ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

WSJ: Сотрудники посольства США в Колумбии пострадали от «гаванского синдрома»

Об этом сообщают информированные источники в Госдепартаменте США.

Сотрудники посольства США в Колумбии пострадали от так называемого «гаванского синдрома». Об этом сообщили The Wall Street Journal источники в Госдепартаменте США.

Согласно опубликованной информации, по крайней мере пять американских семей, связанных с посольством США в Боготе, стали жертвами загадочного неврологического синдрома. Американская сторона связывает эти симптому со злонамеренным воздействием, однако прямые причины «гаванского синдрома» остаются неизвестны.

Впервые о появлении симптомов стало известно в начале сентября, когда на недомогание пожаловались двое сотрудников американской дипломатической миссии. В ходе расследования, которое было проведено персоналом посольства, количество жертв увеличилось. Некоторые из пострадавших изначально думали, что у них высотная болезнь, поскольку Богота расположена на высоте более 2600 метров над уровнем моря. В настоящее время некоторые семьи живут в гостиницах, поскольку посольство проводит проверку их квартир. По крайней мере одна семья была вывезена из страны для лечения. Один из американских чиновников сообщил, что в последние дни опасения стали более серьезными.

«Члены семьи одного из дипломатических сотрудников получили незначительные травмы. Взрослые подписываются на то, на что они подписываются, и на риски, которые с этим связаны… Целенаправленное или даже случайное воздействие на детей должно стать жесткой «красной линией», — заявил источник, знакомый с ситуацией в посольстве.

Богота встречает Блинкена

Известие о том, что люди в посольстве подверглись нападению, стало причиной серьезного беспокойства для всех сотрудников американского комплекса. Посол США в Колумбии Филипп Голдберг пообещал рассмотреть этот вопрос «серьезно, объективно и деликатно», сообщив, что Госдепартамент работает над определением масштабов проблемы в одном из важнейших дипломатических аванпостов США.

Экс-сотрудник ЦРУ: Разведка США стоит за «акустической атакой» на посольство в Гаване

В свою очередь официальный представитель Госдепа Нед Прайс отказался комментировать сообщения о случаях «гаванского синдрома» в Боготе, сославшись на конфиденциальность. Он сказал, что Государственный департамент работает над тем, чтобы все люди получали «своевременную помощь, в которой они нуждаются», в тех случаях, когда считают, что испытывают симптомы.

Бывший высокопоставленный американский дипломат, знакомый с этим синдромом, сказал, что, как и в других случаях, которые наблюдались по всему миру, большинство из американцев, которые жаловались на проблемы со здоровьем в Колумбии, работают в разведке.

«В глобальном масштабе это было взвешено по отношению к разведывательному сообществу. Эти технологии направлены на то место, где живут люди. Если это микроволновое излучение или какая-то другая передовая технология, это повлияет на других людей», — заявил он.

Текущее сообщение о выявлении среди служащих американского посольства «гаванского синдрома» появилось за несколько дней до запланированного визита в Колумбию госсекретаря США Энтони Блинкена.

В августе 2021 года вице-президент Камала Харрис отложила свой визит во Вьетнам после сообщений об обнаружении у одного из сотрудников дипломатической миссии США в этой стране схожих симптомов. В прошлом месяце помощник директора ЦРУ Уильяма Бернса, сопровождавший его в поездке в Индию, был вынужден обратиться за медицинской помощью после жалоб на симптомы «гаванского синдрома».

«Люди испытывают различные эффекты. Некоторые слышат скрежещущие звуки. Некоторые ощущают вибрации в своей голове. Вся эта ситуация очень странная», — рассказывает бывший высокопоставленный американский дипломат.

В каком ухе жужжит?

Первый случай «гаванского синдрома» был зафиксирован в 2016 году в посольстве США на Кубе. С тех пор регулярно появляются сообщения о воздействии, которое ощущают на себе сотрудники американских дипломатических миссий по всему миру. Случаи «гаванского синдрома» наблюдались в Китае, Австрии, Германии и Сербии. Среди симптомов чаще всего упоминаются головокружение, головная боль, усталость, тошнота, беспокойство, когнитивные трудности, звон в голове и потеря памяти.

Количество пострадавших государственных служащих США составляет уже около 200 человек, а официальные лица признают, что каждый случай должен быть проверен с медицинской точки зрения, а симптомы некоторых людей в конечном итоге имеют другие объяснения.

Несмотря на то, что власти США считают, что проявление синдрома связано с неким воздействием, направленным в конечном итоге на подрыв здоровья американских дипломатов, никаких доказательств существования такого воздействия нет. Более того, индивидуальность симптомов не позволяет утверждать, что для воздействия на сотрудников Госдепа США применяется некое звуковое, электромагнитное либо высокочастотное оружие. Даже очень тщательное медицинское обследование пострадавших также не позволило выявить какие-либо изменения в их организмах.

МИД России назвал фантазиями заявления о причастности Москвы к «гаванскому синдрому»

Если самые первые сообщения были связаны с посольством США на Кубе и проблемы со здоровьем американских дипломатов можно было объяснить враждебными действиями кубинского правительства либо третьих стран, то сообщения из Колумбии выглядят нелогично. Страна находится под плотным «колпаком» спецслужб США, а американское посольство в Боготе является одним из самых больших в мире. Помимо дипломатических сотрудников в нем трудится большое количество кадровых разведчиков, агентов по борьбе с наркотиками и других спецслужб. Таким образом Колумбия выполняет роль форпоста США в странах Латинской Америки, с территории которого Соединенные Штаты осуществляют деятельность, направленную на подрыв неудобных правительств.

В свою очередь исследователи американской группы ученых JASON, которые консультируют правительство США по вопросам науки и техники, в основном конфиденциального характера, пришли к собственным выводам о природе «гаванского синдрома».

«Мы считаем, что записанные звуки имеют механическое или биологическое происхождение, а не электронное. Наиболее вероятным источником является индийский короткохвостый сверчок Anurogryllus celerinictus», — заявили в отчете специалисты.

Это насекомое распространено в странах Южной Америки и Карибского бассейна и, по мнению ученых, его брачная «песня» могла стать причиной недомоганий среди персонала американских дипломатических представительств.



Все новости по теме на сегодня

WSJ в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин

В Москве растет производство косметики

Умерла скандальная писательница Лена Миро

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Захарова: предстоящие учения НАТО в Финляндии носят провокационный характер

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Антонов: США подсаживают союзников на собственный газ на десятилетия вперед

Грубые водители и отказ от безналичной оплаты: что не устраивает жителей Оренбургской области в транспортной сфере?

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

Антонов: США подсаживают союзников на собственный газ на десятилетия вперед

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

В Музее современной истории открылась выставка к 50-летию БАМа

Bloomberg: Китай договорился с Россией о внушительной скидке на газ


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь