ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Казани завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
272
В Казани завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 05 по 09 октября 2021 г. в Казани (Республика Татарстан) с успехом прошел III этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

В течение пяти дней в Казани в рамках проекта прошли познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 000 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Организаторами проекта выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания, Комитет по культуре Псковской области, Общественное молодежное движение «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительный фонд «Вера».

Помимо Казани (Республика Татарстан), проект проходил во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) и в Пскове (Псковская область).

 

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Я очень рада что третий этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» с успехом прошел в Казани. Мы благодарны за теплый и радушный прием. Это были интересные и полезные встречи.

По традиции сделали для молодежи подарок: выставка «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек...”. Толстой и Достоевский» осталась в культурном центре А. С. Пушкина. Также, как и золотая коллекция киноконцерна «Мосфильм» (Карена Шахназарова) осталась в подарок в республике Татарстан. Культурный центр А. С. Пушкина был базой нашего проекта в Казани, именно здесь прошли выставка, мастер-классы, концерты, спектакли. Было много талантливой молодежи — многих участников мастер-классов взяли на заметку, чтобы потом пригласить в наши проекты. Очень плодотворной была встреча в Государственном институте культуры Республики Татарстан.

Рады что могли с пользой для всех участников и гостей провести время. Отдельно хочу сказать о кинопрограмме, которая является составной частью нашего проекта. Здесь успех превзошел все ожидания. Большим плюсом было участие Итальянского института культуры в Москве и лично его директора Даниелы Рицци. Показ фильма Лукино Висконти «Белые ночи» по рассказу Достоевского вызвал неподдельный интерес у молодежи. Даниела рассказала интересную историю о задумке и особенности создания этой картины. В наших планах развивать и дальше культурно-просветительский проект.

 

Ирада Аюпова, Министр культуры Республики Татарстан:   

— Классическое культурное наследие нашей страны является объединяющим фактором в воспитании молодого поколения России. Соприкосновение с миром искусства делает жизнь человека несравненно интереснее, серьёзнее и богаче, воспитывает чувство прекрасного, обогащает его духовный мир.

В этом году культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» впервые прошел в нашей Республике.

Россия — многонациональная страна с яркой и самобытной культурой, богатыми национальными традициями и обычаями. Необходимо постоянно поддерживать интерес у нашей молодёжи к изучению исторического и культурного наследия, воспитывать уважение к разным вероисповеданиям, вне зависимости от стран и конфессий.

 

В рамках культурно-просветительского проекта в Казани прошли следующие мероприятия:

  • Открытие Выставки «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек...”. Толстой и Достоевский» в Культурном центре имени А.С.Пушкина. Лев Толстой и Федор Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволили обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников. Традиционно по окончании проекта выставка была передана в дар региональным музеям Республики Татарстан для дальнейшего экспонирования.
  • Мастер-класс по фортепиано, который провел Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных.
  • Музыкально-драматический спектакль «Мечтатели», посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет — одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа. В спектакле участвовали артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Сергей Покопцев и Андрей Дубов.
  • В рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве прошла программа «Классика итальянского кино», которая включала в себя два показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти и Витторио Де Сика. Итальянский институт культуры является гостем проекта и уже второй год подряд участвует в его программе, представляя фильмы классиков итальянского кино, поставленных по произведениям русских писателей.
  • Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Романсы на музыку русских композиторов исполнили лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра — Мария Баянкина, партия фортепиано — Анатолий Кузнецов.
  • Мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Ф.М.Достоевского, который провел Даниил Степанов, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.
  • Мастер-класс по вокалу от Марии Баянкиной, лауреата всероссийских и международных конкурсов, ведущей солистки Мариинского театра.
  • В кинотеатре мир в рамках культурно-просветительского проекта прошли показы фильмов известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

 

О проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля

Новости России

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Экология в России и мире

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Губернаторы России

«Рынок не обманешь»: в Госдуме усомнились в эффективности возможного снижения Западом потолка цен на российскую нефть

Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

Будем гореть, купаясь в рублях: потепление несёт России разрушения и прибыль


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Где в России жить хорошо?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь