ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Во Владикавказе завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
2220
Во Владикавказе завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Его программа посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания.

В течение пяти дней в столице Республики Северная Осетия-Алания в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Состоялись мастер-классы по русской литературе, по вокалу и игре на фортепиано. С успехом прошел музыкально-драматический спектакль «Мечтатели», посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет — это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа, под музыку С.В.Рахманинова.

С большим успехом прошли концерты «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Одним из ключевых событий проекта стало открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом» в Национальной научной библиотеке. На выставке были представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования — центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и  Н.А.Некрасова — главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставку передали в дар региональным музеям Республики Северная Осетия-Алания для дальнейшего экспонирования.

В дни проекта в рубрике «Русская классика на экране» были продемонстрированы фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

Организаторы проекта передали в дар Национальной научной библиотеке и образовательным учреждениям Владикавказа комплекты дисков с фильмами из «Золотой коллекции» «Мосфильм».

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Закончился первый этап проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» во Владикавказе. Получился прекрасный синтез лекций и небольших театральных выступлений. Программу замечательно открыл мастер-класс Елизаветы Алексеевой, научного сотрудника государственного музея Льва Николаевича Толстого, по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова.

Нам очень приятно, что гостем наших концертов во Владикавказе стала Лариса Абисаловна Гергиева, художественный руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра. Ее посещение и высокая оценка нашего мероприятия очень важна для нас.

В Национальной научной библиотеке республики открылась выставка, посвящённая параллелям творчества Некрасова и Толстого «Мне кажется, что в авторе есть талант». Это не просто выставка, это выставка подарок. Она остаётся Владикавказу для того, чтобы в разных городах, посёлках жители могли бы посетить ее. 

Очень здорово, что популярностью пользовались и кинопоказы, которые проходили в киноконцертном зале научной библиотеки республики. И, конечно, особого внимания заслуживает антреприза, в которой приняли участие Серафима Красникова, актриса театра Наций, Леонид Семёнов, Алексей Щелаковский, актеры Театра Мост и известной на всю страну Табакерки, Андрей Дубов, который стал полноценным участником и актером этого спектакля, наш выдающийся пианист, также он провёл мастер-класс по фортепиано в лицее искусств Владикавказа.

Приятно, что всех участников проекта принимали радушно, с готовностью к дальнейшему сотрудничеству. Было очень много интересных пожеланий и нам радостно будет вернуться во Владикавказ со следующими проектами.

 

Эльбрус Кубалов, врио Министра культуры Республики Северная Осетия-Алания:

—  Искренне рад, что республика Северная Осетия-Алания впервые стала частью такого интересного и масштабного мероприятия, как федеральный культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». В течение пяти дней представители творческого и профессионального сообщества республики имели замечательную возможность окунуться в мир многогранного отечественного искусства, посетить разные по жанру мероприятия, выставки, концерты, кинопоказы, спектакли, мастер-классы по русской литературе и вокалу, познакомиться с интересными современными деятелями культуры. Благодарю Центр кинофестивалей и международных программ и в его лице Татьяну Шумову за проявленную инициативу, успешное сотрудничество и постоянную поддержку культуры нашей республики. Желаю новых творческих открытий и ярких масштабных проектов.

 

Помимо Республики Северная Осетия-Алания, в 2021 году проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» будет реализован в Республике Татарстан и в Псковской области уже этой осенью.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

Переходим на цифру

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Новости России

Уколы в гниющую плоть: могла ли Алиса Казьмина умереть после визита к косметологу

В полтора раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе

Неизвестные на Mersedes пристали к москвичке и спровоцировали массовую драку

Городские электросамокаты NAVEE S-серии

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Губернаторы России

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

Вышел прямо под колеса: ГИБДД расследует странное смертельное ДТП в Кущевском районе Кубани


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь