ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Пскове и Казани стартует культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
3172
В Пскове и Казани стартует культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 28 сентября по 02 октября 2021 г. в Пскове (Псковская область) пройдет II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», а с 05 по 09 октября в Казани (Республика Татарстан) – III этап. Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы – Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Министерства культуры Республики Татарстан, Комитета по культуре Псковской области, Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительного фонда «Вера».

Проект проходит в три этапа. С 16 по 19 июня во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап. В течение пяти дней в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

 

Расписание мероприятий в рамках проекта г. Псков:

28 сентября программу II этапа в Пскове открывает рубрика «Русская классика на экране»: «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.).

29 сентября в Центральной городской библиотеке пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.

Затем состоится открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом». На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования – центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и Н.А.Некрасова – главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Псковской области для дальнейшего экспонирования.

Вечером пройдет Музыкально-литературный вечер «Читаем Достоевского» в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано - Александр Дудин.

30 сентября в Музыкальном колледже г.Пскова состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий – Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.

В этот же день Виктория Пфистер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель РАМ им.Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.

Вечером в Центральном доме офицеров пройдет Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано – Виктория Пфистер.

 

Расписание мероприятий в рамках проекта г. Казань:

05 октября программу III этапа в Казани в Культурном центре имени А.С.Пушкина открывает мастер-класс по фортепиано, который проведет Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных.

06 октября в Культурном центре имени А.С.Пушкина состоится открытие Выставки «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек...”. Толстой и Достоевский». Толстой и Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.

Традиционно по окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Татарстан для дальнейшего экспонирования.

Вечером артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Сергей Покопцев и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль, посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет – это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа.

07 октября в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовлена программа «Классика итальянского кино», которая включает в себя 2 показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти и Витторио Де Сика. Итальянский институт культуры является гостем проекта и уже второй год подряд участвует в его программе, представляя фильмы классиков итальянского кино, поставленных по произведениям русских писателей.

Вечером состоится Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Романсы на музыку русских композиторов исполняет лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра – Мария Баянкина, партия фортепиано – Анатолий Кузнецов.

08 октября пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Ф.М.Достоевского. Ведущий – Даниил Степанов, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.

В дни проведения II и III этапа проекта в рубрике «Русская классика на экране» будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

О проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу отстранил арестованного Иванова от должности заместителя министра обороны

Замена труб канализации в Московской области

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

ТАСС: Эквивалент вменяемой Иванову взятки может составить более миллиарда рублей

Новости России

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию надеется на поездку подопечных на ОИ-2028

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Свет отключат в ряде населенных пунктов Ступина 25 апреля из-за ремонтных работ

Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь