ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

К юбилею Юрия Власова: каким был первый губернатор Владимирской области

ГТРК «Владимир»
79
К юбилею Юрия Власова: каким был первый губернатор Владимирской области

Во Владимире на прошлой неделе вспоминали первого губернатора области. Двадцать второго июня шестьдесят лет исполнилось бы Юрию Власову. Человеку, которому в начале девяностых достался штурвал терпящего крушение региона. Юрий Власов стал и пока остается самым молодым капитаном владимирского экипажа. На момент назначения ему было всего тридцать лет. Каким он губернатором был, расскажет Вера Куликова.

Вот она – «романтика» девяностых. Харьковский (еще отечественный) завод. Шестикилограммовая дека позволяла быстро перезаписывать звук с одной компакт-кассеты на другую, обеспечивая почти студийное качество копии. Мечта новоявленных меломанов и... торговцев контрафактом.   

Петь постперестроечной России, впрочем, особенно не хотелось. Голодная страна обступила ларьки, самодельные прилавки, капоты машин и ухнула в омут рыночных отношений. Бесконечные развалы с ширпотребом на Батурина и Егорова на десятилетие стали самой стабильной сферой городской экономики. Валютой смутного времени были водочные талоны. Непьющие меняли их на сахар. Зарплаты (если деньги в кассах вообще были) нещадно подъедала трехзначная инфляция. Для десятков владимирских предприятий - от заводов до мануфактур - это время стало началом конца.

Владимир Чернов, начальник отдела Госпожарнадзора (работал во время губернаторства Юрия Власова):

- Мне это время запомнилось всеобщим безденежьем. Когда не платили личному составу, и приходилось несколько раз обращаться и, в том числе, к губернатору для того, чтобы поддержать личный состав. Он не отказывал. Все просьбы вовремя рассматривались, и в зависимости от того, насколько он мог, он помогал.

Кандидат экономических наук - «народным» кандидатом Юрий Власов не был. Глав областных и краевых администраций назначал Президент. Тридцатилетний губернатор был из когорты так называемых «младореформаторов», которыми окружил себя Борис Ельцин, понимая, что стране нужен новый курс. Амбициозных задач перед Власовым никто не ставил. Была одна, но почти невыполнимая: не допустить полнейшего краха.

Андрей Филинов, директор филиала ВГТРК ГТРК "Владимир", пресс-секретарь губернатора Юрия Власова (1993-1996 гг):

- Губернатором Власовым и его командой, конечно, совершались ошибки и политические, и кадровые, и при принятии каких-то экономических решений. Тогда в этих условиях невозможно было бы безошибочно провести этот сложный корабль Владимирской области по чрезвычайно сложному фарватеру реформ! Но им и его командой была сформирована некая база, на основе которой последующие администрации, последующие губернаторы доводили эту систему управления в области. Систему экономических взаимоотношений, социальных взаимоотношений, совершенствовали эту систему.

Главным достижением губернатора Власова его бывшие соратники считают созданную систему поддержки неокрепшего предпринимательства. Не мешать бизнесу и тогда было половиной успеха. А Власов научил коммерсантов говорить с властью, учредив первую некоммерческую ассоциацию предпринимателей. Кстати, это при нём в регионе решил бросить свой «шоколадный» якорь американский «Крафт Фудс». Первая ласточка иностранных инвестиций начала вить гнездо в Покрове.

Ольга Бочарова, коллега первого губернатора Владимирской области:

- Талантливый очень был человек! Одарённый! Я вспоминаю, как мы с ним писали экономический план экономического развития области перед его губернаторством. Он буквально надиктовывал, но я говорю "мы писали". Конечно, он был закоперщиком все этого, и он прямо надиктовывал мне все проекты, постановления, все возможные там мероприятия, какие нужно было выполнить, чтобы область развивалась.

Шоколадный завод, в итоге, стал «сладким» подарком на инаугурацию Николая Виноградова, которому Власов в тысяча девятьсот девяносто шестом проиграл прямые выборы. Счет оказался разгромным, но результаты того голосования едва ли можно оценивать как избирательную нелюбовь. Электорат жил в тревожном ожидании очередного финансового кризиса, а людям хотелось другого.

Григорий Белов, журналист, депутат Владимирского областного Совета народных депутатов (1990-1993 гг.):

- Рушилось все, буквально все на глазах и, я думаю, что в области не было ни одного человека, который бы точно знал, как надо сделать. Поэтому Власов при всех его недостатках вполне был адекватным той ситуации! И уж точно он был не худшим губернатором в России. И в любом случае Юрий Васильевич войдет в историю, и уже вошел в историю Владимирской области не со знаком минус, я бы сказал, со знаком противоречия, как и вся та эпоха!

Юрия Власова не стало в 2019-м. В день его 60-летия на его могиле на кладбище Улыбышево установили памятник. Средства на него собрали друзья и коллеги первого губернатора.

Федор Лавров, советник губернатора (1991-96 гг):

- Был нормальный парень, который пришел   молодым во власть и пытался что-то сделать! Что-то не получалось, но он делал   искренне. Много было доброжелателей в обратном смысле, которые не соглашались с ним в чем-то. Он не воевал, не боролся, как многие, допустим, за власть держались.

Юрий Власов родился 22 июня 1961 года. По словам дочери, родители его назвали в честь Юрия Гагарина, который в 1961 году совершил первый полет в космос. И Юрий Власов оказался во многом первым. Ему пришлось налаживать разрушенную в 90-е систему государственного управления областью и спасать региональную экономику от краха. На надгробии высечена надпись "Не дается даром победа тем, кто готов подставить под удар свою грудь".

Дарья Давыдова, Вера Куликова, Александр Чунаев. «Вести-Владимир».



Все новости по теме на сегодня

Юрий Власов в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Подключение водонагревателя в Московской области

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Новости России

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Лучших представителей профессий наградили в Воскресенске

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Губернаторы России

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Подозреваемого в убийстве из-за парковки привезли в Москву из Ростовской области

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь