Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Телеведущая Екатерина Андреева манипулирует Википедией

Russian Wikinews
7
Телеведущая Екатерина Андреева манипулирует Википедией

В конце ноября 2021 года в некоторых российских СМИ прошла волна публикаций (например: 1, 2) о том, что телеведущая «Первого канала» Екатерина Андреева написала открытое письмо, в котором возмущается тем фактом, что в Википедии указаны две даты её рождения с разницей в четыре года. Она просит указать ту дату, которая указана в её паспорте. Однако участники Википедии указывают на то, что спор о реальном возрасте Андреевой идёт уже более 10 лет (подобные публикации встречались и в 2019 году (2), и в 2018 (2), а на странице обсуждения статьи претензии восходят к 2008 году), и имеются весомые основания полагать, что дата в паспорте может не совпадать с фактической датой рождения. Это следует из слов самой Екатерины Андреевой в её старых интервью и ряда других неопровержимых доказательств. Согласно правилам Википедии об авторитетных источниках, а также правилам о биографиях современников, эти сведения имеют не меньшее значение, чем дата в паспорте.

Участники Википедии предполагают, что Екатерина Андреева по какой-то причине решила изменить дату рождения и убедить аудиторию в истинности новой даты. Однако первоначальные сведения сохранены в виде её же собственных прошлых высказываний, которые противоречат нынешним. При наличии столь весомых аргументов за обе взаимоисключающие версии участники Википедии, согласно правилам, должны привести обе версии одновременно. Этого требует заложенная в Википедию концепция так называемой «нейтральной точки зрения» — на её базе итоговое суждение предлагается делать читателю. Википедисты не могут взять на себя ответственность по закреплению одной из двух равнозначных точек зрения, поэтому приводят обе.

В целом данная проблема гораздо шире единичного инцидента с Екатериной Андреевой. Во-первых, здесь проявляется проблема «внешнего влияния на Википедию» в целом. Викиновости уже подробно рассказывали об одном таком случае, бывали и другие случаи, см. категорию «Мистификации в Википедии». Разобраться в данном конкретном случае с Екатериной Андреевой нам поможет администратор Русской Википедии, известный под никнеймом Lesless. Он наблюдает за этой историей уже много лет и является одним из тех, кто принимает решение о том, что должно быть в статье, а что нет. Викиновости решили взять у него на эту тему эксклюзивное интервью (вопросы задаёт Сергей Рублёв):


ВН Привет! Расскажи, когда об этой истории узнал впервые ты, и когда она, по твоему мнению, фактически началась? Насколько активно ты этой историей занимался?

Привет! Несколько уточнений. Решение о том, что должно быть в статье, а что нет, принимает сообщество Википедии. Я как администратор обеспечиваю реализацию этого решения. Но — ты прав — я давно искренне заинтересовался этой темой, мне хотелось докопаться до правды, согласись, в нашей стране с нею существуют некоторые проблемы, и я не собирался оставлять в статье, за которой слежу, явную ложь и недомолвки. Но какой вариант ложный, а какой истинный? Вот в этом мы и будем сейчас разбираться.

ВН Полностью согласен с тем, что в нашей стране проблемы с правдой! Правильно ли я понимаю, что история с Андреевой — это история именно про «ложь и недомолвки», а не про случайную ошибку?

Давай немного вернёмся к первому вопросу. В статью я пришёл как администратор (скорее всего, по запросу, сейчас уже не помню). Чистил что-то по мелочи (например, такое). Но в последние дни 2018 года участник Википедии Milnaz показал печатное издание, составленное тремя кандидатами исторических наук под руководством доктора исторических наук, и я не смог пройти мимо. Вот эта правка. Я объясню для читателей, да и для самой Екатерины Сергеевны, что информация в Википедию попадает не из головы её редакторов, пусть даже и самых умных, а строго из опубликованных источников. Есть строгие правила w:ru:ВП:АИ, w:ru:ВП:ОРИСС, мы с коллегами написали эссе w:ru:ВП:Очевидец как раз о том, что все сведения должны быть опубликованными, причём в авторитетных источниках. Можно смеяться над газетой «Труд» (хотя лично я ничего против неё не имею), но издание, составленное учёными-историками, имеет соответствующий вес в вопросах отечественной истории. И важный момент: мы не ясновидцы и не знаем, как было на самом деле и правда ли написана в этом издании. Но если четверо уважаемых историков подписались, отвечают своей репутацией, мы доверяем этим учёным. Значит, эта информация может быть в статье. Это отвечает и правилам Википедии, и традициям реального мира.

Вы можете возразить, что человек, дата рождения которого и является предметом дискуссии, знает лучше учёных, когда он родился.

Даже это не всегда так. Знаменитый вундеркинд, учёный и писатель с мировым именем, Айзек Азимов, не знал даты своего рождения. Более того: до сих пор нельзя со всей определённостью сказать, как называлась его Родина. РСФСР? Не торопитесь)

Дальше. Человек, дата рождения которого обсуждается, может иметь какие-то свои, скрытые от чужих, мотивы. Я с осторожностью подхожу к этому вопросу, но нам от него не уйти.

ВН Екатерина Андреева заявляет, что старая дата рождения взята из единичной ошибочной публикации в газете «Труд». Участники Википедии говорят, что это не так. Что недоговаривает Екатерина?

Я готов забыть о Труде! Хотя там не просто опечатка в одной цифре, что можно было бы понять. Там идёт вполне объёмное обсуждение пятидесятилетия Екатерины Сергеевны, и мне несколько странно, что она только сейчас заметила эту ошибку, а не прямо во время того интервью.

Более того. В 2006 году издание «Утро» громко объявило о признании Андреевой: «Известная телеведущая, диктор Первого канала Екатерина Андреева… на съемках „Звезд на льду“ призналась: ей исполнилось 45 лет». Екатерина Сергеевна, это тоже опечатка была?

Есть протокольный документ Администрации Президента Российской Федерации (самому страшно от слов, которые сейчас пишу), он был опубликован вполне уважаемым изданием, сохранился скан ([1], с сайта самой газеты сканы уже пропали).

Есть, в конце концов, та самая книга кандидатов наук, о которой я говорил выше.

ВН Можно ли говорить о том, что Екатерина уже наверняка слышала все аргументы википедистов, но продолжает настаивать на своём, делая вид, что ничего не слышала? Можно ли говорить о том, что Екатерина, несмотря на то, что ей объясняли, пытается «решить проблему через голову»? То есть думает, что своими письмами она сможет «достучаться до начальства», хотя никакого начальства нет (что постоянно объясняется во всех текстах о Википедии)?

Возможно, Екатерина Сергеевна настаивает потому, что она всё-таки права.

Не ожидали?

Давай немного отвлечёмся от Екатерины Сергеевны и вспомним молодость.

Есть такое движение — «Ночные волки». Я был знаком с ними чёрт знает сколько десятилетий назад, тогда они, конечно, не были никаким проправительственным движением, и я держал у них в Нескучном саду свой УАЗик 469-й, потому что у него был брезентовый верх, и я не рисковал оставлять его во дворе. Мы с Андреем Сазоновым музыку вместе играли, и он дал мне свободу. Так вот. С предводителем «Волков» Хирургом была в Википедии похожая история. Не просто в протокольном документе Администрации Президента, а в самом Указе его фамилия была написана как Залдостанов. Так же писал ТАСС и другие издания.

Но настоящая фамилия Хирурга Залдастанов, через «а». Вот я это знал, и всё равно в Википедии был Залдостанов, потому что в источниках так. Понимаете, Википедия не ставит чьи-то знания, пусть даже героя статьи, выше своих источников. Это такие правила. И эти правила такие не потому, что администратор Lesless бюрократ или Джимбо сумасшедший, а потому, что именно такие правила и сделали Википедию одной из самых востребованных интернет-площадок в мире, которую никакой Роскомнадзор заблокировать не может.

Хирург тоже публиковал всякие сканы документов, и со временем опубликованные источники с правильным написанием фамилии набрали необходимую массу, статью стало возможно переименовать, — но и сейчас в статье указаны оба варианта, так как старые источники никуда не делись, и мы не можем проигнорировать факт их наличия.

Пример Хирурга показывает, что даже при значительном перевесе в печати неправильного варианта возможно добиться того, чтобы в Википедии начал превалировать правильный вариант.

Я никаким образом, никак и нигде не видел, чтобы Екатерина Сергеевна старалась изменить неправильную, по её мнению, информацию в самой Википедии, я вижу только интервью, в которых она над Википедией… как бы это помягче сказать… подтрунивает. Она говорит, что присылала сканы, но кому? куда? Я ничего не видел.

Нет в Википедии никакого директора, Екатерина Сергеевна! Это не Первый канал! Это дикий лес, в котором всё решает пища, то есть источники информации.

И чего мы ждём от Вас, Екатерина Сергеевна, если Вы и правда хотите изменений в статье?

Мы ждём объяснений. По поводу обсуждения 45-летнего юбилея в издании «Утро» и 50-летнего в «Труде». Вы же не спорили тогда с интервьюерами, а спокойно обсуждали эти юбилеи. Чего вы добивались тогда? И чего хотите сейчас?

И когда вы говорили правду? Вы, лицо Первого канала страны?

Мы уже обсудили выше, что основываться надо на опубликованной информации. Вот вполне уважаемый ресурс «ТВ-центр». Вот совсем свежая публикация (кстати, тоже затрагивающая вопрос даты рождения, и даже Википедия там упоминается, немного в каком-то странном ключе, правда, но не буду придираться): tvcenter.ru/biografii/ekkaterine-andreevoy/

В этой публикации указан год рождения Вашей дочери — 1982.

В других источниках указана и дата — 19 августа 1982 (например).

Вы подтверждаете эту дату?

Смотрите, читатели умеют не только читать, но и считать. Если вы настаиваете на 1965 г. своего рождения, Вы гото́вы отвечать на вопросы журналистов по этому поводу? В том числе, извините, и о том, какие именно отношения у вас были со «школьным другом» Андреем Назаровым в ваши 15 лет? Вы правда этого хотите?

Вы же наверняка слышали об эффекте Стрейзанд. Не мы, редакторы Википедии, привлекаем внимание к этим глубоко личным моментам Вашей биографии.

Ну тогда расскажите всё честно.

И в Википедии тоже будет только правда.




Все новости по теме на сегодня

Википедия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса

Сибирячка осудила зрителей "Глобуса" за бескультурное поведение на спектакле о Раневской

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»

Новости России

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь