ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

WSJ: Китай не сможет стать первой экономикой мира из-за сокращения рождаемости

Блог сайта «Газета.ru»
6

Китай не сможет потеснить США и стать первой экономикой мира, считают в The Wall Street Journal. Издание указывает на проблемы с демографией и нехваткой трудовых ресурсов, что приведет к подрыву экономической мощи КНР. Эти прогнозы пока еще не подтверждены официальными данными. Но эксперты признают желание молодых семей жить, как европейские буржуа. То есть, в свое удовольствие, делать карьеру и не торопиться заводить детей.

В это трудно поверить, но Китай, судя по всему, уже несколько последних лет испытывает проблемы с демографией, сообщает The Wall Street Journal в статье под названием "Экономика Китая снова растет, но нехватку рождаемости будет трудно исправить". А подзаголовок статьи указывает на проблему, актуальную для США: "сокращение рабочей силы угрожает шансам Китая обогнать США как крупнейшую экономику мира".

Ранее некоторые экономисты прогнозировали, что Китай может уже к 2028 году обогнать США и стать крупнейшей в мире экономикой на несколько лет раньше, чем ожидалось.

Как отмечается в тексте, Китай успешно преодолевает последствия пандемии. Однако самая густонаселенная страна мира с населением 1,4 млрд человек проигрывает, когда речь заходит о демографической ситуации. Как отмечает WSJ, имеется ряд свидетельств, что в 2020 году в Китае родилось детей меньше, чем даже в 1961 году, когда страна столкнулась с массовым голодом.

Издание приводит январский отчет Capital Economics, в котором говорится, что Китай начинает испытывать сокращение рабочей силы и замедление роста производительности труда, что, вероятно, не позволит стране когда-либо опередить экономику США в гонке за мировое лидерство.

А если это и случится, то Соединенные Штаты вновь выйдут на первое место благодаря иммиграции, которая обеспечит приток рабочей силы, отмечает издание. Прогнозируется, что в течение ближайших 30 лет в США произойдет увеличение числа работающих за счет более высокой по сравнению с Китаем рождаемости и растущей иммиграции.

Минус половина процента каждый год

Согласно консенсус-прогнозу демографов и экономистов, опрошенных WSJ, рождаемость в Китае в 2020 году упала на рекордные 15% по сравнению с предыдущим годом, когда в стране было зафиксировано около 15 млн новорожденных. "Проблема низкой рождаемости в Китае реальна, и она сохранится", - цитирует издание социолога Университета Северной Каролины Цай Юна.

В 2019 году коэффициент рождаемости в Китае составил в среднем 10,5 детей на 1 тысячу человек, следует из отчета Национального бюро статистики. Это самый низкий показатель прироста населения страны с 1949 года.

Темпы прироста населения в Китае стали резко замедляться с конца 1970-х годов, когда власти решили проводить ограничительную политику в сфере демографии. С начала 1980-х годов КНР утвердила программу "одна семья - один ребенок". К 2007 году эта политика предотвратила прирост населения страны на 400 млн человек. От политики "одна семья - один ребенок" Китай отказался только в 2015 году. К этому времени коэффициент рождаемости составлял 12,7.

Численность рабочей силы в Китае, как ожидается, будет сокращаться примерно на 0,5% в год, следует из отчета Capital Economics.

Сразу в нескольких китайских регионах в 2020 году наблюдалось снижение уровня рождаемости, сообщало 4 февраля и South China Morning Post.

Негативная тенденция уже прослеживается и может говорить о проблемах на годы вперед, отмечало издание.

Впрочем, официальной статистикой это еще не подтверждено. В конце прошлого года в КНР только завершилась перепись населения, которая проводится раз в десять лет, и Госстат пообещал представить предварительные переписи в апреле.

Путем европейских буржуа

Сокращение рождаемости и, как очевидное следствие, снижение численности рабочей силы - это реалии нашего времени для всего мира, а не только для Китая, отмечает заведующая научной лабораторией "Количественные методы исследования регионального развития" РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

"Коэффициент рождаемости снижается и в развитых странах мира и развивающихся, в богатых и бедных, в странах с разными уровнем и укладом жизни, с разными религиями и государственным строем. Снижение притока в трудоспособный возраст малочисленных семей вызывает старение трудовых ресурсов. Во многих странах доля населения старше 60 лет перевалила за 20-25%", - говорит Егорова.

В 2015 году Китай полностью отменил для населения ограничительное правило "одна семья - один ребенок". "Но даже с учетом этого, судя по многим прогнозам, к 2050 году 38% населения страны будут старше 60 лет", - уточняет аналитик "Фридом Финанс" Евгений Миронюк.

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН Равиль Асмятуллин указывает на еще один фактор, ограничивающий прирост населения. "Отмена в 2015 году запрета иметь в семье более чем одного ребенка не сопровождалось материальными дотациями государства по уходу за детьми или увеличением декретного отпуска. Иметь детей до сих пор непросто, останавливает высокий уровень расходов. С 2019 года явно оформился тренд на нежелание молодых женщин выходить замуж. Хорошее образование, возможности карьерного роста - все это предполагает, что у женщины есть выбор, который необязательно делать в пользу создания семьи и рождения детей", - говорит Асмятуллин.

Изменение репродуктивного поведения населения связано не столько с тем, что диктует государство, а с тем, что меняется само общество, отмечают эксперты.

"Сегодня китайское общество стало более урбанизированным, в китайских городах и поселках живет свыше 60% населения", - добавляет доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Петр Мозаис.

Некоторые аналитики, опрошенные "Газетой.Ru", считают проблему уменьшения трудовых ресурсов не очень актуальной в перспективе нескольких ближайших лет. Демографический провал 2020 года скажется на экономике позже 2028 года, отмечает аналитик "Фридом Финанс" Евгений Миронюк.

"В 2021 году показатель рождаемости, после провала в прошлом году, вероятнее всего, вернется к допандемическому уровню. Конечно, рост рождаемости будет снижаться, применение мер стимулирования рождаемости или активное привлечение трудовых мигрантов преждевременно", - говорит Миронюк.

Но по мнению доцента НИУ ВШЭ Мозиаса, Китай уже столкнулся с дефицитом рабочей силы. Эта проблема актуальна для КНР с 2012 года, считает эксперт.

Мигранты спасли США, спасут и Китай

Проблема недостаточности рабочей силы в Китае даже при сомнениях в достоверности официальной статистики действительно кажется реальной, согласен Асмятуллин. "По итогам четвертого квартала 2020 года правительство Китая заявило о росте открытых вакансий до 1,4 млн, при этом сократилось количество соискателей. Восстановление экономики после пандемии, рост спроса на китайскую продукцию на рубежных рынках может только усугубить ситуацию - потребуется еще больше рабочих рук", - говорит эксперт РУДН Асмятуллин.

Решать проблему трудовых ресурсов Китаю придется традиционным способом. "Это привлечение трудовых мигрантов из стран с традиционно высокой рождаемостью и ментальными установками на многодетную семью", - отмечает Егорова из РЭУ имени Плеханова. "Недостаток кадров решает и технический прогресс. Промышленность, строительство и даже сельское хозяйство в настоящее время довольно сильно автоматизированы. Остается только усилить переподготовку кадров, особенно в более старших возрастах", - добавляет эксперт.

В краткосрочной перспективе китайская экономика выглядит довольно сильной, но ее стремление к мировому лидерству в соперничестве с США может помешать замедление роста производительности труда, считает Миронюк из "Фридом Финанс".

"При этом проблему бедности Китай фактически решил: 98,99 млн сельских жителей, ранее находившихся в состоянии нищеты, теперь получают зарплату выше черты бедности, если верить Компартии Китая. Это дает властям дополнительный шанс потеснить США", - отмечает он.

Стремление к лидерству потребует от Китая дальнейшего реформирования экономики, перераспределения трудовых ресурсов из низкопроизводительных отраслей в высокопроизводительные, например, из трудоемких отраслей легкой промышленности в отрасли, где задействованы информационные технологии, считает Мозаис из НИУ ВШЭ.

"В Китае уже практически исчез запас свободных трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, но сохраняется избыточная занятость на неэффективных госпредприятиях. Они и будут выступать в обозримом будущем главным источником перераспределения трудовых ресурсов", - говорит Мозаис.

Кроме того, страна осуществляет крупные государственные инвестиции в экономику, что поможет Китаю ускорить гонку за лидерство. "Госаппарат КНР не раз доказывал способность справляться с вызовами в экономике, полагаю, что системный ответ не заставит себя ждать и в этот раз", - верит в китайское руководство управляющий партнер инвесткомпании "Кадерус Капитал" Андрей Акопян.



Все новости по теме на сегодня

WSJ в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Новости России

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Экология в России и мире

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Наследие «Игр будущего»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Краски севера III

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Губернаторы России

Историческая Россия и стимпанк: INDIKA выйдет на несколько дней раньше

Москвичи несут цветы и свечи к месту убийства байкера на парковке

Представители подмосковного МСБ получили льготные займы на 10 млрд рублей в 2023 году

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь