ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

АиФ
1065
«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

В конце 70-х — начале 80-х на легкоатлетическом небосклоне СССР зажглась новая звезда — Андрей Прокофьев стремительно ворвался в сборную и выжал максимум из своей карьеры. В 1978 году он заявил о себе в полный голос, выиграв в 19 лет чемпионат СССР, а через два года уже носил гордое звание олимпийского чемпиона. Но в 30 добровольно ушел из жизни, не справившись с жизненными трудностями.

Из юношей — в олимпийские чемпионы

Прокофьев — не первый и не последний спортсмен, кто метеоритом врывается в большой спорт из юношеского и затем вешает на грудь золото Олимпиады. Другой вопрос — как с головокружительным успехом удается справиться и чем заняться после карьеры? Вот с этим у спортсменов иногда возникают проблемы, с которыми они совладать не в силах.

У уроженца Свердловска Андрея Прокофьева было непростое детство — врагу не пожелаешь. В девятом классе он потерял отца, а через год — мать. Можно только представить психологическое состояние подростка, за которым было очень сложно уследить и проконтролировать. Он вроде как серьезно занимался легкой атлетикой и был на хорошем счету у тренеров, но в то же время его стали замечать с сигаретой и выпившим. А однажды даже случилась стычка с милиционером, за которую его едва не отправили за решетку. Обошлось.

Возможно, именно тот эпизод оказал на еще юного Андрея влияние — он всерьез взялся за дело. Его коронным видом стал бег с барьерами. В 1977 году пришел настоящий успех, после которого Прокофьев застолбил за собой место в сборной СССР. И ни у кого не было сомнений, что 20-летний парень является железным кандидатом на участие в домашней Олимпиаде-1980. Спортсмен тогда не подвел, уверенно вместе с партнерами победив в эстафете 4×100 м в гладком беге. Кроме этого, на его счету 11 побед в национальном первенстве, множество медалей со Всемирной Универсиады, чемпионата Европы и Игр доброй воли.

«Ни семьи, ни спорта, ни работы»

Свою активную спортивную карьеру Прокофьев завершил перед Олимпиадой в Сеуле 1988 года. Он мог на нее попасть, но за несколько месяцев до старта получил травму. Тренеры на него больше не рассчитывали. Возможно, на дальнейшие события повлиял тот факт, что команда без него выиграла эстафету. Андрей мог стать двукратным чемпионом, но не сложилось.

Но что случилось дальше? Жизнь Прокофьева пошла под откос. Ему предложили тренерскую работу в Германии с Западной группой войск. Поскольку на родине серьезных предложений не было, молодой человек согласился. К тому времени он был женат, недавно родился ребенок. Однако его супруга Юлия отказалась уезжать из страны, поскольку не без успеха строила карьеру адвоката. Более того, она подала на развод.

«Андрей оказался в вакууме. Ни семьи, ни спорта, ни работы. Он просто потерял себя. А потерять себя так же мучительно, как потерять очень близкого человека. В свое время один из тренеров Андрею напророчил: "Добром это не кончится. Ты умрешь под забором!” Да, он скатывался. И то, что в конце концов совершил, говорит не о его слабости. Остановить падение таким образом мог, на мой взгляд, только сильный человек», — вспоминала о Прокофьеве в «Советском спорте» заслуженный мастер спорта и серебряный призер Олимпиады-80 Людмила Маслакова.

Пророческие стихи

6 июня 1989 года Прокофьев был воодушевлен. В этот день он отмечал 30-летний юбилей и возвращался из Германии в Союз для участия на соревнованиях в Волгограде с командой ЗГВ. Андрей очень ждал встречи с сыном, а потому вскоре отправился в родной Свердловск. Но воссоединиться с семьей не удалось — экс-супруга увезла мальчика на отдых в Сочи, не предупредив. Пустая квартира, нехорошие мысли и алкоголь сделали свое черное дело — олимпийский чемпион свел счеты с жизнью 17 июня (по другим сведениям — 19 числа).

«Несмотря на то, что Андрей так трагически завершил свой жизненный путь, для меня он был и остается самоубийцей в несколько другом плане: при том огромном потенциале, который природа заложила в его организм, он просто обязан был стать сильнейшим барьеристом если не в мире, то уж в Европе точно. Но, увы, не стал, более того, не использовал свои возможности, на мой взгляд, даже наполовину по причинам психологического характера и недостатка характера как такового в целом», — говорил про Прокофьева его партнер по сборной СССР 1980 года Николай Сидоров.

Похоже, к трагическому концу Андрей Прокофьев готовился заранее. Он любил не только читать книги, но и сам писал стихи. Вот одно из его пророческих четверостиший.

«Пороги — они различны,
Бывают и вверх, и вниз.
Но хуже, когда безразлично
И быстро падаешь ниц...»



Все новости по теме на сегодня

80 в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ



Все новости 24/7

Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Настроение

Мечты Труса


Мода

Март

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Начинал с Кураньи и Жирковым, играл шесть лет в Чехии, теперь – один из ключевых игроков "Арсенала": интервью с Владиславом Левиным

Полянский назвал условие для диалога с США по стратегической стабильности

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Новости России

На Баумана в Казани пропала стрелка «Нулевого километра»

Астролог Володина: до 24 марта все знаки будут пахать как кони, но лишь один достигнет успеха

Весенний призыв 2024: Срочников наберут больше обычного?

Главврач Оренбургской инфекционной больницы Андрей Попов покинул свой пост

Экология в России и мире

Армения в ожидании Столтенберга.

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

«Время выбираться» Андреа Петкович

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам

Вице-президент ФТР Селиваненко оценил предстоящий матч Медведева и Алькараса

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Moscow.media

Компания АвтоВАЗ возобновила производство Lada Vesta в кузове универсал

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Петрозаводске 

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Губернаторы России

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов

В Ульяновск приедут знаменитые куклы и кукольники

Астролог Володина: до 24 марта все знаки будут пахать как кони, но лишь один достигнет успеха

Собянин рассказал о новом разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Продвижение Клипа на ТВ и в Интернете. Раскрутка клипа в Интернете и социальных сетях. Распространение клипа в Интернете и на ТВ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь