ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Липецкой области прошел II этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

Елена Волкова
2451
В Липецкой области прошел II этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

Завершился II этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 3 по 6 октября 2022г. в Липецкой области.

Мероприятия в рамках проекта проводились как в самом г. Липецке, так и в г. Грязи (Липецкая обл.) на площадках Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (ЛОКИ им. К.Н. Игумнова), Института филологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского) и Центра культурного развития Грязинского муниципального района Липецкой области.

Организаторы проекта: ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ (ЦКиМП), Управление культуры и туризма Липецкой области, Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве.

Ирина Кремнёва, начальник Управления культуры и туризма Липецкой области:

Липецкая область принимала проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» совместно с республиками Хакасия и Северная Осетия-Алания. Народы России связывает единый национальный русский язык. Четвёртый по распространённости в мире, на нём говорят 288 миллионов человек. Говорить на родном языке, читать на нём произведения великих писателей мира, выражать свои мысли – подлинное счастье для каждого русского человека.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

—  В этом году наш проект задействовал три региона. Начинали мы в Хакасии, золотая середина — Липецк и Липецкая область, город Грязи. Завершится проект во Владикавказе. Мы хорошо знаем липецкое искусство, липецкие коллективы, очень уважаем и любим их. Я всегда говорю, что мы не приезжаем в Липецк, а возвращаемся. Мы стараемся делать нашу программу разнообразной. Открыли выставку в Липецком областном коллеже искусств, которую организовал государственный музей Л. Н. Толстого в Москве.  Научный сотрудник музея провела лекцию. Всем нам было очень приятно видеть много студентов на открытии выставки и лекции. В рамках проекта была организована и концертная программа при участии солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера», а также литературно-драматический спектакль «Мечтатели», посвященный творчеству Ф.М. Достоевского.

Программа II этапа проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» включала в себя лекционно-образовательные курсы и лекции, выставочные и музыкально-театральные мероприятия.

В выставочном пространстве ЛОКИ им. К.Н. Игумнова состоялось открытие выставки «Великая невстреча. Толстой и Достоевский». На открытии присутствовали организаторы и участники проекта – представители ЦКиМП, Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, Управления культуры и туризма Липецкой области, дирекции Колледжа искусств, а также преподаватели и студенты. С приветственным словом к гостям выставки обратилась президент ЦКиМП Татьяна Шумова. В рамках открытия выставки сотрудник отдела музейной педагогики Музея Л.Н. Толстого Лия Оржеховская провела экскурсию, которая вызвала неподдельный интерес как учащихся, так и преподавателей. Программа первого дня проекта предусматривала также лекцию по русской классической литературе, на которой Лия Олеговна рассказала о жизни и творчестве двух великих русских писателей и привела интересные свидетельства современников, о них повествующих.

Данная выставка, рассказывающая об одной из загадок золотого века русской литературы – так не состоявшейся встрече двух современников Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого остаётся в подарок Липецкой области от Центра кинофестивалей и международных программ. По согласованию с директором Колледжа искусств Ольгой Веселовой выставка пробудет в колледже до 3 ноября 2022 г. после чего отправится в путешествие по учебным учреждениям Липецкой области. Музей Л.Н. Толстого по просьбе принимающей стороны подготовил сопроводительные материалы к выставке в виде концепции и комментариев к иллюстрациям, который являются своеобразным гидом для будущих экскурсоводов по выставке.

На второй день проекта в Институте филологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского в необыкновенно тёплой и дружественной атмосфере прошли лекционно-образовательные курсы доктора филологических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук, члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Виктора Шаклеина, где речь шла о языке как культурном коде нации. С приветственными словами к собравшимся в начале лекции обратилась начальник Управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва, президент ЦКиМП Татьяна Шумова и ректор ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина.

Формат лекции предусматривал офлайн и онлайн участие. Всего в лекционном зале собралось свыше 95 человек. Регистрация на участие в лекции в онлайн формате была открыта для всех желающих как в Липецкой области, так и в других регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Запись лекции в настоящий момент доступна всем желающим на платформе Webinar по ссылке: https://events.webinar.ru/18850993/638116048/record-new/727153890

По завершении лингвокультурной лекции слушателям, среди которых были и студенты, и преподаватели педагогического университета, проф. Виктор Шаклеин вручил именные сертификаты слушателя лекционно-образовательных курсов в рамках проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России».

В этот же день, перед началом лекционно-образовательных курсов проф. В.М. Шаклеина, в ректорате ЛГПУ состоялась протокольная встреча организаторов и участников проекта в Липецкой области – президента ЦКиМП Татьяны Шумовой, начальника Управления культуры и туризма Липецкой области Ирины Кремнёвой, ректора ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Нины Фединой и профессора Шаклеина Виктора Михайловича. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества с липецким педагогическим университетом в дальнейшем.

А 5 октября на площадке ЛОКИ им К.И. Игумнова прошел концерт солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреатов всероссийских и международных конкурсов Эльнары Мамедовой (сопрано), Данилы Чернецова (баритон), Сергея Семёнова (партия фортепиано). На концерте принял участие также специальный гость проекта солист Московской филармонии Илья Хардиков (тенор), который прибыл в г. Липецк для участия в открытии сезона Липецкой государственной филармонии («Унион»). В программе концерта были исполнены арии из опер и романсы на музыку русских и зарубежных композиторов на русском языке.

Весьма насыщенной была программа заключительного дня проекта в Липецкой области. 6 октября в Малом зале Колледжа искусств была организована лекция по концертмейстерскому мастерству «Путь к воплощению художественного образа в аккомпанементе вокального репертуара». Лектор – пианист, концертмейстер ГБУК «Москонцерт», член музыкального общества ЮНЕСКО Сергей Викторович Семёнов. Лекция включала практическую часть, на которой 6 учащихся фортепианного отделения колледжа смогли поработать над интересующими их партитурами под руководством маэстро.

Заключительное мероприятие проекта – литературно-драматический спектакль «Мечтатели», посвященный творчеству Ф.М. Достоевского – состоялся в концертном зале Центра культурного развития Грязинского муниципального округа Липецкой области вечером 6 октября. Молодые актеры театра и кино Леонид Семенов, Серафима Красникова, Дмитрий Матвеев, Андрей Дубов (партия фортепиано) представили спектакль в виде размышления на тему, которое по-новому раскрывает вопросы жизни и творчества великого русского писателя.

Также в рамках программы проекта «Русский язык и литература культурное достояние народов России» в Липецкой области 5 и 6 октября прошли лекции по теме «Достоевский Ф.М. на современной сцене» (лектор Семенов Л.А.) и «Музыка в русской литературе» (лектор Дубов А.С.).

 

Информация о проекте «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»:

Проект проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Реализуется в три этапа: в г. Абакан (Республика Хакасия), г. Липецк (Липецкая область) и г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания). Проект носит культурно-просветительский характер и направлен на привлечение внимания к важности проблемы изучения современного русского языка и русской литературы как неотъемлемых составляющих языковой культуры России.

В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Новости России

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

Архитектурные доминанты округов Москвы

Французские спецслужбы рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпийских игр

Россиянин показал еду в бизнес-классе авиакомпании самой опасной страны мира

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Поиски красной кнопки...

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Губернаторы России

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь