ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

80 лет назад воины-чекисты прорвали "Голубую линию" в ходе битвы за Кавказ

«Росгвардия»
545
80 лет назад воины-чекисты прорвали "Голубую линию" в ходе битвы за Кавказ

26 мая 1943 г. части 1-й Отдельной стрелковой дивизии войск НКВД СССР под командованием генерал-майора И.И. Пияшева в ходе боёв на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны пошли на прорыв так называемой "Голубой линии". Этот мощный оборонительный рубеж, удерживаемый гитлеровскими войсками на Кубани, представлял собой объединённые в общую систему многочисленные опорные пункты в населённых пунктах и господствующих высотах на подступах к Таманскому полуострову. Земля была изрыта немцами под траншеи, соединенные между собой ходами сообщения, а множество дзотов, по замыслу врага, должны были обрушить на наступающих красноармейцев лавину непреодолимого для человека пулемётного и артиллерийского огня. Глубина этой германской обороны на отдельных участках достигала восьми километров.

Накануне решающей атаки, в ночь с 25 на 26 мая 1943 г., воины-чекисты, сменившие на позициях в полосе предстоящего наступления пехотную дивизию РККА, вели активную разведку переднего края, изучая местность, систему обороны противника и организовывая взаимодействие с приданными частями.

В 6.20 26 мая 1943 г. после полуторачасовой артиллерийской подготовки полки 1-й Отдельной стрелковой дивизии войск НКВД при поддержке армейской артиллерии пошли вперёд, повсеместно проламывая гитлеровскую оборону.

Сдерживая натиск чекистской дивизии гитлеровцы обрушили на её бойцов свою бомбардировочную авиации. Налёты, в которых участвовало от 50 до 100 самолётов, а иногда и 150, продолжались беспрерывно. Немецкие батальоны при продержке танков раз за разом, но всякий раз безуспешно контратаковали советских воинов.

Военнослужащие дивизии проявляли массовый героизм, а двое из них – В.Г. Лазаренко и П.Т. Таран за бои на Кубани были удостоены звания Героя Советского Союза.

Этот день -26 мая 1943 г. -в исторических документах Росгвардии отмечен удивительным подвигом красноармейца 3-го мотострелкового полка И. П. Синяговского. В районе хутора Тамбуловский отважный пулемётчик вначале уничтожил два десятка атаковавших его немцев. Затем уже на окраине хутора Подгорный сумел зажечь севший в поле самолёт Ме-109. И наконец, уничтожил (вместе с экипажем) закопанный в землю немецкий танк. За эту удивительную череду подвигов, совершённых за один день, рядовой И.П. Синяговский вскоре был награждён орденом Красного Знамени.

20 гитлеровцев собственноручно застрелил из винтовки и заколол 26 мая в штыковом бою старший политрук Ильяной, а всего возглавляемая им рота уничтожила в атаке более 300 солдат и офицеров противника.

Уничтожил 12 немцев и взял в плен восьмерых младший лейтенант Безвершенко, взвод которого, ведя бой в траншеях противника, ликвидировал два дзота с пулемётами и более шести десятков гитлеровских оккупантов.

Вышедшего из строя командира заменил в этот день парторг роты сержант Кочетов, увлекая бойцов в атаку. Лично уничтожил дзот противника и 12 находившихся в нем гитлеровцев.

60 раненых бойцов и командиров вынес с поля в тот день санинструктор красноармеец Игнатов. В том числе и оказавшегося в окружении и казалось бы уже обречённого на смерть раненого сержанта Шаповалова. Чтобы выручить боевого товарища Игнатов с автоматом в руках прорвался через боевые порядки врага, сразив 17 немцев, а ещё 30 - уже вместе с Шаповаловым - пленил, за что и был представлен командованием к награждению орденом Ленина.

Эти и другие подвиги, совершённые военнослужащими 1-й Отдельной дивизии войск НКВД 26 мая 1943 г. лишь отчасти передают накал развернувшихся на Кубани ожесточённых, кровопролитных, но в то же время победоносных для Советской Армии боёв. На четвёртый день после начала наступления вражеская "Голубая линия" на участке 1-й Отдельной дивизии войск НКВД была прорвана начисто.

За это время этим соединением было уничтожено 35 гитлеровских танков, 4 самолёта, 43 орудия и 43 миномёта, 104 пулемёта и много живой силы противника, а в битве за Кавказ наступил долгожданный перелом.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

80 в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Песков: вето на работу экспертов по санкциям против КНДР было в наших интересах

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Реставрацию мозаик Нади Леже в Дубне завершат через 2 месяца

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о деталях строительства альтернативной платежной системы

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Губернаторы России

Андрей Бочкарев: Многофункциональный комплекс с амфитеатром появится в Перово

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о деталях строительства альтернативной платежной системы

Реставрацию мозаик Нади Леже в Дубне завершат через 2 месяца


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь