Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Back-in-USSR.com
157
С самого начала Великой Отечественной войны Разведуправление вело активную деятельность по организации эффективной разведки. В первые два месяца войны было сформировано 17 партизанских отрядов, переброшено около 500 разведчиков и 29 разведывательно-диверсионных групп. В 1943–1945 годах в разведке было задействовано около 30 тысяч человек.

Благодаря разведчикам за этот период удалось добыть около 170 тысяч различных документов и получить информацию о секретных планах лидеров стран гитлеровской коалиции. Снайпер был особой военной специальностью. Специально натренированный солдат в совершенстве владел искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения. Он мог поразить цель с первого выстрела. Снайпер представлял собой самостоятельную боевую единицу.

Третий Белорусский фронт. Возвращение солдата М. Коваля из разведки. 1944 год. Автор: Анатолий Морозов.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Снайпер Людмила Павличенко. Июль 1942 года. Автор: Иван Шагин.

Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Снайперы были одними из самых заметных героев Второй мировой войны. А советские женщины-снайперы приковывали к себе особо много внимания как в военные годы, так и в послевоенное время. Они вызывали восхищение союзников и сеяли страх в рядах врагов. Самой известной женщиной-снайпером в Советском Союзе является Людмила Павличенко, она же считается самой результативной. На счету Людмилы официально значится 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. Слава Людмилы Павличенко вышла далеко за пределы СССР, отважную женщину хорошо знали в США и на всём Западе.


Снайпер Людмила Павличенко в школе снайперов. Июнь – сентябрь 1942 года. Автор: Иван Шагин.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Снайпер Лиза Миронова, 19 лет. 1943 год. Автор: Евгений Халдей.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Родилась в 1924 году в Москве. После окончания средней школы, в 1941 году добровольно вступила в ряды Красной Армии. Участник обороны Одессы и Севастополя в составе 1-го добровольческого отряда моряков. Затем была снайпером 255-й Отдельной Краснознамённой бригады морской пехоты Черноморского флота. В октябре 1942 года, в районе Горячего Ключа (Фанагорийское), за 5 дней боёв уничтожила более 20 фашистов.

В ночь с 9 на 10 сентября 1943 года началась Новороссийская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота с целью освобождения Новороссийска. Среди десантных частей находилась и 255-я ОКБРМП, которая высадилась в районе мыса Любви и пристани Каботажной. При этом бригада понесла большие потери, в том числе в снайперах. Старший краснофлотец Е. Ф. Миронова была тяжело ранена осколками и 29 сентября умерла в Геленджикском госпитале. Всего, по разным источникам, уничтожила от 34 до 100 солдат и офицеров противника.

Снайпер. 1941–1945 годы. Автор: Иван Шагин.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Снайпер в камышах. Октябрь 1944 года. Автор: Евгений Халдей.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Разведка береговой охраны под командованием Сергея Кабанова. 1942 год. Автор: Евгений Халдей.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Форсирование Днепра. Разведчик И. Демченко. 1943 год. Автор: Иван Шагин.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Разведчики. Западный фронт. 1941 год. Автор: Павел Трошкин.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Перед глазами разведчика старшего сержанта А. Смирнова передний край обороны противника. 1943–1945 годы. Автор: Я. Гудков.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Северо-Западный фронт. Седьмая Гвардейская стрелковая дивизия. Разведчики-гвардейцы пробираются в тыл врага. 1942 год. Автор: Сергей Коршунов.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Северо-Западный фронт. Автоматчики подразделения капитана И. Суворова идут на боевое задание. 1942 год. Автор: Сергей Коршунов.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

В разведку. 1941 год. Автор: Евгений Халдей.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Герой Советского Союза разведчик Виктор Леонов. 1942 год. Автор: Евгений Халдей.

Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Виктор Николаевич Леонов — участник Великой Отечественной войны, командир 181-го отдельного разведывательного отряда Северного флота и 140-го отряда особого назначения Тихоокеанского флота.
Виктор Леонов является настоящей легендой советской морской разведки. За свои подвиги во время войны он дважды был представлен к званию Героя Советского Союза.


Разведчики в масхалатах, с автоматами. 1941–1945 годы. Автор: Георгий Петрусов.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Разведчики идут в тыл противника. 1943 год. Автор: Алексей Межуев.
Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

Первый Герой Советского Союза на Северном флоте разведчик Кисляков Василий Павлович 1941–1942 годы. Автор: Евгений Халдей.

Разведчики и снайперы Великой Отечественной Войны

В середине июля 1941 года отряд удерживал одну из сопок на высоте Безымянной в районе устья реки Западная Лица. Когда в бою погиб командир, старший сержант Кисляков принял на себя командование взводом.

Когда кончился боезапас, он приказал бойцам отойти, а сам прикрыл отход товарищей. Вёл огонь из пулемёта, винтовки и трофейного оружия, а когда закончились патроны — гранатами. Ведя неравный бой с сотней гитлеровцев, старший сержант Кисляков В.П. создал видимость наличия на высоте целого подразделения.
Каждый раз, отбрасывая немцев назад, старший сержант менял позицию — запутывал противника, не давая понять, что высоту защищает он один. Изредка удавалось пополнить боезапас из подсумков убитых сослуживцев, а иногда в руки Кислякова попадало и трофейное оружие. Несколько раз он применял хитрость, громко командуя «взводу» пойти в атаку, и враг ненадолго отступал, давая защитнику короткую передышку перед новым штурмом.

«Ложусь за пулемет. Вся надежда теперь на него. Осталось пять дисков, по сорок девять патронов в каждом». — писал Кисляков. Как долго ему предстоит в одиночку сдерживать натиск врага и когда подойдет подкрепление — на эти вопросы ответов не было. Но волновало защитника другое — нужно выстоять, во что бы то ни стало: «Удержаться на высоте и постараться остаться живым, чтобы товарищи не говорили потом с горечью: „И высоту не удержал, и сам погиб…“».

Сколько длился этот бой — неизвестно (в зависимости от источника, час или семь часов), важно другое — Василий Кисляков вышел из него победителем.

«Наконец, пришел на выручку взвод красноармейцев, и стратегически важная высота осталась за нашими частями», — написано в представлении старшего сержанта к званию Героя Советского Союза. Высшая награда была присвоена североморцу 13 августа 1941 года, Василий Кисляков стал первым Героем Советского Союза на Северном флоте.

В этом бою Кисляков был ранен и после лечения ему предоставили отпуск домой для окончательного выздоровления.

Читать далее →


Все новости по теме на сегодня

Война в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

РИА «Новости»: адвокат обжаловал арест замминистра обороны Тимура Иванова

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Совместная Песня со Звездой.

Губернаторы России

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь