ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бондарчуку Толстой не указ. Возраст актеров и героев эпопеи «Война и мир»

АиФ
71
Бондарчуку Толстой не указ. Возраст актеров и героев эпопеи «Война и мир»

Киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир» по одноименному роману Льва Николаевича Толстого оказалась одной из «самых» в истории советского кино. Так, это самый дорогой фильм — по разным оценкам, он стоил около 8 млн рублей, причем без учета услуг армии, подразделения которой участвовали в массовке; кроме того, картина стала первым советским лауреатом «Оскара» в иностранной категории, её продали в 115 стран мира, а в СССР первый фильм стал лидером проката 1966 года (58,3 млн зрителей).

Книжная «Война и мир» населена огромным количеством персонажей; Бондарчук отразил это и в своем фильме. Но он подходил к экранизации с позиции именно режиссера — и возраст актеров, которых он выбрал после кастингов, чаще всего не соответствовал возрасту персонажей, которые были описаны у Толстого. Фильм это, разумеется, не испортило — хотя поначалу не все поверили, например, в то, что сам Бондарчук сможет сыграть Пьера Безухова.

Персонаж: Наташа Ростова

Возраст: от 13 в первом томе до 20 лет в четвертом
Актриса: Людмила Савельева, 20 лет на момент начала съемок, 25 лет в финале

Среди претенденток на эту роль было несколько известных актрис того времени — 18-летняя Анастасия Вертинская, 25-летняя Лариса Кадочникова, 28-летняя Наталья Фатеева и 27-летняя Людмила Гурченко (возраст указан на 1962 год). Но Бондарчук остановил свой выбор на 20-летней балерине Людмиле Савельевой — она только что окончила Вагановское училище и служила в Ленинградском театре оперы и балета, а опыта работы в кино не имела. Из-за графика съемок начинающей актрисе пришлось нелегко — например, первый бал Наташи Ростовой снимали в начале 1964 года — 22-летняя Савельева играла 17-летнюю героиню. Фактически, эта разница в возрасте у них сохранялась на протяжении всего фильма. Отметим, что после «Войны и мира» Савельева снималась достаточно много — в фильмах «Бег», «Всадник без головы», «Шёл четвёртый год войны», «Чужая белая и рябой»; в 2009 году она сыграла княгиню Щербацкую в «Анне Карениной» Сергея Соловьева.

Персонаж: князь Андрей Болконский

Возраст: от 27 до 34 лет
Актер: Вячеслав Тихонов, 34 в первом фильме

Вячеслав Тихонов был на несколько лет старше своего героя, но эта разница — скорее, кинематографическая условность; впрочем, Бондарчук видел в этой роли 37-летнего Иннокентия Смоктуновского, но тот не смог принять предложение из-за занятости в «Гамлете». Сам Тихонов к моменту начала работы над «Войной и миром» был уже опытным актером — он дебютировал в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» ещё во время учебы во ВГИКе, снимался часто, хотя и без особых прорывов. Но после фильма Бондарчука его карьера буквально взлетела — и через несколько лет он сыграл Штирлица в «Семнадцать мгновений весны» и окончательно стал кинозвездой Советского Союза.

Персонаж: Пьер Безухов

Возраст: 20 лет в начале романа, 27 лет в финале
Актер: Сергей Бондарчук, 42 года на начало съемок

Бондарчук долго подыскивал актера (и даже не актера, а спортсмена Юрия Власова) на эту роль, но в итоге решил сыграть её сам; разница в возрасте между ним и его героем — самая большая в фильме, более 20 лет. Но созданный опытным актером (Бондарчук уже сыграл в «Молодой гвардии», «Судьбе человека» и других картинах) образ стал, пожалуй, каноническим для этого персонажа — в другом виде представить себе Пьера очень тяжело.

«Я несколько иначе представлял Пьера. Правда, когда я узнал, что начались съемки, и Пьера будет играть Бондарчук, я не сразу свыкся с этим новым для меня Пьером, как-то не поверил в него до конца. А когда увидел фильм, то по-настоящему принял Пьера-Бондарчука, ибо он заражает своей человеческой искренностью, значительностью и глубиной», — говорил режиссер Георгий Данелия.

Персонаж: Элен Курагина

Возраст: 20-25 лет на начало романа — около 30 лет на момент смерти
Актриса: Ирина Скобцева, 35 лет на начало съемок

Роль первой жены Пьера режиссер доверил своей супруге в реальной жизни — актрисе Ирине Скобцевой; возможно, поэтому образ Безухова был принят достаточно лояльно — на экране они выглядели настоящей парой. Но героиню Скобцевой Толстой описал как раз очень размыто — её возраст, скорее, угадывается. Актриса активно снималась до и после «Войны и мира» — в том числе и в картинах мужа, хотя чаще — в небольших ролях.

Персонаж: Анатоль Курагин

Возраст: 20–22 года на начало романа, около 27 лет в 3-м томе
Актер: Василий Лановой, 28 лет на начало съемок

Бондарчук вообще «старил» персонажей романа на несколько лет — опять же, скорее всего, из-за условностей кинопроцесса; например, это позволяло расширить список возможных кандидатов. Лановой тоже был актером уже опытным, к моменту получения роли в «Войне и мире» снимался на протяжении 10 лет, так что свою роль отработал на все сто процентов. И после завершения этой киноэпопеи к нему повернулась лицом актерская удача — последовали главные роли в «Анне Карениной» и «Офицерах».

Персонаж: Николай Ростов

Возраст: 19-20 лет на начало романа, 27 лет в финале
Актер: Олег Табаков, 27 лет в начале съемок

У Олега Табакова огромная фильмография, в которой более двухсот ролей; в основном, конечно, небольших — он был мастером эпизода. На момент начала работы у Бондарчука актер уже имел хороший театральный опыт — Табаков был одним из создателей «Современника». При этом в «Войне и мире» разница возраста актера и его героя не слишком большая, хотя это, конечно, не главное.

Персонаж: Лиза Болконская

Возраст: около 20 (не указан)
Актриса: Анастасия Вертинская, 18 лет на начало съемок

Возраст жены князя Андрея Болконского в романе не указан — она описывается как «молодая, маленькая княгиня Болконская». В начале романа она беременна; её смерть описана во втором томе — она скончалась, родив сына Николая. Актриса Анастасия Вертинская была чуть младше своей героини (хотя это неточно), но уже прославилась ролями в фильмах «Алые паруса» и «Человек-амфибия». Она, кстати, сыграла «Офелию» в том самом «Гамлете», из-за которого Смоктуновский отказался от работы с Бондарчуком.

Персонаж: Василий Денисов

Возраст: 21 год на начало романа, 28 лет в финале
Актер: Николай Рыбников, 32 года на начало съемок

Этого персонажа Толстой написал с реального человека, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Как и многие другие офицеры, ко времени войн с Наполеоном Давыдов был молод, но имел относительно высокий чин (у Толстого — ротмистр, аналог капитана); после Бородинской битвы стал организатором партизанской борьбы, а в 1815-м дослужился до чина генерал-майора. Рыбников, конечно, был старше бравого гусарского офицера, но — соответствовал проведенному Бондарчуком кастингу.

Персонаж: Наполеон Бонапарт

Возраст: 36 лет на начало романа
Актер: Владислав Стржельчик, 41 год на начало съемок

Актер Владислав Стржельчик всю свою карьеру проработал в ленинградском Большом драматическом театре, а в кино играл от случая к случаю; в 1960-е ему часто доверяли роль Николая I. В «Войне и мире» этого императора не было, и Стржельчику досталась роль другого — французского; он был старше своего Наполеона всего на 5 лет.

Персонаж: Михаил Илларионович Кутузов

Возраст: 60 лет на начало романа, 67 лет на момент смерти
Актер: Борис Захава, 66 лет на начало съемок

Борис Захава больше известен как театральный актер и театральный же деятель. Он ещё до революции был учеником Евгения Вахтангова, затем стал одним из организаторов 3-й студии МХАТа (из которой потом вырос театр имени Вахтангова), был ректором и преподавал в Щукинском училище. В кино Захава почти не снимался; у него была роль в фильме Сергея Эйзенштейна «Бежин луг» 1936 года, но эта картина так и не была выпущена в прокат. Фактически Кутузов в «Войне и мире» — это единственная кинороль актера.



Все новости по теме на сегодня

Война в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

Новости России

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

В Подмосковье стартовал Всероссийский форум по судебной экспертизе

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Краски севера III

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Если ты не поступил в колледж или вуз

Музыка Шопена под небом

Губернаторы России

Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка

В 2024 году будет отреставрировано 45 жилых домов-памятников со сложным архитектурным убранством

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской межрегиональной многоотраслевой премии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь