ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Культурно-просветительский проект «РУССКАЯ КЛАССИКА: ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ, СМОТРИМ»

Елена Волкова
3327
Культурно-просветительский проект «РУССКАЯ КЛАССИКА: ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ, СМОТРИМ»

С 28 сентября по 02 октября 2021 г. в Пскове (Псковская область) прошёл II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», программа которого посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова (их 200-летие отмечается в этом году).

Проект запланирован к проведению в три этапа: в республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, Псковской области.

Организаторы культурно-просветительского проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Министерства культуры Республики Татарстан, Комитета по культуре Псковской области, Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительного фонда «Вера».

Всего в течение пяти дней в Пскове и области в рамках проекта прошли познавательные культурные мероприятия, которые посетили около 1 300 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

 

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Образовательно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» продолжает славные традиции российского просветительства, которые корнями своими уходят в далёкое прошлое и направлены на гармоничное развитие личности.

Проведение проекта в регионах России, а он вот уже два года путешествует по нашей стране, имеет особое значение. Он открывает широкие возможности молодёжи в регионах принять участие в мастер-классах, которые проводят педагоги лучших музыкальных вузов России, познакомиться с искусством артистов московских театров, посетить литературные выставки из коллекций известнейших литературных музеев Москвы, насладиться фильмами «Золотой коллекции» Киноконцерна «Мосфильм».

Классическое наследие — один из способов познать мир, человечество, самого себя. Соприкосновение с миром искусства делает жизнь человека несравненно интереснее, серьёзнее и богаче, воспитывает чувство прекрасного, обогащает его духовный мир.

 

В рамках культурно-просветительского проекта в Пскове прошли следующие мероприятия:

  • Открытие выставки «Мне кажется, что в авторе есть талант” Некрасов о Толстом».  в Псковской областной универсальной библиотеке. На выставке были представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования – центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и Н.А.Некрасова – главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия. Выставку передали в дар Псковской областной универсальной библиотеке и в дальнейшем она будет экспонироваться в библиотеках и музеях Псковской области. 
  • Мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса — Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.
  • В Музыкальном колледже им. Римского-Корсакова прошел Музыкально-литературный вечер «Читаем Достоевского» в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано — Александр Дудин. На спектакле присутствовали студенты театрального факультета колледжа.
  • В Псковской областной музыкальной школе прошёл мастер-класс по вокалу. Ведущие — Илья Хардиков и Виктория Носовская, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, преподаватели кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.
  • Мастер-класс по фортепиано от Виктории Пфистер, лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя РАМ им.Гнесиных. В мастер-классе участвовали студенты музыкального колледжа им. Римского-Корсакова и хорового училища г. Пскова.
  • В Парадном зале Псковской областной музыкальной школы состоялся Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано — Виктория Пфистер.
  • В Паломническом Центре г. Печоры (Псковская область) прошёл Музыкальный вечер «Поэзия русского романса, поэзия моей души…», в котором участвовали Виктория Носовская, Илья Хардиков, Ирина Язвинская, партия фортепиано — Виктория Пфистер и Александ Дудин.
  • Кинопоказ в Доме Офицеров г. Пскова биографической драмы режиссера
    Александра Зархи «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (1980 г.)
    . — в рамках рубрики «Русская классика на экране»:

           

Напомним, что с 16 по 19 июня во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап проекта. В течение пяти дней в столице Республики Северная Осетия-Алания в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Следующий — III этап культурно-просветительского проекта пройдет с 5 по 9 октября в Казани (Республика Татарстан).

 

О проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»: 

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Дело иерея Димитрия Сафронова. Он запрещён в служении из-за Навального? О нюансах рассказал эксперт

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

В Москве обновят ещё 150 поликлиник

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

В Москве разработали пять новых весенних маршрутов по столице

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций

Розенбаум высказался о пластических операциях

Губернаторы России

В Видном мигрант-рецидивист превратил квартиру сожительницы в арсенал

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

В Москве обновят ещё 150 поликлиник

Обыски по делу о взятке замминистра обороны проводят на Ставрополье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь