ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России стартовал уникальный культурно-патриотический проект «Неизвестные песни военных лет»

Елена Волкова
4724
В России стартовал уникальный культурно-патриотический проект «Неизвестные песни военных лет»

В 2023 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в России проводится «Интернациональный музыкальный библиомарафон «Неизвестные песни военных лет». Цель культурно-патриотического проекта — восстановить историческую память и представить широкой общественности незаслуженно забытые песенные произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Организаторы: некоммерческая организация «Наш Суворов» в содружестве с «Союзом композиторов Евразии» и библиотечным сообществом России. Партнерами проекта выступают Музей Победы и студия «ВоенФильм».

Создатели проекта в течение года провели большую работу: в библиотечных фондах по всей России отыскали и собрали более 120 неизвестных песен, созданных в годы Великой Отечественной войны поэтами и композиторами. Неизвестные песни, сочиненные военнослужащими, партизанами, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда, многие из которых погибли в войну, сохранились как символ вечной памяти о подвиге наших соотечественников. Они представляют собой произведения в самых разных жанрах:  самобытные, полнозвучные песни-гимны, провожальные, походные, песни клятвы и мести, партизанские, песни славы павшим, песни о городах-героях и отдельных воинских частях, лирические, шуточные, и др. Первичная экспертиза, осуществленная специалистами, показала, что обнаруженное несправедливо забытое песенное наследие подчас обладает художественным достоинством и может занять устойчивое место в репертуаре современных исполнителей. И, по мнению организаторов проекта, другие материалы для изучения и последующего исполнения неизвестных военных песен наверняка можно найти не только в центральных городских библиотеках, но и в маленьких населенных пунктах, селах, в краеведческих музеях. А участвующие в проекте специалисты в области музыкального искусства: композиторы, певцы, аранжировщики помогут участникам преобразить песенный материал в оригинальный концертный номер — фактически создать новое произведение музыкального творчества. Уже сейчас многие исполнители: любители и профессионалы заинтересовались возможностью ознакомиться с песенными наследием, чтобы создать новые концертные номера, расширить свой репертуар гражданского-патриотического звучания.

Проект «Неизвестные песни военных лет» проводится в течение года: с июня 2023 г. по август 2024 г. в формате поэтапного творческого марафона. Адресован он гражданам России, жителям стран ближнего и дальнего зарубежья, для которых значима память о Великой Отечественной войне и кому интересно участие в изучении и продвижении новых песен военного времени.

В процессе подготовки вокальных номеров все участники проекта смогут получить профессиональную поддержку и консультации народного артиста России Олега Иванова, народного артиста России Олега Каледина, заслуженного артиста Республики Ингушетия Андрея Батурина, заслуженного артиста Республики Татарстан Альберта Жалилова, заслуженного артиста России Александра Федоркова и других мастеров музыкального искусства. Наставническое содействие обеспечит участникам уникальную возможность повысить уровень исполнительского мастерства, даст ощущение сопричастности к мейнстриму современного художественного процесса, что особенно важно для жителей малых городов и сел.

Андрей Батурин, российский музыкант, композитор, продюсер и общественный деятель:

— Для нас, как организаторов проекта, важна его доступность для всех граждан нашей страны и мира, возрастом от 14 лет, готовым включиться в движение по творческому осмыслению ранее не известного песенного репертуара военных лет, и далее — в работу по поиску песенного наследия в регионах России и за рубежом. Уже сейчас, при первом общении с потенциальным участниками мы узнаем о том, что у многих в семейных архивах сохранились никогда ранее не публикуемые стихи и мелодии, написанные в годы войны и в послевоенные годы. И россияне, и наши соотечественники за рубежом готовы работать с рукописями, чтобы сохранить память о героизме, гражданском достоинстве родных и передать этот опыт верности традиционным духовно-нравственным ценностям России подрастающему поколению. Большая благодарность всем нашим партнерам и Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку. В перспективе мы видим развитие всероссийского движения по поиску неизвестных песен военных лет, в память о Великой победе, 80-летие со дня которой мы будем праздновать в 2025 году.

Принять участие в проекте может любой желающий, как профессиональный вокалист, так и любитель. Для этого необходимо зарегистрироваться в официальной группе Вконтакте, отправить заявку на получение нотного и текстового материала на выбор 3-5 песен (на основе договора о некоммерческом использовании предложенного материала, заключенного с организаторами) и начать подготовку вокального номера. Видеозаписи присылаются в ту же группу, после ролики получают экспертную оценку жюри, далее с авторами лучших видеозаписей ведется индивидуальная работа  в целях повышения художественного уровня вокального номера. Затем организаторы предоставят возможность студийной записи вокальных номеров 100 лучшим исполнителям, получающим право очного концертного выступления в Москве и в Санкт-Петербурге весной 2024 года.

Подробную информацию об «Интернациональном музыкальном библиомарафоне «Неизвестные песни военных лет» можно найти на сайте, где будет размещена вся информация об этапах проведения проекта. Завершится «Библиомарафон» масштабными концертами в Санкт-Петербурге и в Москве весной и летом 2024 года, на которых выступят звезды российской эстрады и участники проекта, подготовившие самые интересные и яркие номера.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Музыкальные новости
Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

УЗИ брюшной полости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компании Москвы обеспечивают город высокотехнологичной продукцией

Новости России

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Первоклассник московской школы обвинил учителя в том, что он его ударил

Юрист Палюлин назвал пять важных факторов при оценке стоимости недвижимости

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о платформах для общения и обмена опытом среди молодежи из стран СНГ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

В Доме народного единства состоялся первый межнациональный турнир по длинным нардам

На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь