ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Соавтор фильма «Белый снег»: Мы меньше всего думали про памятник Елене Вяльбе

Соавтор киноленты «Белый снег» Марат Ким рассказал, как биография российской лыжницы Елены Вяльбе стала сценарием фильма.

Соавтор фильма «Белый снег» Марат Ким в эксклюзивном интервью ФАН рассказал, как биография великой советской и российской лыжницы ХХ века Елены Вяльбе стала сценарием художественной киноленты «Белый снег», которая выходит в широкий прокат в четверг, 4 марта.

«История о том, как жить и побеждать»

— Марат, вы — один из продюсеров и сценаристов фильма «Белый снег». Прообраз главной героини фильма — Елена Вяльбе, лучшая лыжница ХХ века, наша современница. Это кино о спорте больших достижений или о живой легенде, удостоенной памятника при жизни в виде художественного байопика?

— Меньше всего мы думали про памятник! А больше всего мы думали о том, что есть такой человек. Как филолог по первому образованию, скажу, что расстояние между лирическим героем и поэтом огромно: есть вымышленный образ, а есть реальность. Снято художественное кино, а не документальный фильм о спорте высоких достижений или национальной героине. И, конечно, главная героиня — ее играет актриса Ольга Лерман — не совсем Вяльбе.

Мы рассказали историю, как с детства характер сильной девушки только закалялся по мере «сопротивления материала». И если одна девочка, когда ее всячески пытаются поставить на колени, говорит: «Все, давайте уйдем из этой лыжной секции», то другая скажет: «Ни фига, вот теперь я точно не уйду». Мы хотели, чтобы получился источник вдохновения для всех нас и для зрителей.

Соавтор фильма «Белый снег»: Это не памятник Елене Вяльбе при жизни

— Реальная героиня уже посмотрела фильм?

— Да, Елена Вяльбе участвовала в премьерных показах, смотрела и черновой вариант. Елена реагировала прежде всего как профессионал, и я думаю, что она расценивает наш фильм как реалистичный. Больше всего ей понравилось, как мы передали ее «мускулистый» характер и как подошла исполнительница главной роли. По сути, Вяльбе является соавтором фильма, ведь он основан на воспоминаниях четырнадцатикратной чемпионки мира и трехкратной олимпийской чемпионки. Ее история о том, как жить и побеждать, — вдохновляющий пример, особенно для детей. Но главное, что она жива и здорова и делает громадное дело для нашего спорта.

Посмотрите, что творится в реальном времени сейчас, на чемпионате мира в Оберстдорфе! Александр Большунов выиграл, Юля Ступак, которая у нас в фильме дублирует Ольгу Лерман, отважно, до слез, сражалась за победу, а Вероника Степанова выиграла золотую медаль на чемпионате юниоров.

Юля Ступак вообще повторяет судьбу Вяльбе. Она родила, приехала с ребенком к нам на съемки, снималась у нас, а после — уехала тренироваться и вышла на Кубок мира. С ходу взяла там две серебряные и одну золотую медаль. Мы ужасно волнуемся за нее, она достойна стала первой.

Юлия Ступак

— Получается, в процессе работы произошло такое слияние, когда люди из спорта попали в мир кино, а кинематографисты погрузились в спорт и стали яростными болельщиками?

— Да, вникли и поняли, какое это прекрасное существование, потому что лыжный спорт — это природа, воздух, белый снег вокруг! Актрисы в течение нескольких месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье. В работе над съемками принимали участие 26 спортсменок, члены сборной России по лыжным гонкам, призеры международных соревнований, а еще судьи и спортивные консультанты.

Спортсмены постоянно удивлялись, как мы работаем, а мы все время вникали в их работу. Главный вывод из этого сделала внучка Вяльбе, Ангелина, которая играет свою бабушку в юном возрасте. Я спросил ее: «Ангелина, кем ты хочешь быть? Наверное, актрисой?». Нарочно спросил, потому знал ответ. «Я хочу быть лыжницей», — ответил восьмилетний ребенок. Она встала на лыжи, ходит на лыжах каждый день, по собственной воле, и вот если так будет со всеми нашими детьми, то можно будет считать, что создатели фильма свой замысел реализовали.

Елена Вяльбе (в центре), ее внучка Ангелина (в центре на первом плане)

Каждая победа была драматичной

— Снег несет смысловую нагрузку, он в названии фильма. Где вы нашли столько снега для съемок?

Мы снимали в Магадане, Таллине, Москве и Московской области, в Кировске Мурманской области.

— «Белый снег» — пример продюсерского кино, в котором сначала появляется идея у продюсеров, а потом под нее ищется режиссер. Расскажите, что предшествовало запуску фильма?

— У нас продюсерская команда. Я — один из продюсеров и авторов сценария. Сценарий писали Тимур Хван, я, супруги Татьяна и Александр Гурьяновы, Андрей Курейчик.

А начиналось так: спортивный менеджер Александр Пак, исполнительный директор Союза биатлонистов России, который работал во многих федерациях и, в частности, работал с Вяльбе, познакомил ее с продюсером Тимуром Хваном. Его поразил рассказ спортсменки о чемпионате мира 1997 года в Тронхейме.

Тогда Вяльбе выиграла пять золотых медалей, установила мировой рекорд. Но насколько драматичной была каждая победа! Он увидел не только историю о спорте больших достижений, но человеческую историю, личную историю женщины, спортсменки, материал для художественного кино.

Тимур позвал меня, мы написали сценарий, я позвал Андрея Курейчика («Движение вверх»), ну и так по цепочке. И все.

Дальше мы уже пригласили отличного режиссера Николая Хомерики. Кроме всего прочего, подкупил его отзыв о сценарии: «Там было несколько мест, когда я плакал». Думали, кто будет композитором, вспомнили о Леше Айги, моем давнем друге, с которым мы знакомы еще с первой «Каменской». Я говорю: «Леша ты должен написать приподнимающую музыку, простую, советскую, мелодичную». И он не подвел, молодец.

Во время съемочного периода Елена Вяльбе консультировала, подсказывая важные детали для достоверности ленты о спорте.

Елена Вяльбе

— Вмешался ли в кинопроцесс коронавирус с его ограничениями?

Мы начали снимать в конце февраля 2020 года, когда еще не слышно было ни про какой коронавирус. Закончили съемки в Мурманске 28 марта, по плану. Успели вылететь последним самолетом.

Нам Елена Вяльбе помогла «перебить» билеты, потому что уже 29 февраля рейсов не было. Мы прилетели в Москву и сели на карантин. Монтировали по скайпу. А летом продолжили съемки в павильоне.

— Ваши ожидания от зрителя?

— После премьерного показа мой друг, артист Игорь Петренко, сказал: «Я тебе скажу самое главное, мы с женой вышли в каком-то чудесном, приподнятом настроении». Это действительно главное.

Елена Вяльбе (в центре), актриса Ольга Лерман (третья слева) и актер Вадим Галыгин (справа) на премьере фильма «Белый снег»

Фильм «Белый снег» повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолевая все испытания, достигает высочайших спортивных успехов, а также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии. Тогда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей — из пяти возможных.



Все новости по теме на сегодня

Елена Вяльбе в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Новости России

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Строительство станции метро "Потапово"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

На Моргенштерна завели три новых дела

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Губернаторы России

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь