ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

Елена Волкова
1812
В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

В Москве с большим успехом прошел заключительный концерт культурного проекта «Классика: история и современность».

В Государственном центральном музее современной истории России в зале Английского клуба состоялся заключительный концерт в рамках проекта, в котором приняли участие следующие артисты: Млада Аккерман (актриса театра и кино); Фёдор Тарасов (бас), Юлия Малевская (меццо-сопрано), Илья Хардиков (тенор), Мария Пахарь (сопрано), Вячеслав Ольховский (баритон), Сергей Семенов (фортепиано), Виктория Пфистер (фортепиано). Поздравить организаторов с достойным завершением проекта, а также послушать выступление артистов приехали представители регионов, где проходил проект «Классика: история и современность», А.А. Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ, А.В. Грушко, заместитель Министра иностранных дел РФ, а также представители посольств Итальянской, Азербайджанской и Кыргызской республик в РФ.

Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российский Федерации:

— Проект «Классика: история и современность», который в этом году проходил при поддержке Министерства культуры РФ в течение года в разных регионах страны, внес, безусловно, вклад в программы единого культурного пространства. Нужно отметить, что все мероприятия были бесплатными и доступными, и вызывали у посетителей по-настоящему живой интерес. Также необходимо сказать, что работа уважаемой Татьяны Владимировны Шумовой успешна и на международном уровне. Подтверждение тому присутствие на концерте руководителей зарубежных дипломатических миссий и это лишь небольшая часть друзей проектов, которые реализуются Центром кинофестивалей и международных программ. Всем гостям и участникам мероприятия хочу пожелать, чтобы прекрасное мгновение встреч с русской классической культурой длились как можно дольше, а диалог международного культурного сотрудничества ни на мгновение не останавливался.

Напомним, что с июля по декабрь 2022 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт» реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Республике Хакасия, Тверской, Псковской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Мы очень счастливы, что наш проект путешествовал в течение этого года по российским городам и регионам. Наверное, очень логично, что мы завершили его в замечательном доме – музее Современной истории России. Это наш дом, потому что именно здесь на территории музея располагается наш офис, и наши программы рождаются вместе с коллегами, которые работают в музее. Столько удивительных проектов и выставок здесь создано, и нам было очень приятно, что заключительный концерт прошел в этом зале. Мне очень радостно, что мы создавали и также новые концертные программы в рамках проекта, который осуществляется по линии Министерства культуры РФ. Эти проекты живут уже своей собственной жизнью. Я уверена, что вы с ними встретитесь еще на других площадках не только Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны, но и даже других стран. Участники концерта уже на следующей неделе будут вдохновенно покорять сердца слушателей в Риме и в Венеции.

Проект «Классика: история и современность» способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства. В нем приняли участие известные российские деятели культуры, народные и заслуженные артисты РФ, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы и Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

В рамках проекта в торжественной обстановке были переданы в дар работы легендарного российского скульптора, члена Союза Художников России Лены Косовой: бюст Владимира Маяковского – лучшей гимназии «Логос» Дмитровского городского округа, бюст Людвига ван Бетховена – Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова и бюст Максима Горького – Хакасскому государственному университету.

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Новости России

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Экология в России и мире

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Случай на концерте Metallica в России

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Губернаторы России

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь