ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Крупнейшей десантной высадке – 80 лет

Ирина Будеева
324
Крупнейшей десантной высадке – 80 лет

Самая крупная за всю Великую Отечественную войну высадка десантников Красной Армии получила название Вяземская военно-воздушная операция. На этой неделе ей исполнилось 80 лет. Атака, рассчитанная на пять дней, растянулась на четыре с лишним месяца. Благодаря поддержке с неба Московскую и Тульскую области удалось освободить.

Иосиф Сталин жаждал сделать 1942-й год победным. И предпосылки для такой самоуверенности у Главнокомандующего имелись – победа в битве за Москву изменила баланс сил. Казалось, стоит поднажать, и войне конец. Поэтому была сделана ставка на форсирование событий. В ходе контрнаступления разгорелась баталия под Вязьмой и Ржевом, где упорно отбивалась немецкая группа войск «Центр». По замыслу Ставки, чтобы оборона пала, необходим был мощный удар изнутри, для этого и требовалась высадка десанта в тылу фашистов. Но всё изначально пошло не по плану.

К операции готовились в большой спешке. 8 января красноармейцы перешли в наступление. Самым важным в тот момент казалось не упустить победный порыв. Для этого и бросали десант на помощь наступательным частям. Чтобы отвлечь часть немцев, высадку запланировали южнее линии прорыва. Командование не смущал минимум разведывательных данных с мест, даже приблизительной информации о численности гитлеровцев не поступало.

18 января 1942 года операцию начал 4-й воздушно-десантный корпус. В январе-феврале в высадке приняли участие около 10000 человек. Их целью стала шоссейная и железная дороги Вязьма – Смоленск. Командиром десанта назначили генерал-майора Алексея Левашева. Первая группа (462 человека) высадилась у поселка Знаменка – в 40 километрах южнее Вязьмы. Для доставки десанта задействовали около 30 самолетов: Дуглас DC-3, пассажирский самолет завода №84 (ПС-84) и тяжелый бомбардировщик третий (ТБ-3), оснащенный под бойцов. Это при том, что изначально планировалось использовать в три раза больше техники, но в результате фашистских авианалетов часть транспортников отправили в утиль. Вскоре к 4-му корпусу Левашева присоединились силы четырех воздушно-десантных бригад и одного полка.

Крупнейшая за всю историю Великой Отечественной высадка десанта проводилась двумя способами. Часть солдат высаживалась на парашютах с воздуха, другие – на земле, на импровизированных аэродромах. Они незамедлительно вступали в бой, благодаря чему за несколько дней удалось занять несколько участков железной дороги и шоссе. Активное противодействие вражеской авиации привело к тому, что масштабы Вяземской операции пришлось сократить, слишком много самолетов пострадали в бесконечных налетах.

При высадке в сложную ситуацию попала 8-я бригада, немцы почти окружили ее. Хорошо, что первый гвардейский кавалерийский корпус генерала Павла Белова пришел на выручку. Вытащенная из котла бригада присоединилась к кавалеристам. Другие группы парашютистов тем временем громили вражеские гарнизоны и освобождали поселки и деревни. 23 февраля удача отвернулась от десантуры. Немцам удалось подбить самолет, на котором летел сам генерал Левашов.

В конце февраля немецкое командование подтянуло резервы и ударило уже по корпусу Белова. Теперь настала очередь десантников выручать кавалеристов. Они перерезали железную дорогу и не дали гитлеровцам подогнать бронепоезда для разгрома 1-го гвардейского корпуса.

– Начав наступление 25 февраля, десантники добились заметных успехов, – вспоминал события тех дней сам Павел Белов. – За трое суток они с боями овладели населенными пунктами Ключи, Дерговочная, Татьяниха и Жердовка. Через определенное время нескольким разведчикам 9-й воздушно-десантной бригады удалось даже пробраться через Варшавское шоссе и установить связь с частями 50-й армии. Таким образом, парашютисты почти выполнили то, что от них требовалось. Но 50-я армия не смогла прорвать фронт и соединиться с десантниками.

По изначальному плану Вяземская воздушно-десантная операция должна была продолжаться максимум 5 дней. По факту же парашютисты провели в тылу врага четыре с лишним месяца.

Крупнейшее за ту войну десантирование советских войск стало частью Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции, в которой погибло 770 тысяч наших бойцов, в то время как гитлеровцы потеряли в два раза меньше. Подробнее историю тех страшных дней можно узнать из художественного фильма «Ржев», в год выхода занявшем место в тройке любимых россиянами фильмов (по мнению ВЦИОМ). Сочетавший в себе редкое для военного кино смешение жанров (драма, детектив, и триллер) «Ржев» основан на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Писатель сам был участником Ржевской операции и всех ее многочисленных выпадов для отвлечения внимания противника. И создатели фильма постарались пройти максимально близко к первоисточнику.

Для самой Вяземско-Курской операции версия из кино ближе к реальности. Слишком мало данных у военных, слишком много врагов вокруг, и только небольшими шажками из стороны в сторону можно было приблизиться к главной задаче – победе. Ради нее и в кино, и в повести герои готовы были принести себя в жертву. Да, весьма ядовито обсуждая происходящее вообще и приказы командира в частности. Но так в жизни и бывает.

Правда войны, зафиксированная в строчках повести, подтолкнула сделать фильм петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, названного в честь деда. Евгений Пригожин-старший сам воевал подо Ржевом в тех же местах, что и Вячеслав Кондратьев. Так что желание Пригожина-младшего увековечить подвиг героев на большом экране понятно и с человеческой точки зрения. Так сказать «спасибо» своему деду хотел бы каждый из миллионов участников «Бессмертного полка». Хорошо, что смог это сделать хотя бы один. Для начала.

В ходе военных действий, показанных в фильме «Ржев», Красной Армии удалось освободить Московскую и Тульскую области, а также часть районов Смоленщины и Калининской области. А главным результатом операции стало образование Ржевско-Вяземского выступа, который имел важное значение для хода наступления Красной Армии.
https://newdaynews.ru/moscow/748050.html

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

80 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Почти 40 объектов добавили в перечень земельных участков для ИЖС

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Горячкина проиграла во втором туре подряд на Турнире претенденток

Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов

Главные новости к утру 18 апреля

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Экология в России и мире

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Губернаторы России

Известны все пары дальнейших стадий Кубка России

Квартиру из-за неоплаченных штрафов не смогла продать амурчанка

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Мишустин

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь