тоже может кому-то не подойти. Есть небольшой процент людей, которые в принципе не могут выполнять упражнение в такой позиции небольшого наклона спины, им противопоказана становая тяга по тем или иным причинам, поэтому нужно пробовать изучать себя, работая с малыми весами и формировать у себя понимание можно ли делать это упражнение или нет.

 

Что мы делаем снизу разобрались. Приседаем ногами, основная нагрузка у нас на ногах, наклоняем спину примерно на 45 градусов, сгибаемся в тазобедренных суставах, при этом смотрим перед собой, спинка прямая, можно ее прогибать естественным образом, то есть это нормально когда есть естественный прогиб и далее за счет усилия ног выталкиваем гирю перед собой.

Классический вариант с подседом (более безопасный)

Здесь есть еще один небольшой нюанс. Немножко дорабатываем плечами, поднимаем локти и приподнимаем плечи, включая в работу трапециевидные мышцы, при этом локти остаются немного согнутыми. 

В верхней точке приподнимаем плечи

Зачем это нужно? Всё очень просто: если вы будете делать махи с тяжёлой гирей 32 килограмма и больше, то у вас предплечья могут отказывать быстрее, чем большие мышечные группы, а вам это не нужно. Поэтому предплечьям как раз в этом моменте нужно давать возможность расслабиться. Чуть-чуть расслабляем пальчики, гиря висит в воздухе, потом она начинает опускаться вниз и мы тут же подхватываем дужку на крюки пальцев не зажимая её.

Русские  махи гири  с отпусканием

Ловим, делаем замок на каждой руке и спокойно провожаем гирю в замах. Стартовое положение у вас должно быть следующее: ноги стоят на ширине плеч или даже чуть шире, у вас должно быть пространство для осуществления замаха. При этом предплечья должны проходить максимально близко к паху и вам должно быть максимально комфортно разгибаться.

Если мы попытаемся делать это с прямыми ногами, мы и не наклонимся толком и не зарядим снаряд. Ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому мы разворачиваем носки, разворачиваем колени, они с носками смотрят строго в одном направлении.

Становимся подальше от гири, чтобы была возможность ее раскачать при взятии с пола, чуть-чуть подали тело вперед и сразу же назад. Есть ряд американских исследований, которые показывают, что гиревые махи отлично разгоняют метаболизм. Это говорит о том, что можно прекрасно с помощью этого упражнения сбрасывать лишний вес и поддерживать свою атлетичную форму.

 Конечно, если вы будете махать гирей, при этом параллельно закидываться бургерами в макдональдсе каждый день, то это вряд ли поможет, всё-таки надо следить за своим рационом. Рацион - это 60-70 процентов успеха, но остальной вклад конечно делает активный образ жизни и тренировки.

Гирю можно использовать дополнительно как с турником, так и с брусьями, предлагаю освоить правильную технику отжиманий на брусьях и схемы прогресса в моем видеосюжете:

Жду мнение в комментариях, что думаете про русский мах гирей? Делитесь статьей, ставьте лайк и подписывайтесь - регулярно делаю статьи о спорте, здоровье. Больше контента - смотрите на Ютуб. Хороших тренировок.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владерович в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

В Москве объявили победителей международной премии Workspace Digital Awards-2024

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Губернаторы России

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

В Москве стартовали съемки фильма «За слова отвечаю» с Оксаной Акиньшиной

На майские праздники изменится расписание общественного транспорта


Все города России от А до Я

Персональные новости
LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь