ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Туле начала работу выставка уникальных экспонатов, посвященная Великому шелковому пути

Елена Волкова
1089
В Туле начала работу выставка уникальных экспонатов, посвященная Великому шелковому пути

5 июня 2023 г. в Атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялось торжественное открытие выставочного проекта «По следам Великого шелкового пути». Экспонаты для выставки представлены Государственным музеем Востока, Тульским музейным объединением, Национальным музеем Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, Республиканским музеем изобразительных искусств Республики Марий Эл, Фондом поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Тульской области, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Центр кинофестивалей и международных программ, Компания «КиноФокус».

Во время открытия к собравшимся обратились первые лица Тулы и Тульской области, а также организаторы выставочного проекта: Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова,  заместитель председателя областной Думы Марина Левина, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, директор  Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева,  Президент Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты» Юлия Вербицкая.

Ольга Гремякова, заместитель председателя Правительства Тульской области:

 — Открытие выставки «По следам великого шелкового пути» – одно из ключевых событий проекта «Музейное лето в Туле», который реализуется по инициативе губернатора Алексея Дюмина уже второй год. Великий шелковый путь – один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. В нем участвовали и товары тульского производства – с ними и другими уникальными предметами из коллекций музеев России гости и жители региона могут познакомиться бесплатно.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

Мы благодарны дорогим коллегам, которые нас очень гостеприимно принимают на Тульской земле уже не первый год. Наши уникальные выставки проходят при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Мы очень благодарны министру Ольге Любимовой и директору департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елене Харламовой, которые поддержали наш проект. Я очень рада, что у нас есть возможность представлять такие замечательные выставки. Рада, что жители и гости Тулы могут насладиться уникальными экспонатами. Наша команда с удовольствием будет и впредь работать с Министерством культуры Тульской области, с прекрасным коллективом, представителями музеев.

Великий шелковый путь – один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. Благодаря ему возникли многие уникальные города, исторические памятники и обычаи. Помимо обмена товарами, шел непрерывный культурный, научный и информационный обмен. Всё это способствовало формированию нового мировоззрения и культурного развития России и стран Средней Азии. Созданный, как сеть коммуникации и обмена, Великий шелковый путь значительно повлиял на историю Евразии: культуру и религию народов, языки, науку, сохранив колоссальное интеллектуальное и художественное наследие, о котором и будет рассказано в рамках выставочного проекта.

На выставке «По следам Великого шелкового пути» представлены живописные полотна, предметы женской и мужской одежды, бытовой утвари, домашнего текстиля, а также уникальные экспонаты, демонстрирующие взаимообогащение культур различных стран и регионов, стоящих на пересечении Великого шелкового пути.

Мероприятия выставочного проекта проводятся в два этапа: в г. Тула, Тульская обл. с 5 июня по 15 августа 2023 г. — в Атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля (Менделеевская ул., 12б) и в г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл с 5 сентября по 20 октября 2023 г. — в Национальной художественной галерее (Ленинский пр-т, 24).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Новости России

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Губернаторы России

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь